Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Пришахтинске и Сортировке начали вывозить прошлогодний мусор

11 Январь, 2013 | 1 624 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

Чтобы вывезти весь, скопившийся мусор потребуется несколько дней

В Пришахтинске и Сортировке наконец-то начали убирать мусор. Уборкой руководит акимат Октябрьского района. Пока дворники опрокидывают евроконтейнеры, погрузчики  собирают отходы, а затем загружают  в КамАЗы.

По словам жителей, контейнеры во многих дворах Пришахтинска не опустошали  полтора месяца. В Сортировке и того больше – около трех месяцев. За это время рядом с переполненными баками выросли огромные кучи мусора. Фирма «Ресайклинг», обслуживающая два этих района,  не справлялась со своими обязанностями. Аадминистрация фирмы объяснила это выходом из строя техники. Из-за сильных декабрьских морозов машины встали. Тем более что, как признал исполняющий обязанности директора «Ресайклинга» Владимир Кулькеев  у них было всего два мусоровоза — по одному на район.

Сильными морозами еще можно было объяснить задержку вывоза отходов из Пришахтинска, но не из Сортировки.  Откуда мусор перестал убираться еще в октябре, задолго до морозов.

После многочисленных жалоб, поступавших от жителей двух районов, акимат собрал совещание, на которое пригласил фирмы, занимающиеся вывозом мусора в Караганде.

— На совещание мы пригласили все фирмы, чтобы определиться, как решить возникшую проблему, — рассказывает начальник отдела жизнеобеспечения акимата Октябрського района Светлана Дилева. —  Фирма «Ресайклинг» заняла странную позицию, ни на одном из собраний не появилась. Не отчиталась, не попросила  помощи. Хотя сбой в работе у них пошел еще с июня. Поселок «Западный» засыпался мусором. По сути, они не выполняли свои договорные обязательства, и весь поселок просто ушел от них. Мы отправили письма во все фирмы города, работающие на этом рынке, с предложениями работать в этих районах – компании «Коммунальник», «Горкомтранс» и «Экосервис».  «Коммунальник» прислал ответное письмо, в котором отказался. Объяснили тем, что у них не хватит спецтехники. Фирма «Горкомтранс» согласилась работать в Пришахтинске. Ближе к новому году КСК Пришахтинска начали отказываться от услуг прежней фирмы и заключать договора с «Горокмтрансом».   9 января два последних кооператива собственников квартир ушли.

Сейчас акимат убирает мусор, скопившийся на контейнерных площадках  этих районов города.

— Мы привлекаем технику различных организаций города. Понимаем, что в короткий срок  «Горкомтранс» просто не сможет убрать такое количество бытового мусора. Уже вывезли 900 кубометров отходов. В Сортировке с одной контейнерной площадки вывозили по 10 КамАЗов мусора, — говорит Светлана Дилева.

Что касается двойных квитанций, которые получали жители, то Светлана Дилева советует обращаться  в суд.

Говорят, что готовы

Администрация фирмы «Горкомтранс» говорит, что готова обслуживать эти районы. И с дополнительной нагрузкой справится. Всего в компании работает 102 единицы техники, в том числе 70 мусоровозов. Кроме того, 18 новых мусоровозов стоят «нерасконсервированными».

— Мы заключили договора с людьми на добровольной основе. Председатели КСК к нам сами приходили и просили принять их, — рассказывает  заместитель директора фирмы «Горкомтранс» Айтпану Омарова. — Мы убрали весь мусор, поставили свои баки. Но «Ресайклинг» не забирает свои контейнеры. И при этом не вывозит мусор. И вообще, не оказывая услуги, присылает людям счета. Убрать их баки мы не имеем юридического права. Будем вывозить с полицией, чтобы потом не сказали, что мы их украли или что-то подобное.

Людям, оплатившим счета по квитанциям  «Ресайклинга», Айтпану Омарова советует приходить в их офис по адресу 21 микрорайон, дом 6. В офисе бухгалтер записывает  клиентов, у кого платежи ушли в фирму «Ресайклинг». Компания «Горкомтранс» будет обращаться в суд, чтобы взыскать эти деньги.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Пришахтинске и Сортировке начали вывозить прошлогодний мусор: 2

  1. Владимир Кулькеев эпично просрал весь свой бизнес — эпичнейший фейл. Имея весьма приличный доход, мог бы позаботиться о «запасной» машине. Не один месяц же работает :-)

    JW
    11 января, 2013 в 21:26
    Ответить

  2. какая запасная машина?
    можно было с пятака взять!
    не за бесплатно же работает!
    Весь Прихан они засирали методично,в течении 2-х последних лет!
    Помню, веду дочь 1-го сентября в шклоу мимо вонючих куч мусора!
    Этого Владимира вместе с его бюстгалтершей надо заставить вывозить мусор руками!

    Alex
    12 января, 2013 в 18:31
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • Топ-5 городов по ночным бабочкам: Караганда на пьедестале

    20 Июнь, 2025
  • Казахстанка рассказала о минусах совместного проживания с родителями мужа

    20 Июнь, 2025
  • После реконструкции открыли дорогу до озера Балхаш

    18 Июнь, 2025
  • Как они считали: больше 50 скамеек установили в одном дворе Атырау

    18 Июнь, 2025
  • В Семее опекуны избивших толпой ученика 4 класса детей лишились родительских прав

    18 Июнь, 2025
  • До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все

    18 Июнь, 2025
  • Скажи что-нибудь на карагандинском: Я проанализировал ваши комментарии и составил топ фраз

    18 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67135 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования