Проще взыскивать алименты станет в Казахстане

41 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости,Слайдер |

Фото: mail.kz

Депутаты Сената 26 марта 2026 года ратифицировали Протокол о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, передает Zakon.kz.
Как отметил депутат Сената Евгений Больгерт, основной целью закона является обеспечение надлежащей защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей на территориях государств – участников конвенции.
«Протоколом предусматривается внесение ряда изменений. Положения конвенции распространяются не только на судебные решения, но и на судебные приказы. Судебный приказ является упрощенной формой судебного акта, применяемой в том числе при взыскании алиментов, что позволит оперативно защищать права несовершеннолетних детей. Также расширяется перечень решений, вынесенных на территории других договаривающихся сторон и подлежащих принудительному исполнению за счет включения в него судебных приказов», – сказал сенатор.
Кроме того, ст. 53 конвенции, устанавливающая порядок подачи ходатайства о разрешении принудительного исполнения решения, дополняется нормами, предусматривающими применение данного порядка также и в отношении судебных приказов.
Расширяется и перечень необходимых документов, прилагаемых к ходатайству о принудительном исполнении судебного приказа, а также дополняются основания для отказа в выдаче разрешения на принудительное исполнение.
Евгений Больгерт уточнил, что за последние 5 лет в Министерство юстиции РК поступило 102 ходатайства о признании и исполнении решений иностранных судов, из них 94 были удовлетворены, а по 8 отказано. Что касается исходящих ходатайств, за тот же период направлено 169 ходатайств, из них 153 были удовлетворены, а по 16 отклонены.
«За 2025 год 11 ходатайств поступило из Республики Узбекистан и одно из Азербайджанской Республики. Все материалы направлены в Верховный суд РК для рассмотрения вопросов о признании и последующем исполнении. Ратификация протокола позволит устранить существующие правовые пробелы при исполнении судебных приказов в трансграничных ситуациях, повысит эффективность взыскания алиментов, обеспечит более действенную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей, а также укрепит международный авторитет Казахстана как государства, последовательно гарантирующего защиту прав ребенка», – добавил депутат.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)