Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Сутки могут увеличиться до 25 часов из-за отдаления Луны от Земли

17 Август, 2024 | 36 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Инновации,Интервью,Люди,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Матвей Кохманов

Фото: clstorage.net

Ученые предсказывают, что количество часов в сутках может стать больше. По последним данным стало известно, что Луна удаляется от планеты, в связи с чем земные сутки становятся длиннее, передает ИА «NewTimes.kz».

Луна находится примерно в 384 тысячах километрах от планеты, и ей требуется примерно 27,3 дня, чтобы совершить один оборот вокруг Земли. Но предыдущие исследования показали, что Луна удаляется все дальше примерно на 4 сантиметра (3,81 сантиметр) в год, а это значит, что ей потребуется больше времени, чтобы облететь планету.

«По мере удаления Луны Земля становится похожа на вращающегося фигуриста, который замедляется, когда вытягивает руки», — объяснил геофизик Стивен Мейерс, профессор Университета Висконсин-Мэдисон.

В какой-то момент Луна достигнет стабильного расстояния и будет видна только с одной стороны нашей планеты. Ученые выяснили, что 1,4 млрд лет назад сутки на Земле длились всего около 18 часов. Вращение планеты было намного быстрее, чем сейчас. Но на протяжении всей истории Земли Луна удалялась все дальше в процессе, известном как лунная рецессия.

К слову, это стало известно благодаря астронавтам, которые разместили на Луне отражатели. С их помощью ученые могут направлять лазеры на лунную поверхность и точно измерять, с какой скоростью Луна удаляется.

«По мере того, как Луна постепенно удаляется, вращение Земли замедляется. Причина этого связана с влиянием Луны на океанские приливы. Пока Земля вращается, гравитация Луны, вращающейся вокруг планеты, воздействует на океаны, создавая приливы и отливы. Гравитационное притяжение Луны заставляет океанскую воду выпячиваться к ней с той стороны, которая ближе всего к Луне. В то же время инерция пытается удержать воду на месте. Но гравитация Луны сильнее, вот почему вода тянется к Луне», — говорится на сайте.

Совокупная сила притяжения и инерции Луны создает две приливные выпуклости, которые остаются выровненными с Луной при вращении Земли. Но Земля вращается вокруг своей оси намного быстрее, чем Луна вращается наверху. Это означает, что трение от движущихся под ней океанских бассейнов также увлекает за собой воду. Таким образом, выпуклости перемещаются немного впереди орбиты Луны, которая пытается оттянуть выпуклости наза.

Это постепенно замедляет вращение Земли. Плюс ко всему, ученые отмечают, что глобальное потепление также вносит свою корректировку в изменение количества часов в сутки. Сброс талых вод в океан, которые появляются при таянии ледника, перемещаются от полюсов Земли к экватору. Это привело к тому, что Земля стала еще шире в середине и, таким образом, еще больше замедлила свое вращение. А это в свою очередь равняется удлинению суток.

В конечном итоге, с учетом всех изменений, есть вероятность добавления дополнительный час к суточному циклу Земли.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Впервые в истории стоимость биткоина превысила 120 тыс. долларов

    14 Июль, 2025
  • Для социально-уязвимых слоев населения в Казахстане могут ввести отсрочки по кредитам

    14 Июль, 2025
  • В Темиртау в парке старого города совершен акт вандализма

    14 Июль, 2025
  • Новые кафе, СТО и АЗС появятся вдоль автодороги Балхаш–Караганда

    14 Июль, 2025
  • В Казахстане прогнозируют дожди и 40-градусную жару

    14 Июль, 2025
  • Иностранец из Германии был приятно удивлен технологиям в Караганде

    14 Июль, 2025
  • Вот почему вы больше не включаете фильмы — рилсы захватили всех!

    14 Июль, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67238 материалов.
Посетители оставили 247365 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования