Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Акима Токаревки наказали за нарушение Кодекса чести госслужащих

12 Июнь, 2015 | 2 967 просмотров Рубрика: Градус общества,Люди,Общество,Свежие новости | Автор: Елена Ульянкина

Он не заметил, что его подчиненная прогуливает работу

Дисциплинарный советДисциплинарный совет решил наказать акима поселка имени Мустафина за нарушение Кодекса чести госслужащих. Чиновник не контролировал своих подчиненных. Поэтому одни позволяли себе оскорблять коллег, а другие – неделями прогуливать работу.

Недавно сотрудники департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции провели проверку в акимате поселка имени Габидена Мустафина. Они выяснили, что одна из сотрудниц почти две недели не ходила на работу, а акима это не беспокоило. Как оказалось, главный специалист Дамет Тугамбекова с 17-го по 30 апреля не появлялась в здании местной администрации. Однако на это никто не обратил внимание. Разыскивать чиновницу стали только 28 апреля. По поручению акима ее коллега сходил к ней домой, не застал хозяйку и на этом поиски закончились.

Проверяющие расценили это как нарушение Кодекса чести госслужащих. Поскольку поселковый аким обязан контролировать, как соблюдают трудовую дисциплину его подчиненные. А раз главный специалист безнаказанно прогуливала работу, значит, руководитель плохо выполняет свои должностные обязанности.

На заседание дисциплинарного совета пришел аким бывшей Токаревки Халел Рыспеков. Он подошел к трибуне и принялся объяснять, почему не заметил отсутствия своей подчиненной. А причиной тому стало стихийное бедствие. Во время потопа в поселке имени Мустафина главного специалиста Тугамбекову, единственную из чиновников, эвакуировали в Караганду.

— Все знают, что с 12 числа у нас было наводнение! – заявил аким поселка Халел Рыспеков. – 90-процентов поселка затопило. Мы первые 10 дней в палатках жили. Все сотрудники были на работе кроме главного специалиста Тугамбековой. Они были привлечены к ликвидации последствий потопа.

Тут его прервал председатель дисциплинарного совета и принялся объяснять, в чем состоят должностные обязанности руководителя государственного органа. Он, по словам Жандос Сарсенов, должен был следить за тем, какой морально-психологический климат складывается в коллективе. И учитывать при этом характер своих подчиненных, в общем, и главного специалиста Тугамбековой, в частности.

— Она, начиная 2007 года, 129 раз обратилась с заявлениями только в органы внутренних дел, — привел пример, который ярко характеризует чиновницу-прогульщицу. – Помимо этого она писала в администрацию президента, в генеральную прокуратуру, в областной и районный акиматы. Вы знаете, что это за человек, что она прогуливает работу и вы не приняли никаких мер.

Поселковый аким опять стал твердить про потоп. Мол, из-за такого бедствия не успел за всем уследить.

— Мы не говорим, что вы не работаете, — сказал один из членов дисциплинарного совета. — Вы проявили героизм во время потопа. Это все знают. Но вы не создаете условия для своих подчиненных. У вас в акимате сложилась такая страшная атмосфера. А вы, как руководитель, не принимаете меры. Вы создаете условия другим сотрудникам, которые грубят и хамят ей. Она все-таки человек! Да, она отсутствовала на работе. А вы начали ее искать через 20 дней. Какие тут могут быть оправдания с вашей стороны?

В итоге после обсуждения дисциплинарный совет решил наказать Халела Рыспекова, правда, нестрого. На первый раз ему сделали только замечание.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Акима Токаревки наказали за нарушение Кодекса чести госслужащих: 7

  1. проживаю в Токаревке с рождения а мне уже 62 года и с таким безобразием как сейчас столкнилась впервые в акимате сидят специалисты главные специалисты советники и прочие но что не спроси никто ничего не знает туганбекова первая склочница в поселке как она могла попасть на работу в акимат она половину своей жизни не работала а строчила кляузы во все инстанции на всех и на вся такого человека нельзя допускать для работы с людьми и для нее естественно законов не существует чем акима гнобить надо разобраться с ней и уволить ее с роботы по закону за прогулы и если ее не уволят значит кто то лоббирует ее интересы то есть крышует у нас это сейчас модно где же тогда справедливость если такое творится в акимате

    1

    Наталья
    12 июня, 2015 в 19:27
    Ответить

    • Комуто подлижу, а когото застучу. :mrgreen: — Сектор газа.

      Да уш!!!
      12 июня, 2015 в 21:06
      Ответить

  2. Если человек две недели отсутствует на работе, и акимат этого даже не замечает — то это даже не лишний человек, а лишняя ставка. Надо просто сократить эту должность.

    1

    mancubus
    13 июня, 2015 в 00:13
    Ответить

  3. А почему не приняли меры к самой Тугамбековой, или боятся что она вновь напишет заявление в администрацию президента ?

    erlan
    13 июня, 2015 в 10:43
    Ответить

  4. Шалкарский чинуша в СМИ заявил, что у них «все чики-чики». А чем хуже наши? Аким Темиртау тоже отличился на СМИ-заявив после осмотра Токаревки-«все довольны все смеются». А Токаревского акимчика жалко как школьника, получившего двойку, слишком весовая подчиненная, чтобы влиять на нее, если она крутит им как хочет. Хочу выйду на работу, а не выйду-так и не заметят. И пусть попробуют в лицо сделать замечание-кишка тонка. Серьезная крыша у дамочки, если даже ДС не может приструнить зарвавшуюся чинушу. Как поступить с прогульщицей без оправдательных документов??? Никто не знает, всех зашугала. Может задним чилом больничный купит, и опять будет на коне??? Да и этой бумажонки может не понадобится,если акиму-замечание, а ей-орден !Сутулого» за перенапряжение на службе!

    Юрий
    13 июня, 2015 в 13:30
    Ответить

  5. причем тут аким я не согласен с решением дисциплинарной комиссии,новерника проверка то проведена по заявлению тугамбековой, чтоб она успокоилось и выше не писала наказали акима, аким что, должен был искать Тугамбековой когда весь поселок тонул

    Баке
    16 июня, 2015 в 12:52
    Ответить

  6. Видимо были на то причины, раз сотрудник не смог выйти на работу, необходимо произвести проверку в рамках действующего законодательства РК

    Назритдин
    05 апреля, 2017 в 03:47
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстан произвел более 35 тысяч тонн мороженого

    11 Июль, 2026
  • Леса Казахстана горят из-за жары: казахстанцев призывают соблюдать безопасность

    11 Июль, 2026
  • Казахстанцев предупредили о наказании за покупку рыбы и икры у браконьеров

    11 Июль, 2026
  • Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

    10 Июль, 2026
  • 18-летняя казахстанка погибла в Турции

    10 Июль, 2026
  • Большинство казахстанцев удовлетворены жизнью и ожидают позитивных изменений

    10 Июль, 2026
  • Можно ли в Казахстане постоянно совершать преступления и избегать наказания из-за примирения с потерпевшими

    10 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68866 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования