
Фото: sputnik.kz
Казахстанские перевозчики массово сталкиваются с ограничениями по срокам пребывания, установленными в России. Об этом сообщил депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
По его словам, некоторые перевозчики находятся в следственных изоляторах. Депутат напомнил, что согласно правилам иностранцы могут находиться в стране без визы не более 90 суток в течение календарного года. Однако эта норма не учитывает специфику международных автомобильных перевозок.
«Наши водители находятся на территории другой страны не по личным причинам, а при исполнении трудовых обязанностей. Однако новые требования фактически ставят их в положение нарушителей российского законодательства. Поскольку время пребывания на территории России и Беларуси суммируется, то даже транзит через Беларусь засчитывается как пребывание в РФ. Многодневные очереди на границах с Европейским союзом, а также на российско-казахстанской границе приводят к тому, что водители из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран региона вынуждены сутками стоять в ожидании оформления, и все это время включается в общий лимит 90 дней», — написал Нажметдинулы на своей странице в Facebook.
Мажилисмен направил обращение на имя вице-премьера Серика Жумангарина, курирующего вопросы интеграции и взаимодействия в рамках ЕАЭС, а также МИД и МВД.
«Проблема уже не теоретическая – добросовестные казахстанские перевозчики фактически попадают под ограничения, рискуя потерять доступ к маршрутам через территорию России и Беларуси. Если ситуация сохранится, нас ждет дефицит подвижного состава, рост издержек и вытеснение казахстанских компаний белорусскими и российскими перевозчиками», — считает Нажметдинулы.
В свою очередь, как он отметил, Казахстан применяет лояльный и партнерский подход: ограничения по срокам пребывания не распространяются на международных и транзитных водителей грузовых и пассажирских транспортных средств. Депутат подчеркнул, что Казахстан освободил иностранных перевозчиков от подобных требований, создавая условия для стабильного и безопасного транспортного сообщения.
«Считаю необходимым, чтобы вопрос был вынесен на уровень Евразийской экономической комиссии и рассмотрен в рамках партнерского диалога между нашими странами. Наши перевозчики не должны становиться заложниками несогласованных решений», — заключил народный избранник.
Всего на сайте опубликовано 67868 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.