Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Жара в стране: кто имеет право на сокращенный рабочий день

16 Май, 2025 | 46 просмотров Рубрика: Авто,Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дети,Дорожное движение,Инновации,Компании,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общественный транспорт,Общество,Отдых,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Спорт,Технологии,Цифровизация,Чрезвычайные ситуации | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: jnews.ge

В Казахстан пришла жара, в некоторых регионах столбики термометров поднимутся до отметки в +40 градусов. Какие условия труда должны соблюдаться при такой погоде, рассказала юрисконсульт Кристина Гринберг, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

По ее словам, в соответствии с законодательством работодатель обязан обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.

«Согласно Трудовому кодексу Казахстана, если температура воздуха на рабочем месте превышает допустимые нормы, работодатель должен либо сократить рабочее время, либо предоставить дополнительные перерывы, доступ к прохладной воде, тени и так далее. Особенно это касается уличных профессий – строителей, курьеров, коммунальщиков. Если эти меры не соблюдаются, работник вправе отказаться от работы, угрожающей его жизни и здоровью, и сообщить в трудовую инспекцию. В случае отказа от работы по уважительной причине увольнение будет незаконным», — сказала Гринберг.

По приказу министра здравоохранения от 16 февраля 2022 года, оптимальная температура при физической нагрузке на открытом воздухе составляет +15…+26 градусов. Превышение этих параметров требует от работодателя обязательного соблюдения дополнительных мер безопасности.

Юрист добавила, что в условиях жары работодатель обязан:

— сократить продолжительность смены, особенно в часы пиковой температуры – с 12:00 до 16:00;

— обеспечить регулярные технологические перерывы;

— предоставить доступ к питьевой воде и местам для охлаждения (тень, укрытия, вентиляторы);

— выдать средства индивидуальной защиты (головные уборы, спецодежду светлых тонов).

Нарушение этих требований может расцениваться как создание вредных условий труда и повлечь административную ответственность.

«Также рекомендую работодателям фиксировать принятые меры в локальных актах. Это поможет избежать претензий и доказать добросовестность при проверках. Работникам же важно знать свои права, и в случае нарушений обращаться в департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения», — подчеркнула Гринберг.

Важно, чтобы и сам работник соблюдал меры безопасности – носил головной убор, пил воду и не перегружал себя в часы пиковой жары. Ранее в МЧС напомнили о мерах предосторожности при сильной жаре:

— ограничить пребывание на улице, особенно в самые жаркие часы;

— избегать интенсивной физической нагрузки;

— соблюдать питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков;

— купаться только на оборудованных пляжах;

— не оставлять детей без присмотра около воды.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Топ-5 городов по ночным бабочкам: Караганда на пьедестале

    20 Июнь, 2025
  • Казахстанка рассказала о минусах совместного проживания с родителями мужа

    20 Июнь, 2025
  • После реконструкции открыли дорогу до озера Балхаш

    18 Июнь, 2025
  • Как они считали: больше 50 скамеек установили в одном дворе Атырау

    18 Июнь, 2025
  • В Семее опекуны избивших толпой ученика 4 класса детей лишились родительских прав

    18 Июнь, 2025
  • До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все

    18 Июнь, 2025
  • Скажи что-нибудь на карагандинском: Я проанализировал ваши комментарии и составил топ фраз

    18 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67135 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования