В Нацбанке могут продлить срок использования старых купюр номиналом 10 000 тенге

Фото: azattyq.org

Срок параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге могут продлить. Об этом сообщили в Национальном банке Казахстана, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

В республике продолжают поэтапный выпуск новой серии купюр «Сакский стиль». В обращение вышли банкноты всех номиналов, кроме 20 000 тенге, которые планируют выпустить в конце года.

«При выпуске новых банкнот действует период параллельного обращения. Это означает, что люди могут спокойно оплачивать покупки старыми банкнотами и обменивать их на новые. В это время банки настраивают банкоматы и кассовое оборудование для работы с новыми купюрами», — напомнили в Нацбанке.

В этом году завершится период параллельного обращения для следующих банкнот:

— 10 000 тенге – с 28 июня 2024 года до 27 июня 2026 года;

— 2000 тенге – с 25 декабря 2024 года до 24 июня 2026 года.

При этом Нацбанк рассматривает возможность продлить срок параллельного обращения банкнот номиналом 10 000 тенге, так как они являются самыми распространенными среди граждан и предпринимателей.

«Кроме того, одновременное завершение параллельного обращения для 2000 и 10 000 тенге может создать нагрузку для банковской системы. Поэтому продление срока поможет людям и бизнесу постепенно и удобно заменить старые банкноты на новые, а также обеспечит естественный износ купюр старого образца», — пояснили в финансовом институте.

После завершения периода параллельного обращения все банки и АО «Казпочта» будут обменивать банкноты старого образца на новые в течение трех лет, а филиалы Нацбанка – бессрочно.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)