Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Данные жены на рекламирующих секс-услуги сайтах разместил казахстанец

24 Ноябрь, 2023 | 39 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Инновации,Компании,Культура,Люди,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Правосудие,Производство,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: ba.lanagent.ru

Об этом сообщила руководитель общественного фонда «Цифровая трансформация» Азиза Шужеева. Она призывает признать факт цифрового насилия в Казахстане, передает nv.kz со ссылкой на baigenews.kz.

По словам эксперта, казахстанцы нуждаются в правовой защите от преступлений, совершаемых в онлайн-пространстве.

«К нам обращаются женщины с разными историями. Не так давно был случай: супруг из мести разместил номер телефона своей супруги на всех сайтах, где рекламируются сексуальные услуги. У женщины весь день буквально обрывался телефон от звонков незнакомых людей. Ее телефон и личные данные (фото, видео) были размещены на этих сайтах. Мы пытались ей помочь, находили администраторов сайтов и удаляли информацию. Но при обращении в правоохранительные органы, с их стороны не было оказано никакой помощи, потому что нет алгоритмов действий. Цифровые технологии открывают новые возможности, и ими надо пользоваться, но они также порождают серьезные преступления», — поделилась Шужеева.

Директор фонда считает, что сегодня цифровые технологии необходимо активнее использовать в деле профилактики и борьбы со всеми формами насилия.

«Мы все сейчас живем двойной жизнью. У нас есть оффлайн-жизнь и есть онлайн-жизнь. По последним исследованиям, человек проводит в интернете около 7,5 часов своего рабочего дня. И соответственно цифровые технологии играют большую роль в нашей жизни. И в профилактике бытового насилия цифровые технологии могут очень полезны», — добавила она.

Специалист призвала обратить внимание на преступления, совершаемые в онлайн-пространстве.

«Появилось такое понятие как цифровое насилие. Агрессоры используют интернет и цифровые технологии с целью оказания давления на жертв. Уже есть такое понятие как кибер-сталкинг. Я изучала опыт Франции, Словении и Польши, которые внесли в законодательство, что есть преступления, так называемые оффлайн- и онлайн-сталкинг. У нас пока в Казахстане нет центров компетенции, которые бы изучали меры борьбы с цифровым насилием. Цифровое насилие оказывает влияние и на реальную жизнь людей, которые с ним сталкиваются. Это может приводить к суицидам и другим трагическим последствиям. Интернет-шантаж, кибер-сталкинг, кибер-буллинг, распространение личной информации должны иметь реальные последствия по закону. Пора признать факт существования цифрового насилия», — заключила глава фонда.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Календарь записей

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстан нагревается быстрее остальных стран региона и даже планеты

    10 Август, 2026
  • Каждый пятый пенсионер в Казахстане не имеет финансовой подушки

    10 Август, 2026
  • «ШШС» и «СГЛ». Казахстанцы требуют наказать бренд за школьные тетради

    10 Август, 2026
  • Казахстанец организовал ложное «минирование», чтобы подставить оппонента

    10 Август, 2026
  • «Жизнь до и после».

    10 Август, 2026
  • МВД Казахстана предупредило о массовые взломах в WhatsApp

    10 Август, 2026
  • В школах Казахстана изменят систему медосмотров детей

    10 Август, 2026
  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 69062 материалов.
Посетители оставили 247392 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования