Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Полицейских из Темиртау приговорили к двум годам лишения свободы

12 Февраль, 2013 | 1 302 просмотров Рубрика: Криминал,Свежие новости | Автор: Валерия Босенок

Стражей порядка признали виновными в применении пыток.

Дмитрий Савчук и Иса Пайзуллаев

Закончился суд над тремя полицейскими Старогородского отдела полиции (Темиртау). Заместителя начальника отдела криминальной полиции Дулата Курмансейтова, оперуполномоченного Галыма Капасова и сотрудника батальона патрульной полиции Асета Талбаева приговорили к двум годам лишения свободы.

В прошлом году двое темиртаусцев Иса Пайзуллаев и Дмитрий Савчук обвинили полицейских в пытках.

Молодые люди уверяли, что в отделе полиции их душили пакетами, били дубинками и заставляли признаться в краже.

— Мне надели наручники, – вспоминал на суде Дмитрий Савчук. – Один из сотрудников сразу ударил меня дубинкой, свалил с ног, начали бить руками, ногами… Я притворился, что потерял сознание. Тогда они перевернули меня на спину, ударили сюда (показывает в область солнечного сплетения), я закашлял, они сказали «о, процесс пошел». Потом сняли джинсы, плавки. И один из сотрудников с дубинкой стоит, и говорит «сейчас мы тебя на зону отправим петухом, если не признаешься».

— Я считаю это не справедливо, этого мало, — прокомментировал решение суда Иса Пайзуллаев.

— Мы на руки еще приговор не получили, — добавил адвокат Пайзуллаева и Савчука Ерлан Байдельдинов. – Пока сказать не могу, будем обжаловать его или нет. Но настрой есть такой, на обжалование. Потому что санкция статьи предусматривает семь лет лишения свободы, а им дали два года.

Защита обвиняемых тоже считает приговор не справедливым:

— Вина не доказана, — говорит адвокат одного из полицейских Александр Махлов. – Следствие не нашло прямых доказательств. Да и косвенные доказательства были, мягко говоря, сомнительными.

Суд над полицейскими начался конце 2012 года. Происшествие, о котором рассказывают Савчук и Пайзуллаев, произошло в декабре 2011.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Полицейских из Темиртау приговорили к двум годам лишения свободы: 2

  1. «Вина не доказана, – говорит адвокат одного из полицейских Александр Махлов. – Следствие не нашло прямых доказательств. Да и косвенные доказательства были, мягко говоря, сомнительными.- так товарищи адвокаты значит вы НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ К ЗАЩИТЕ, ставки у вас бешенные — но никогда не выигрываете дела! Вина не доказана, а они осуждены!
    «Полицию создали для бития!
    Если это правда — куда смотрит их руководство, замполиты. Это ведь не единичный случай. Значит им разрешают выбивать показания ( а затем уходят в кусты), а если полицейские потом не смогут себя защитить от них избавляются уваольнением!
    Ребята полицейские — ваш труд тяжел! С какой только грязью и мразью вы не работаете. Семьи свои не видите, обеспечить их не можете со своей мизерной з/п. Будьте грамотны!!! Не давайте повода себя арестовывать, выливать на себя грязь. А если сглупили будьте грамонты защищаться. Вы кусок мяса у начальства (улучшать показатели для их продвижения0, вы гроза для преступников — ими и оставайтесь.

    Имашевна Караганда
    13 февраля, 2013 в 23:34
    Ответить

  2. мусора не любят Нагано за то, что он мусоров называет мусорами.
    Менты сейчас практически не работают, работа идет только по резонансным делам, волокитят дела, патриотизма нет, есть только развод людей на деньги. Система сгнила напрочь.

    рима
    15 февраля, 2013 в 16:18
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Рубрики

Последние новости

  • Чем полезен просмотр сериалов

    22 Март, 2023
  • Переход залит водой

    22 Март, 2023
  • Казахстанцев смогут вызывать на работу в праздники только с их согласия

    22 Март, 2023
  • Возможность закреплять сообщения появится в WhatsApp

    22 Март, 2023
  • Полицейский протащил военный вертолет

    22 Март, 2023
  • В Центральном парке карагандинцы празднуют Наурыз

    22 Март, 2023
  • Карагандинцев встречали баурсаками в Центральном парке

    21 Март, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59740 материалов.
Посетители оставили 246815 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования