
Фото: tengrinews.kz
В Акмолинской области в квартире, предназначенной для воспитанника детского дома, два года жил руководитель государственного учреждения. Об этом сообщили в прокуратуре региона, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
По действующему законодательству сироты имеют первоочередное право на получение жилья. При этом местные исполнительные органы области нарушали права детей в возможности получения квадратных метров из государственного жилфонда.
«33 ребенка незаконно сняли с учета, восьмерых – несвоевременно поставили в очередь, одному и вовсе отказали в предоставлении жилья. К примеру, в одном из районных центров в квартире, предназначенной для сироты, два года жил руководитель госучреждения», — рассказали в ведомстве.
После вмешательства прокуратуры квартиру вернули и передали сироте. Надзорный орган принимает меры по восстановлению нарушенных прав других детей.
Всего на сайте опубликовано 68188 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.