Новый проект закона РК «О занятости населения» предусматривает меры, которые касаются ряда системных вопросов в сфере занятости.
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова презентовала сенаторам законопроект «О занятости населения», изменяющий методику определения статуса безработного. Сообщает NUR.KZ.
Новый проект закона РК «О занятости населения» предусматривает меры, которые касаются ряда системных вопросов в сфере занятости.
«Первое – мы поэтапно должны внедрять стандарты стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В настоящее время мы в состав экономически активного населения, то есть так называемую рабочую силу в странах ОЭСР, включаем наемных работников, самозанятых и безработных граждан. Самозанятое население в странах ОЭСР – это лица, производящие продукцию на продажу и получающие доход. А та часть населения, которая производит продукцию для собственного потребления, не включается в состав рабочей силы», — добавила она.
Как уточнила глава профильного ведомства, первая новелла нового проекта закона предусматривает внедрение этой методики и в Казахстане.
«Таким образом, часть населения, которая производит продукцию для собственного потребления и которые могут работать, но временно не работают из-за отсутствия вакансий, либо пока ищет работу, должна зарегистрироваться как безработные или должно быть отнесена к экономически неактивному населению по статусу, определенному действующих законодательством республики», — уточнила Дуйсенова.
По ее словам, к этим лицам можно было бы отнести находящихся в отпуске по уходу за ребенком, матерей, занятых по уходу за ребенком-инвалидом, лиц, занимающихся ведением домашнего хозяйства, занятых в своем личном подсобном хозяйстве.
«Сегодня в эту группу мы относим к самозанятому населению. Теперь со внедрением этой методики они будут относиться к группе экономически неактивного населения, которая по статусу будет требовать соответствующую социальную или государственную поддержку», — указала она.
По ее данным, переход к международной методике измерений показателей рынка труда дает возможность не только привести статистические данные в соответствии с международными стандартами, но и уточнить число самозанятых граждан и при необходимости оказать им содействие для формализации их деятельности, уточнить число лиц, занимающихся производством для собственного потребления и оказать им адресную поддержку в зависимости от социального статуса.
В то же время, как продолжила Дуйсенова, с учетом международного опыта законопроектом предлагает выстроить новую систему установления статуса безработного.
«В действующем законе лицо, обратившееся за помощью в трудоустройстве, сразу ставилось на учет в качестве безработного. При этом безработный получал льготы и пособия, получал льготный период при выплате банковского кредита и мог не заниматься поиском работы. Предлагаемый теперь порядок предусматривает следующие этапы – физическое лицо, обратившееся в центр занятости населения, вначале регистрируется в качестве лица, ищущего работу. В течение 10 дней лицу, ищущему работу, будет предложено и оказано содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям», — пояснила она.
Вместе с тем законопроектом предусмотрено, что лицо, ищущее работу, обязано через каждые 3 дня приходить лично в центр занятости и подтверждать активный поиск работы.
«В случае не подтверждения активного поиска работы по истечении 10 дней такому лицу статус безработного не присваивается. Таким образом, в предлагаемом законопроекте процедура присвоения статуса безработного предполагает исключение формальной регистрации в качестве безработного. В целом статус безработных будет присвоен только в случае отсутствия подходящей работы», — дополнила министр.
Также законопроектом предлагается увеличение сроков соцвыплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротство или прекращение деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым кодексом; определение для каждого вида активных мер содействия занятости приоритетной категории лиц, выравнивание региональных диспропорций на рынке труда.
«Для исключения дублирования функций центров занятости населения и отделов занятости и социальных программ все полномочия по направлению граждан на активные меры содействия занятости, в том числе на общественные работы, передаются центрам занятости населения. Законопроектом также предусмотрено расширение возможностей частных агентств занятости», — заключила глава ведомства.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68700 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
как все заморочено…
Человек
04 февраля, 2016 в 18:36
Так громко говорят о создании рабочих мест. А вы были в центре занятости? Вся доска забита вакансиями кондукторов, дворников, истопников. Только небольшая часть вакансий посвящена медперсоналу, и то младшему.
