Фото: informburo.kz
Мажилисмены посетили город. Генеральный директор Kazakhmys Distribution Евгений Кравчук заявил, что сейчас компания не может решить проблему черного снега в Сатпаеве, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Об этом он сообщил депутату Сергею Пономареву (@reporterkz).
«Сегодня из ситуации с черным снегом выхода, краткосрочного, нет. Единственное, что мы можем, – на четвертом котле установить эмульгаторы (прим. – оборудование для очистки котла от дымовых газов и золы). Эффективность оказалась 98%, поэтому на этой неделе мы заключаем контракт на установку еще шести эмульгаторов. Это порядка 600 миллионов тенге. В этом году программа будет реализована. Дело в том, что инвестиционная программа, которая состоит в тарифе, составляет всего 700-800 миллионов. Нам не хватает (прим. – средств) заниматься обслуживанием и ремонтом котельного оборудования и самих котлов, вводить дорогостоящие проекты. Поэтому все делается поэтапно», — рассказал Кравчук.
Он добавил, что в прошлом году Kazakhmys Distribution сделал упор на ремонт котельного оборудования, чтобы обеспечить стабильное теплоснабжение города.
«На черный снег жители Сатпаева начали жаловаться еще в феврале 2024 года. По информации регионального департамента экологии, одна из причин его возникновения – последствия загрязнения воздуха котельной Kazakhmys Distribution», — пишет издание.
В этом году в акимате Улытауской области объяснили, что снег становится черным из-за использования дешевого угля. Его низкая цена помогает сдержать рост тарифов, но качество негативно сказывается на экологии и работе оборудования.
Всего на сайте опубликовано 66410 материалов.
Посетители оставили 247295 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.