Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Карагандинские школьники добились установки дорожных знаков в своем районе

19 Март, 2013 | 1 988 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости | Автор: Марина Фунтикова

То, что в районе бывшей медсанчасти наконец появились «зебры» и дорожные знаки, отмечающие пешеходные переходы, — заслуга учеников местной школы №50.



Школьники провели серьезную работу: собрали информацию об опасных местах родного района, в дорожной полиции получили статистику дорожно-транспортных происшествий. И в итоге убедили городские власти выделить деньги на установку новых дорожных знаков.

Официально над проектом работали четверо школьников. Неофициально детям помогали все желающие одноклассники.

— Мы брали фотоаппарат, ходили изучать опасные участки дороги, чтобы можно было привести их в пример, — рассказывают девятиклассницы Настя Коковина и Аня Раимбекова (их соавторы, Юра Петренко и Тимур Жармуханбетов, школу уже окончили и учатся в колледже). — Самая протяженная дорога у нас — улица Лизы Чайкиной. Там не было никаких знаков, пешеходных переходов. Зато есть четыре автобусных остановки. А детям, которые едут в школу, нужно выходить из автобуса, переходить дорогу. Это опасно.

— На самом деле эта проблема просто наболела, — поддерживает руководитель проекта,  учитель истории и географии Лариса Берник. — Мы все живем в этом районе. У нас не было абсолютно никаких возможностей для пешеходов. Поэтому мы и взялись за эту идею.

Во время работы над проектом понадобилось направить запрос в дорожную полицию. Из официального ответа стало известно, что только в 2011 году на самых оживленных дорогах этого района произошло 14 ДТП, в которых погибли два человека и еще 12 пострадали. Также школьники опросили 500 своих земляков. Интересовались, в частности, удовлетворяет ли их безопасность на дорогах района. Примечательно, что только десять (!) респондентов сообщили, что их все устраивает. А на вопрос, нужно ли устанавливать знаки, наносить разметку для пешеходов, народ был единодушен. Все 500 опрошенных ответили: «Да».

Помимо этого школьники разработали и нарисовали схему, на которой отмечены наиболее опасные места. Тут же указан вариант решения проблемы (установка знака и т.д.).

В итоге подготовленный школьниками проект занял третье место в областном туре общественных слушаний, который проходил прошлой весной в департаменте по защите прав детей. Схему с отмеченными на ней опасными участками дороги передали в акимат. И в районе бывшей медсанчасти стали устанавливать знаки и наносить на асфальт «зебру». В полном соответствии с составленной подростками схемой.

— Очень приятно, что так получилось! — улыбаются школьницы. — Хорошо, когда есть польза для людей!


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Карагандинские школьники добились установки дорожных знаков в своем районе: 10

  1. по-нормальному , знак должен стоять по обе стороны дороги и смотреть в оба направления каждый.

    Аватар
    19 марта, 2013 в 14:17
    Ответить

    • А вообще эти знаки еще в том году установили, а зебры там не было и нет.

      Саби
      19 марта, 2013 в 15:54
      Ответить

    • :mrgreen: по-нормальному(как вы выразились),нужно понимать что на фотографиях не панорамный обзор а одна сторона дороги!А знаки стоят как надо,не дети же к примеру их устанавливали а знающие люди!И все же спасибо за такие противоречивые слова ,поддерживают во мне нашу позицию и несмотря что проект завершен !результаты есть,я буду отстаивать правоту и то как мы вложились и чего добились!

      С уважением Коковина А

      Анастасия
      19 марта, 2013 в 21:01
      Ответить

  2. Здравствуйте.мне конечно судя по вашему комментарию стало очень интересно где вы живёте что так уверенно высказываетесь о наличии зебры!Зебра там была однозначно!но естественно её сейчас нет так как зимой (всем понятно)её не видно!По поводу что знаки установлены в том году с вами никто и не поспорит проект разрабатывался в том году и меры были приняты соответственно в 2012 году,про установку в этом году в статье речи нет!(ххх…очень интересно вы высказываетесь!)

    С уважением один из авторов проекта:Коковина А.

    Анастасия
    19 марта, 2013 в 17:03
    Ответить

  3. Очень «грамотно» смотрю знак повесили-за автобусом.И кто его увидит?Дети теперь будут,на расслабоне переходить,но их ни кто видеть не будет-красавцы и результат будет ещё плачевнее.Кто устанавливал и проектировал,походу даже не знают элементарного-обходи автобус сзади!!!!

    Oleg
    19 марта, 2013 в 19:34
    Ответить

    • да вы абсолютно правы!только не стоило бы пророчить плачевные результаты!собственно остановка находится дальше!а (я поняла про какую вы говорите фотографию!)тут видимо ошибка автобуса!как раз эту ошибку и заметило фото!остановка находится, дальше знак верен :wink:

      Анастасия
      20 марта, 2013 в 09:58
      Ответить

  4. Молодцы! Активная гражданская позиция это благо, которого очень не хватает в нашей стране! Не хотите заняться еще одним социально значимым проектом? По вопросу понижения пенсионного возраста для женщин до 58 лет и мужчин до 58 лет (потому что у нас мужчины живут на 10 лет меньше)? Очень многие люди были бы Вам благодарны.

    Юрий
    19 марта, 2013 в 19:41
    Ответить

  5. Молодцы ребята!
    но не ужели, что бы обезопасить себя, нужно разработать проект, а зачем тогда нужны чиновники отвечающие за безопасность на дорогах? (наверное, что бы развешивать запрещающие знаки в районах проживания таких же чиновников, например ул.Комиссарова)

    ZarK
    19 марта, 2013 в 20:04
    Ответить

  6. а взрослые дятьки-тетьки из жолпола и акимата до этого не додумались. им некогда видать такими мелочами заниматься.. ужос…
    девчонки — молодцы! :!:

    ВЕСНА
    20 марта, 2013 в 09:56
    Ответить

  7. Молодцы ребята! критиковать легче, чем чего нибудь добиваться

    Sveta
    20 марта, 2013 в 11:24
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Память, которая учит беречь жизнь

    15 Май, 2026
  • Бесплатный прокат инвалидных колясок и ходунков в Казахстане запустят с 24 мая

    15 Май, 2026
  • 500 человек и больше: как в Казахстане будут присваивать статус посёлка

    15 Май, 2026
  • Казахстанцы стали позже вступать в брак, но семья остается главной ценностью

    15 Май, 2026
  • Женщина стала фигуранткой дела о сталкинге: она преследовала женатого мужчину после расставания

    14 Май, 2026
  • Налог на мопеды предлагают ввести в РК

    14 Май, 2026
  • «Художника» наркорекламы задержали в Карагандинской области

    14 Май, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68515 материалов.
Посетители оставили 247368 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования