Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в РК не имеют ограждений и опознавательных знаков

08 Июль, 2016 | 2 570 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

В республике 3 298 скотомогильников, из них 752 — это типовые, а 2 546 — это примитивные.

photo_189585Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в Казахстане не имеют ограждений и опознавательных знаков, передает  Tengrinews.kz. Об этом в ходе заседания правительства сообщила заместитель министра сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

Согласно данным вице-министра, по республике, согласно Кадастру стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве, всего зарегистрировано 2 604 пункта. Из них установлено точное месторасположение 1 890 пунктов. Не установлено месторасположение 714 пунктов. В основном это пункты по сибирской язве 50-70-летней давности. В прошлом году Казахским научно-исследовательским институтом ветеринарии был проведен 601 выезд. По результатам было установлено точное расположение 32 пунктов.

«Если рассмотреть состояние 1 890 пунктов с установленным точным месторасположением, то на сегодня 702 пункта из них не имеют ограждений или опознавательных знаков. Например, в Павлодарской области таких пунктов 86, в ЗКО — 84. Акиматы обязаны проводить работы по содержанию в надлежащем состоянии сибирско-язвенных захоронений. На эти цели в целом по республике требуется 1,6 миллиарда тенге. А фактически за последние два года их было выделено всего 22 процента от потребности. Требования к сибирско-язвенным захоронениям определены в ветеринарно-санитарных правилах 2004 года», — сообщила Исаева.

Исаева добавила, что в большинстве случаев отсутствуют ограждения и опознавательные знаки.

«Результаты контроля, который был проведен на местах Комитетом ветеринарного контроля и надзора в июне текущего года, показали, что в большинстве случаях отсутствуют ограждения и опознавательные знаки. Например, в Карагандинской области отсутствует ограждение. В Акмолинской области нет ни ограждения, ни опознавательного знака. В СКО два скотомогильника вроде бы имеют ограждение, но их деревянная конструкция не обеспечит той надежности, которая должна быть. Это должны быть или бетонный саркофаг, или надежная металлическая конструкция. И вот такая картина характерна практически для всех регионов республики. Поэтому мы считаем, что необходимо выделение дополнительных средств для проведения работ по установлению и обустройству сибирско-язвенных захоронений. Также необходимо продолжить экспедицию с участием ученых, актуализировать сам кадастр пунктов по сибирской язве и внести координаты сибирско-язвенных захоронений в государственную информационную систему земельного кадастра», — предложила Исаева.

Она также сообщила, что в республике 3 298 скотомогильников, из них 752 — это типовые, а 2 546 — это примитивные. Строительством, содержанием и реконструкцией скотомогильников обязаны заниматься акиматы.

«Требования к скотомогильникам определены ветеринарно-санитарными правилами. Но в целом по республике 77 процентов скотомогильников не соответствуют требованиям и представляют собой примитивные сооружения. Поэтому акиматам необходимо в полном объеме ежегодно выделять средства из местного бюджета и проводить все работы по содержанию скотомогильников, а также по реконструкции примитивных скотомогильников», — отметила вице-министр.

Она также проинформировала, что в 2013 году в рамках программы материально-технического оснащения были выделены средства для выкупа стационарных и передвижных инсинераторов (трупосжигательные печи — прим. автора), мощностью одна тонна загрузки для ветстанций и 500 килограммов для ветпунктов. Акиматы закупили 326 инсинераторов, в том числе 127 передвижных. (…) По результатам проверки генеральной прокуратурой в 2015 году на местах на сегодняшний день имеется всего 271 инсинератор, 143 инсинератора не эксплуатируются.

«Сложившаяся ситуация по сибирской язве не препятствует экспорту, так как согласно требованиям международной торговли учитывается эпизоотическая ситуация по другим шести особо опасным болезням, таким как ящур, классическая чума свиней и так далее. Считаем необходимым, что как ветеринарной службе республики, так министерству и акиматам усилить ветконтроль и нужно активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросам в области ветеринарии», — заключила заместитель министра.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Более 700 пунктов захоронения сибирской язвы в РК не имеют ограждений и опознавательных знаков: 3

  1. «Стационарных и передвижных инсинераторов» — нанотехнологии на службе животных. Животные в восторге, они всю жизнь мечтали сгореть. «Коль гореть, так уж гореть сгорая» (Есенин).

    животное
    09 июля, 2016 в 01:58
    Ответить

  2. благодаря ливням и последующими за ними потопами, скотомогильники в виде захоронений в почву размыло,
    вот вам и вспышки сибирской язвы в разных регионах

    Ван
    09 июля, 2016 в 06:18
    Ответить

  3. Ну прям поражает жадность наших чиновников, им требуеться 1,6 млд,можно подумать за все эти годы при каждой вспышки сибирской язвы деньги на борьбу не выделялись,когда будет целевое использование тогда и хватать на все будет… А так еще через 20 -30 лет на этих могильниках новые микрорайоны вырастут как в экологически чистом районе)))

    Мила
    09 июля, 2016 в 13:48
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Круизный лайнер с очагом хантавируса прибыл на Тенерифе: начинается массовая эвакуация

    10 Май, 2026
  • Завершено расследование по громкому делу об убийстве семьи в Атырауской области

    10 Май, 2026
  • Нурлан Сабуров провалил экзамен по русскому языку в России

    10 Май, 2026
  • Два человека погибли после удара США по судну в Тихом океане

    09 Май, 2026
  • “Я каждого помню“ — 102-летняя карагандинка о раненых солдатах и войне

    09 Май, 2026
  • Запрет на езду электросамокатов по тротуарам в РК: что решили в Мажилисе

    08 Май, 2026
  • Ввести единый платеж с зарплат работников предлагают в Казахстане

    08 Май, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68493 материалов.
Посетители оставили 247367 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования