Казахстан вызывает все больший интерес среди зарубежных туристов. Недавно инженер из США прилетел в Астану и поделился своими впечатлениями, передает nv.kz со ссылкой на tengritravel.kz.
Ричард Мартин (oopsimovedagain в TikTok) уехал из Соединенных Штатов в период пандемии, чтобы стать постоянным путешественником.
«Летом 2020 года, в разгар глобальной пандемии, я принял решение, изменившее мою жизнь: я продал все в Соединенных Штатах, стал бездомным безработным и отправился в путешествие, чтобы исследовать нашу прекрасную планету. Моя цель – узнать о разнообразных культурах, особенно о тех, которые недостаточно представлены в основных западных СМИ. До этого я много путешествовал по работе, однако это мой первый визит в Казахстан. Но это не первая моя встреча с казахским народом и культурой, поскольку я встречал казахов в США и Париже. Моя цель посещения Астаны и Казахстана – изучить казахскую культуру, углубиться в многообразие ее народа и поделиться этим опытом со всем миром через мои страницы в социальных сетях и блоге. Я также заинтересован в изучении периода развития Казахстана после Второй мировой войны до обретения им независимости в 1991 году», — рассказал он.
Путешественник отметил, что для него стал неожиданностью местный образ жизни, ориентированный на семью и дружбу. По словам Ричарда, он заметил, что, в отличие от Европы или Северной Америки, казахские бабушки играют активную роль в воспитании своих внуков. Инженер подчеркнул, что такое участие контрастирует с более типичной ролью воспитывающего родителя, поскольку в Казахстане бабушки чаще балуют внуков посещением парков развлечений, кафе и различными подарками.
«Мое первое впечатление о казахах – их доброта и спокойный характер. В канун Нового года в Экспо-парке девушка-казашка, свободно владеющая несколькими языками, помогла мне заказать чай и даже купила его для меня, и он достался мне бесплатно. Это было трогательное знакомство с казахским гостеприимством. Однажды я пошел в торговый центр, чтобы купить одежду, и сел на фуд-корте. К моему столику подошли две молодые красивые сестры в возрасте 20 и 30 лет. Они вежливо спросили, могут ли они разделить со мной столик, поскольку других свободных мест не было. Подобные случаи редки, если не единичны, в западном мире. Люди там часто не решаются делиться своим пространством, движимые страхами, индивидуалистическими тенденциями или просто культурными обычаями», — добавил мужчина.
Напротив, здесь, в Казахстане, Ричард заметил «более коллективный дух, где люди менее эгоистичны и склонны проводить время вместе». Инженер также отметил, что публичное проявление привязанности здесь не является обычным явлением.
«В Европе или Северной Америке вполне типично наблюдать, как пары держатся за руки или даже открыто целуются. Однако за время моего пребывания в Астане, которое длится почти неделю, я не встретил ни одной подобной пары. Люди здесь не целуются прилюдно и не проявляют чувства на людях. Я не уверен, коренится ли такое культурное поведение в исконных традициях страны, религиозном влиянии или других факторах», — говорит американец.
Путешественник также поделился, что был восхищен местной гастрономией. Он рассказал, что планирует оставаться в Казахстане около месяца. Ричард отметил, что его будущий маршрут включает в себя знакомство с Астаной, посещение советского ГУЛАГа на востоке, знакомство с жизнью в Караганде, исследование Алматы и его окрестностей и, возможно, посещение Туркестана и космического города Байконур.
Всего на сайте опубликовано 67108 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.