john
04 февраля, 2016 в 18:39
Просто медакадемия, как я понимаю — огромный ВУЗ. И из него ежегодно выпускается больше врачей, чем их вообще в области работает. Трудоустроить их невозможно физически, потому что для этого надо уволить всех кто уже работает. Значит, надо обеспечивать ротацию кадров — например, увольнять косяковых врачей, лишать их права работать по специальности — а я не слышал, чтобы у нас это было. Во-вторых, надо повысить требования к студентам, потому что я уверен, что многие разводят, вообще не появляясь на парах — тогда их станет выпускаться меньше.
mancubus
04 февраля, 2016 в 20:03
еще появились вакансии депутатов
Glory
04 февраля, 2016 в 20:27
Либо другая крайность — требуются специалисты узкого профиля, которых сейчас тоже мало. Машинисты различных промышленных станков, фрезеровщики и т.д.
rrb
05 февраля, 2016 в 10:30
Оно вроде бы всё понятно и верно, но непонятно, как это ляжет на наши реалии и менталитет. Да, есть, допустим, два безработных. Один самозанят тем, что активно ищет работу. Второй тем, что лежит на диване и смотрит в телевизор. С одной стороны, с т.зр. государства верно, если не оба будут получать некий мизер, а первый будет получать достойное пособие, а второй вообще ничего. Но на самом деле второй лежит на диване не от злого умысла ничего не делая вытрясти деньги из государства. Он, скорее всего, и в самом деле не понимает, что с этой ситуацией делать, и как он должен искать работу. И никакими тренингами при центрах занятости на тему «как искать работу», «как составлять резюме», «как разговаривать на собеседовании», и т.п. тут не поможешь, потому что дело не в неумении чего-либо, а в менталитете. Потому что чем дольше человек не работает, тем больше у него неконтролируемый страх перед поиском работы, и тем меньше шансов, что он её найдёт. Это при обычном капитализме людям с детства прививают некое поведение, при котором они, потеряв работу, будут ходить каждый день, как автоматы, и улыбаться всем потенциальным работодателям, пока вскоре её не найдут. У нас же безработному, который ищет работу от отчаянья, всё время кажется, что он не так выглядит, не так говорит, и что его вообще вряд ли возьмут в эту организацию — и человек начинает мямлить, нести чушь, заискивать, или наоборот, вести себя хамски и развязно — в отделе кадров, на собеседовании, и т.п., в общем не так, как положено тому, кто хочет вступить в равные договорные отношения по продаже своих умений или других качеств. Конечно, такому отказывают, и, чем дальше — тем больше он скатывается в яму, пока совсем не прекратит поиск работы. Вроде бы эта проблема разрешима некоей психологической помощью, но на самом деле чаще всего нет, потому что опасения безработного справедливы — ему на самом деле нечем привлечь к себе внимание работодателя. При обычном капитализме человек с юного возраста задумывается над тем, кем он хочет быть в профессиональном смысле, и к какому занятию он чувствует интерес. У нас же исторические процессы породили особый тип людей, которые профессионально никем не хотят быть, и ни к какому занятию не имеют искреннего интереса. Точнее, это некие полудетские мечты о том, чтобы попасть в «Форбс» (как?), руководить (кем? чем?), и пр., примерно как раньше дети мечтали стать космонавтами — но ничего о профессиональном пути к заветной цели (точнее, всё равно как). Это мужчины, женщины же мечтают как можно быстрее выйти замуж. В результате люди меняют кучу работ, никак не связанных друг с другом, перебывав лет за двадцать всем чем можно — дворником, сантехником, компьютырщиком, мелким предпринимателем, слесарем, мелким госслужащим, и т.п. — пока и не оказываются годам к сорока хроническим безработными без какой-либо профессии. А даже охранником лучше возьмут двадцатилетнего, потому что их тоже много без работы, и им нужно меньше денег. Поэтому безработные, которые лежат на диване, и не ищут работу, вполне понятны — они на самом деле, как правило, никому не нужны…
mancubus
04 февраля, 2016 в 19:55
Позвольте поинтересоваться. А кем Вы работаете? Понтно что в офисе, но что делаете?
Да уш!!!
05 февраля, 2016 в 01:42