«Я хочу жить!» — карагандинка без почек обратилась к Президенту

Наталья Павлова, карагандинка без почек, стоя возле городского акимата, обратилась к Президенту. «Я хочу жить! Я в отчаянии. Я прошу помощи!» — умоляет женщина в видео-ролике. Ее выгоняют из квартиры. И если все-таки дожмут и выгонят, женщина просто умрет: вместо того чтобы лежать под капельницей и чистить кровь по расписанию, она вынуждена будет скитаться в поисках жилья.

Наталья привязана к аппарату искусственной почки и через день приходит в больницу на гемодиализ. После процедур эта маленькая щупленькая женщина, вместо того чтобы спокойно отдыхать, бегает по инстанциям. А все из-за того, что она живет в квартире, завещание на которую оформил не настоящий нотариус. Это произошло во время локдауна. Наталья к тому времени долгое время ухаживала за одинокой приютившей ее старушкой Таисией Васильевной Белоусовой. Успокаивала бабушку. Почувствовав заботу, та перестала топить соседей, стучать по ванной и танцевать по ночам – она подружилась с Натальей. И перед смертью в присутствии соседки, местной активистки, завещала Наталье свою квартиру. Но тогда были карантинные ограничения. И вышло так, что нотариус, который согласился приехать на дом, оказался вовсе не нотариусом. Он брал деньги с инвалида первой группы за те услуги, которые придумывал сам, или за те, которые по закону должны оказываться бесплатно. А позже выяснилось, что этот лженотариус стащил печать у настоящего нотариуса, а подпись на завещании поставил липовую. Теперь он в бегах. А оформленное им завещание – в полиции. Но о том, как ведется следствие по этому делу и ведется ли оно вообще, неизвестно. У полицейских размотать пахнущий криминалом клубок не получилось. Увы, обманутому инвалиду первой группы стражи порядка не помогли.

Прошло немного времени после обращения в полицию – и ситуация с квартирой, завещанной женщине без почек, еще больше усугубилась. Потому что на жилплощадь стал претендовать человек из Кызылорды. Через двух посредников он заявил, что приходится племянником умершей бабушке. И передал свои права на распоряжение квартирой – человеку из Караганды.

Полные тезки

И сейчас главная интрига квартирно-почечной истории крутится вокруг кызылординского наследника. Удивительно, что при жизни Таисии Белоусовой ее соседи дважды обращались в полицию для поиска родственников беспокойной бабули, но полиция дважды отвечала, что родственники не найдены. А сама бабушка со слезами на глазах рассказывала, что детство провела в детском доме. Ни о ее отце, ни о матери, ни о других родственниках ничего известно не было. Зато после смерти и похорон, после того как Наталья заявила в полицию на нотариуса-афериста, откуда ни возьмись объявился племянник покойницы. Его представитель – человек из Караганды – сейчас доказывает, что дедушку наследника звали так же, как отца Таисии Васильевны – Василий Алексеевич Белоусов. И он также, как отец Таисии Васильевны, жил в Кызылорде.

Но из акта рождения Таисии Белоусовой следует, что ее отец Василий Белоусов родился в 1904-м году и во время появления на свет дочери работал на кызылординской базе всесоюзного пушного синдиката бухгалтером. Тогда как по документам дедушки кызылординского племянника получается, что Василий Белоусов родился в 1916-м году и работал зампредседателя в артели имени 25 лет ВЛКСМ, на швейной фабрике. Более десяти лет разница в возрасте, разные места работы. Не много ли несовпадений на одного человека?

Нет, не много. Судья по первому гражданскому делу, в котором кызылординский племянник просил восстановить упущенные сроки наследства, эти расхождения посчитала несущественными – вероятной ошибкой, допущенной 80 лет назад сотрудниками паспортного стола. Они заполняли документы чернилами, от руки – могли и описку сделать.

Действительно, представляется маловероятным, чтобы примерно в одно и то же время в Кызылорде жили два человека с одинаковыми именем-фамилией-отчеством. Но, если обратиться к открытым источникам, вырисовывается совершенно иная картина. В довоенные и военные годы Кызылорда была местом, куда привозили людей со всего СССР – раскулаченных, спецпереселенцев, эвакуированных. Выясняется, что там жило не два, а сразу несколько полных тезок.

Первый Белоусов Василий Алексеевич родился в Чкаловской области, Сарагинском районе, селе Багашабовка в 1902 году, был арестован в июле 1942-го года по 58-й статье. Осужден тройкой УНКВД Кзыл-Ординской области (база данных «Жертвы политического террора СССР»).

