
Фото: azattyq.org
Срок параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге могут продлить. Об этом сообщили в Национальном банке Казахстана, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
В республике продолжают поэтапный выпуск новой серии купюр «Сакский стиль». В обращение вышли банкноты всех номиналов, кроме 20 000 тенге, которые планируют выпустить в конце года.
«При выпуске новых банкнот действует период параллельного обращения. Это означает, что люди могут спокойно оплачивать покупки старыми банкнотами и обменивать их на новые. В это время банки настраивают банкоматы и кассовое оборудование для работы с новыми купюрами», — напомнили в Нацбанке.
В этом году завершится период параллельного обращения для следующих банкнот:
— 10 000 тенге – с 28 июня 2024 года до 27 июня 2026 года;
— 2000 тенге – с 25 декабря 2024 года до 24 июня 2026 года.
При этом Нацбанк рассматривает возможность продлить срок параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге, так как они являются самыми распространенными среди граждан и предпринимателей.
«Кроме того, одновременное завершение параллельного обращения для 2000 и 10 000 тенге может создать нагрузку для банковской системы. Поэтому продление срока поможет людям и бизнесу постепенно и удобно заменить старые банкноты на новые, а также обеспечит естественный износ купюр старого образца», — пояснили в финансовом институте.
После завершения периода параллельного обращения все банки и АО «Казпочта» будут обменивать банкноты старого образца на новые в течение трех лет, а филиалы Нацбанка – бессрочно.
Всего на сайте опубликовано 69264 материалов.
Посетители оставили 247397 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.