В Казахстане законодательно закрепят запрет на использование смартфонов на уроках

Фото: rbc.ru

Соответствующая норма предусмотрена в законе по вопросам образования, который Мажилис принял и направил в Сенат. Мажилисмены рассказали, в каких случаях ученики смогут и не смогут использовать смартфоны, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Во время рассмотрения закона депутат Асхат Аймагамбетов сообщил, что одной из проблем, возникшей у учителей, является отсутствие четких ограничений в законодательстве по использованию учащимися телефона во время занятий. В этой связи в законе предусмотрели норму об ограничении использования телефонов во время занятий.

Депутат Ардак Назаров спросил, в каких случаях и в каких целях школьники смогут использовать смартфоны. Мажилисмен уточнил, будут ли в учебных заведениях установлены специальные ящики, где будут храниться гаджеты.

«Этот вопрос очень долго обсуждался. Норма касается только ограничения во время занятий, а в школу ребенок может принести мобильный телефон, может использовать во время перемен. В этом плане ограничений нет. На уроке ребенок должен заниматься только обучением, то есть он не должен использовать какие-то социальные сети, сидеть в TikTok и так далее. Сейчас у нас очень много современных специалистов, много педагогов, которые используют разные приложения. Учитель может позволить себе использовать мобильные телефоны для того, чтобы работать по каким-то инновационным методам», — ответил Аймагамбетов.

При этом, как он отметил, если ученик будет заниматься своими делами и использовать телефон для этого, в таком случае ограничения будут действовать. По его словам, депутаты не предусматривают установление отдельных ячеек для хранения телефонов.

В свою очередь вице-министр просвещения Едил Оспан уточнил, что в приказе ведомства №70 предусмотрено использование специальных ящиков для хранения вещей учеников, в том числе телефонов. Однако он подчеркнул, что в век цифровизации государство не должно препятствовать детям использовать гаджеты в поисках информации.

«Кроме того, в законе имеется норма, по которой каждые пять лет здания школ, детских садов и колледжей, эксплуатируемых более 30 лет, будут проверять на предмет их аварийности», — пишет издание.

Также документ вводит новое законодательное требование, согласно которому будет запрещено строить многоэтажные жилые дома без учета строительства школ, детского сада и больницы.

«Предлагается норма по внедрению нового института наставничества для детей-сирот. Для чего это нужно? Этот институт предоставляет дополнительную возможность социализации и адаптации к условиям жизни детей-сирот старше 10 лет, воспитывающихся в детских домах. Наставники как волонтеры, то есть бесплатно, получают возможность заботиться о воспитанниках детского дома, оказывать им поддержку, проводить социализацию», — рассказал Асхат Аймагамбетов.

По его данным, будут установлены конкретные и жесткие требования к наставнику, нормы по их контролю и ответственности. Все отношения между детским домом, управлением образования и наставником будут регулироваться договором.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)