Второй Белоусов Василий Алексеевич тоже родился в 1902 году в Чкаловской области, но в  Новосергеевском районе, в селе Нестеровке. В 1941 году он был призвал из Кзыл-Орды в Рабоче-крестьянскую Красную армию, в 1942-м году был ранен и в ноябре выбыл из армии (центральный архив минобороны РФ).

О третьем, по данным Кызылординского архива, известно, что он примерно 1904 года рождения, работал в «СоюзПушнине» и был отцом Таисии Васильевны Белоусовой, родившейся в 1939 году в Кзыл-Орде.

Кроме этих, в архивных документах есть еще три записи о кызылординце Белоусове Василии Алексеевиче. На наш взгляд, все три – об одном и том же мужчине, который работал на швейной фабрике, и внук которого теперь претендует на квартиру в Караганде. Судите сами:

Кызылординский архив приводит сведения о Белоусове Василии Алексеевиче, родившемся примерно 1917-м году. В 25летнем возрасте, то есть в 1942-м году, когда он находился в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, то в Кзыл-Орде родился его первый ребенок – дочь.

Согласно информации Центрального архива минобороны РФ, Белоусов Василий Алексеевич 1916-го года рождения в 1942-м году был призван в РККА из Кзыл-Орды. В 1944 году он был представлен к ордену «Славы III степени», ранений не имел.

Далее, Кызылординский архив дает информацию о Белоусове Василии Алексеевиче 1916 года рождения: в 1947 году, когда он трудился на швейной фабрике, у него родился второй ребенок – сын.

Брошенные квартиры

А еще известно, что тот человек, которому кызылординский племянник поручил выселить инвалида из квартиры, ранее дважды подвергался уголовному суду. За квартирные мошенничества. Однако судьба его хранила и дальше ИВС не посылала. Везение фантастическое.

Первый процесс был в 2011-2012 годах. Органами предварительного следствия человек обвинялся «в совершении ряда преступлений против собственности на территории Караганды». Было три эпизода и пять потерпевших.

Квартира на улице Бадина долго пустовала – хозяйка гостила в РФ. И этот человек решил ее продать. Изготовил печать частного нотариуса из российского города Старый Оскол, подделал доверенность от хозяйки. После чего квартиру несколько раз перепродали.

Квартира в 16-м микрорайоне тоже стояла без хозяйки. Доверенность от нее на право распоряжаться квартирой оформил якобы частный нотариус из Астаны.

Доверенность на распоряжение квартирой в 12-м микрорайоне также оформил от имени столичного нотариуса. Квартиру несколько раз перепродали, прежде чем не вскрылась мошенническая схема.

Человек сидел под арестом, дело расследовалось несколько месяцев, а потом «суд признал обвинительное заключение недействительным». Потому что под ним стояла подпись не руководителя следственной группы, а одного из следователей. Затем дело рассматривалось в апелляции, однако что там решили – неизвестно. Материалы закрыты для публикации.

В 2018 году был второй уголовный процесс. Человек снова продавал чужую недвижимость в Караганде. Было два эпизода и несколько потерпевших. Откуда человек узнавал о пустующих квартирах – большой вопрос. Ответ на него стражи порядка, как и в 2011-м году, не нашли.

За однушкой по улице Зелинского присматривали соседи, пока владелица была за границей. Человек, взломав дверь, установил новые замки и сделал ремонт. Потом на бланке скончавшегося некоторое время назад нотариуса выписал доверенность, закрепив ее поддельными подписями покойника и хозяйки квартиры. Квартиру продали одинокой пенсионерке, которую вскоре родственники настоящей хозяйки выселили через суд.

За однушкой по проспекту Республики в Темиртау следила племянница хозяина, но, когда она уехала в Астану работать, квартира осталась без присмотра. Человек залез туда через окно, поменял замки, забрал документы на недвижимость. Через подставное лицо квартиру продали – полицейскому. Возможно, из-за статуса и личных связей покупателя человека и его коллег посадили на скамью подсудимых. Ему дали три с половиной года – условно. Потому что потерпевшим возместили убытки, и еще потому, что случилась амнистия. Одним словом, снова повезло!

…Сейчас кызылординский наследник через своих представителей требует через суд выселить Наталью Павлову. Подготовительные заседания проходят дистанционно. Женщина лежит на кушетке возле аппарата искусственной почки. Вены на ее руках соединены трубкой, по которой бежит кровь. Телефон держит медсестра. Когда кровь перегоняется через фильтры, ответчице сложно сосредоточится и адекватно отвечать на вопросы председательствующего. Суд вынужден подстраиваться под диализный график ответчицы. Слушания переносятся. Но есть сроки. Затягивать с решением суд не может. Кому достанется квартира, мы обязательно расскажем в ближайших публикациях.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)