Профсоюз угольщиков вспомнил о долгах работодателя
Профсоюз угольщиков «Коргау» хочет взыскать с «АрселорМиттал Темиртау» 53,5 миллиона тенге. Именно такую сумму, по мнению профсоюза, компания задолжала шахтерам. На эти деньги должны были организовать спортивные и культурно-массовые мероприятия.
В 2011-м году республиканский профсоюз работников угольной промышленности подписал с собственниками крупных угольных предприятий отраслевое соглашение. Согласно ему предприниматели обязаны ежегодно выделять деньги профсоюзам на организацию культурного шахтерского досуга. Свою подпись под этим документом поставили и руководители АМТ. Вот только денег профсоюз так и не получил.
— «АрселорМиттал Темиртау» отказывается платить, ссылаясь на то, что они и так содержат футбольный клуб «Булат», — возмущается председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргаязов. – Да, они выделяют деньги. Но делают это в рамках меморандума, подписанного с областным акиматом. Да и какое отношение имеет футбольный клуб, расположенный в Темиртау, к культмассовому досугу шахтеров? Нет, мы должны проводить свои мероприятия, как это и предусматривалось отраслевым соглашением.
Профсоюз подал иск в городской суд Темиртау, но проиграл. Однако сдаваться угольщики не намерены и сейчас готовят апелляционную жалобу.

Неудачей закончился и другой судебный процесс профсоюза угольщиков с работодателем. Мы уже писали о том, что шахтеры хотят добиться для себя 13-ой зарплаты, право на которую на АМТ сейчас имеют только металлурги. Однако суд оставил их исковое заявление без рассмотрения, решив, что сначала профсоюз должен попробовать договориться с компанией по-хорошему.
— К сожалению, переговоры ничего не дали, — говорит Марат Миргаязов. – На словах руководство АМТ соглашается, что мы должны быть на равных с металлургами. Но реальных действий не предпринимает. Или они имеют в виду, что и металлургов надо лишить 13-ой зарплаты? Мы подали апелляцию, но безуспешно. Суд решил, что прежде чем выдвигать требования к работодателю, мы должны были провести конференцию – собрать делегатов со всех шахт и заручиться их согласием. Что ж, так мы и сделаем. Затягивать с этим не будем, конференцию проведем уже на следующей неделе. Думаю, никто из шахтеров от 13-ой зарплаты не откажется. Так что после конференции мы снова обратимся в суд.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
у металургов путевки и в Жартас,и в Баян и в Шахтер и детских мест отдыха несколько,а у шахтеров и приравненых к ним только Жартас и Шахтер а про лагерь я уже 2года ничего не слышу!
ну и где равноправие в масштабах одного предприятия?
Нина
04 марта, 2013 в 18:22
Детей работников УД каждый летний сезон принимает детский оздоровительный центр Орленок.
alex
14 марта, 2013 в 22:50