Поздние сорта не успевают вызревать
В Карагандинской области уже несколько лет не успевает созревать пшеница. Управление сельского хозяйства советует фермерам подстраховаться. Чиновники предлагают отказаться от высокоурожайных поздних сортов, заменив их ранними — менее рентабельными, зато более надежными.
— У поздних сортов на 10-15, а в благоприятные года на все 20 процентов урожайность больше, — поясняет заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашев. – Но, с другой стороны, завтра можно гораздо больше потерять, если не успеют убрать. Как было в прошлом году? До 18 мая шли дожди. Это срок! Восточные районы должны 10 числа сеять. А дожди не прекращались. Сколько времени мы потеряли! И потом осенью пошли дожди. Когда убирать? А как будет в этом году, не знаем. Поэтому надо готовиться. Всякое же может случиться. Поэтому стараются раннеспелые сорта сеять. Надо стараться переходить на ранние сорта.
Погодно-климатические условия последних лет не дают полностью созревать позднеспелым сортам. Низкие температуры и обильные дожди не позволяют вовремя проводить полевые работы. В итоге урожайность падает, а качество продукции страдает.
Управление сельского хозяйства пропагандирует переход на местные сорта. Называются конкретные сорта — «Карагандинская 22» и «Степная 60».
«Карагандинская 22» — сорт яровой мягкой пшеницы, выведенный в Карагандинском НИИ растениеводства и селекции. Созревает за 80-95 суток. Засухоустойчив, не осыпается. Отличается высокой выживаемостью растений. Характеризуется крупным, высокоозерненным колосом.
«Степная 60» в выведена на Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции. Созревает за 80-90 суток. Сорт обладает способностью формировать мощную надземную массу. За счет повышенной облиственности и кустистости у растений хорошо развита корневая система. С 2011 года допущен к использованию в производстве по Карагандинской области.
До сих пор в области раннеспелыми сортами засевали лишь десятую часть от всех площадей, отданных под зерновые. На 2016 год планируется увеличить посевы раннеспелых сортов до 30-35 процентов.
Для проведения посевных и уборочных работ фермеры получат государственные субсидии – в общей сложности более 1 миллиарда тенге.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66834 материалов.
Посетители оставили 247333 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Казахстанская пшеница самая полезная. Тут растут твердые сорта.
Замир
18 февраля, 2016 в 09:39
в супермаркетах не купишь настоящей муки. Вся обработанная химикатами.
1
18 февраля, 2016 в 09:57