
Фото: inbusiness.kz
Облако плазмы среднего размера дойдет сегодня от Солнца до Земли, результатом должна стать первая магнитная буря августа. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
«Событие, как можно видеть из приложенной модели, пограничное: выброс явно направлен в сторону от планеты (она видна как зеленая точка справа), но, по расчетам, заденет Землю краем. Как правило, это 50 на 50, но в данном конкретном случае шансов на то, что попадет, гораздо больше, чем на то, что не попадет. Во-первых, то, что часть плазмы летит на наблюдателя («в лицо»), было прямо видно на снимках с коронографов. А кроме того, еще в ночь с 30 на 31 июля к Земле пришли тяжелые частицы – протоны высоких энергий, вызвав небольшой радиационный шторм. Как правило, вслед за частицами всегда приходит и фронт выброса, который, собственно, эти протоны и разгоняет», — пояснили ученые.

Сама вспышка, вызвавшая выброс, произошла вечером 30 июля и имела уровень M1.9. Мониторы рентгеновского излучения именно в этот момент дали пятичасовой сбой, и вместо события на графиках несколько дней был разрыв, но сейчас он восстановлен. Пик бури ожидается примерно в 20-23 часа (18-21 по казахстанскому времени).
Всего на сайте опубликовано 69104 материалов.
Посетители оставили 247393 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.