Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В деле об использовании пиратского фотошопа наконец-то поставлена точка

16 Сентябрь, 2014 | 3 938 просмотров Рубрика: Люди,Общество,Правосудие,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

Елена и Георгий Михельсон отсудили у Министерства финансов приличную сумму

Михельсон

Георгий и Елена Михельсон

В деле об использовании осакаровским бизнесменом  пиратского фотошопа наконец-то поставлена точка. Более того, чете Михельсон удалось отсудить компенсацию. Точную сумму они не хотят называть, но только моральный ущерб составил 500 тысяч тенге.

Эта история началась еще в августе 2011 года.  У Елены и Георгия Михельсон в поселке есть небольшой магазин канцтоваров. Также супруги делали фото на документы и, если это было необходимо,  обрабатывали его в фотошопе. Версия была нелицензионной. Одним августовским днем  в магазин зашел посетитель. Мужчина сфотографировался и попросил наложить фотошаблон костюма. Елена тут же открыла графический редактор «Adobe» и стала обрабатывать фотографию. В помещение зашли сотрудники финансовой полиции и обвинили хозяев магазина в нарушении авторских прав.

Предприниматели раскаялись в проступке, были готовы заплатить штраф и купить лицензионную версию, но наказание за это деяние может быть, как уголовным, так и административным. Это зависит от суммы нанесенного ущерба. Чтобы завести уголовное дело, ущерб должен превышать 151 тысячу тенге. Ущерб составил почти 161 тысячу тенге.   Его подсчитала юридическая компания «GreatYassa». Она находится в Алматы и представляет в Казахстане интересы «Adobe».

С такой суммой ущерба владельцы магазины не согласились, но на Георгия Михельсон все равно  завели уголовное дело.  Расследования длилось очень долго, дело волокитили. Георгий даже успел написать письмо президенту.  Несколько судей по непонятным причинам заявили самоотвод. Наконец в 2013 году судья из Сарани признал Георгия виновным и тут же отпустил по амнистии. Такой вердикт осакаровцев не устроил. Они подали апелляцию, затем прошли кассацию и дело отправили на доследование.

— Эта версия фотошопа давно уже не выпускается. Даже создатели программы сообщили, что не имеют  к нам претензий. Об этом мы узнали недавно. Финпол отправлял в Америку запрос, чтобы уточнить сумму ущерба. И оказывается еще в 2011 году разработчики прислали им ответ, что сумма незначительная и претензий нет. Но финпол почему-то  эту информацию скрыл, — рассказывает Елена Михельсон. — Кроме того выяснилось, что у компании представляющей интересы«Adobe» отобрали доверенность. Они больше не имеют право что-то заявлять от их имени.

В январе 2014 года за дело взялась прокуратура.  В апреле  прокуроры закрыли дело «за отсутствием состава преступления». Вымотанные за годы нервотрепки и волокиты бизнесмены подали на финпол в суд. Им удалось выиграть дело.  Теперь Министерство финансов из резервного фонда должно будет выплатить им крупную сумму. Большая ее часть пойдет на оплату услуг адвоката. Оставшиеся 500 тысяч тенге — моральный ущерб.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В деле об использовании пиратского фотошопа наконец-то поставлена точка: 15

  1. рад за таких предпринимателей!

    Пафнутий
    16 сентября, 2014 в 16:59
    Ответить

  2. Рад за них, что пошли до победы. Неудивительно, что с такой компетенцией, как у финпола, его расформировали.

    Алик
    16 сентября, 2014 в 16:59
    Ответить

  3. На месте журналиста я еще бы Дал людям совет какой адвокат в Казахстане способен выиграть дело в суде против ФИН пола потому что Карагандинские адвокаты даже с монополистами не могут судиться не говоря уже о таких сложных делах

    vas
    16 сентября, 2014 в 18:48
    Ответить

    • могу его телефончик подкинуть! :wink:

      Елена
      17 сентября, 2014 в 10:40
      Ответить

      • Чей телефончик

        vas
        17 сентября, 2014 в 17:35
        Ответить

      • ЮКОСА я не думаю что это с его помощью Люди выиграли суд у Фин Пола

        vas
        17 сентября, 2014 в 17:37
        Ответить

  4. Мне кажется этот адвокат смог бы доказать не виновность Чела ха в гибели его сослуживцев И доказать что 15 суток за не уважение к суду достаточное наказания для Танкова за хлопанье судьи мухобойкой если не закрытия дела в связи отсутствием действий попадающих под уголовно наказуемые статьи

    vas
    16 сентября, 2014 в 18:52
    Ответить

    • Танкову его мания величия не позволит нанять себе грамотного адвоката. Тем более что дело было резонансное. А в общем мухобойка не является оружием. Только против мух. Хотел по мухе попасть, а попал на три года по дурости.

      Да уш!!!
      16 сентября, 2014 в 19:28
      Ответить

  5. Это не точка. Это самое начало. У нас решения судов не исполняются. Так что теперь долгая эпопея и жалобы на то, что судебные исполнители не работают, что решение суда не исполняется, что исполнительный лист потеряли. И денег они все равно не увидят.

    fvfvf
    16 сентября, 2014 в 20:15
    Ответить

    • так они же из наших карманов, а не из своих.

      Glory
      16 сентября, 2014 в 21:32
      Ответить

  6. Конкретные лица из органов умышленно нарушили закон, а компенсацию платит государство (налогоплатильщики). Это такая персональная ответственность?

    Гоголь
    17 сентября, 2014 в 06:23
    Ответить

    • Очень жаль что не несут!. а теперь вообще не добьешься ничего т.к. фин пола нет :-|

      Елена
      17 сентября, 2014 в 10:41
      Ответить

  7. А еще говорят вокруг да около, что не прессуют мелкий бизнес. Ну сидят люди, зарабатывают копеечки свои. Не такие огромные прибыля это все приносит. А тут власть, нужно показать, что они типа работают.
    Пиратские копии сплошь и рядом, в любую фирму зайдите, найдете массу не лицензий.
    Рад за них. Тем более Адобе не имеет претензий.

    Дмитрий
    17 сентября, 2014 в 08:53
    Ответить

  8. Китай чихать хотел на все лицензии Они фотошоп перевели на китайские эрографы сминили эмблему и все это Уже не интелектуальная собственность Адобе А народное Китайское творчество Так и Казахстану надо делать Британцы у Казахстана украли Кумыс Кошму Почему Казахстан не может фото шоп обьявить своим просто внести в него небольшие изменения как это делают Китайцы

    vas
    17 сентября, 2014 в 09:21
    Ответить

  9. Против пиратского софта для домашнего пользования я ничего не имею. Наоборот я даже за ибо покупать всё на лицензии вылетит в копеечку. Но вот если этим софтом зарабатываешь деньги, то изволь купить лицензию или ответить по всей строгости закона.

    Шахтёр
    17 сентября, 2014 в 11:15
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Сильная жара вернется в некоторые регионы РК

    22 Июль, 2026
  • «Празднуем вместе!» – Нацбанк предупредил о поддельных тенге с такой надписью

    22 Июль, 2026
  • Отказов больше почти в 10 раз: сколько казахстанцев согласились на посмертное донорство

    22 Июль, 2026
  • Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять

    22 Июль, 2026
  • Даже если мусор не ваш: казахстанцев обязали следить за порядком в 5 метрах от дома

    22 Июль, 2026
  • Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что нужно успеть до 25 августа, разъяснили в МВД

    22 Июль, 2026
  • Глушат сеть соседям: казахстанцы массово ставят самодельные усилители связи

    21 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68945 материалов.
Посетители оставили 247384 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования