«Иногда выть хочется»
Шахтинскому волонтерскому зоозащитному обществу «Пес и кот» около года. Три девушки — Таня Качесова, Таня Тулупова и Оксана Зозуль — добровольно выбрали нелегкую миссию брать на себя чужие грехи, спасать самых беззащитных. Лечить, мыть, пристраивать, вытаскивать из грязи и лап живодеров никому, кроме них, не нужных братьев меньших. Чаще всего — в ущерб собственным финансам, личному времени и здоровью. Они просто не могут пройти мимо искалеченной собаки, лежащей на обочине, или замерзающего у подъезда котенка. И люди все чаще этим пользуются — нагло и беззастенчиво, иногда даже вслух насмехаясь над этой их «слабостью». Мир сходит с ума. Но пока кто-то готов бескорыстно взвалить на себя тяжкую ношу, не все потеряно. Сообщает газета
«Наша Ярмарка».
Но пока люди будут жалеть деньги на стерилизацию и кастрацию кошек и собак, а малограмотные ветеринары пропагандировать «роды для здоровья», поток выброшенных, как ненужный мусор, котят и щенков никогда не иссякнет. А в домах волонтеров, и так переполненных собственными четвероногими питомцами, будет прибавляться все новых «подобранцев». Иногда без всякой надежды на пристрой.
— Чаще всего начинается так: нам звонят и говорят, что случайно нашли новорожденных котят или щенков, и просят срочно забрать их, — рассказывает координатор проекта Татьяна Качесова. — Мы уже хорошо знаем, что нас ждет. Обычно это домашние котята или щенки вполне благополучных шахтинцев, которые пропустили случайную вязку своего питомца, но взять на себя ответственность за свою халатность и глупость не захотели. И звонят нам, чтобы мы забрали никому не нужную новую партию несчастных животных, по их вине обреченных на страдание. Иногда они так и говорят: «Не хотим топить и брать грех на душу» или: «Заберите котят, мы вам оплатим расходы». Приезжаем. Нам вручают коробку с восемью новорожденными щенками и тысячу тенге на их содержание. И забывают о проблеме. До новых щенков. И все отлично знают, что у нас нет специальной передержки, нет постоянных доходов… Свежий пример. Звонят девочки-подростки: «Алло, приезжайте, мы тут с подружкой пиво пили на трубах и нашли новорожденных щеночков». По приезду находим четырех роскошных, очень породных тойтерьерчиков, половина из них редкого, шоколадного окраса. Пуповины у щенков уже загноились. Забираем домой, наша ветеринар их усыпляет. А через неделю встречаю одну из девиц, выгуливающую пару красавцев тойтерьеров на поводке. Одна собачка явно недавно родившая, с хорошо заметным маститом. «Зачем ты врала, что щенки чужие, когда это от твоих собак новорожденных выбросили?!» — рассвирепела я. «Да, — признается девчонка. — Это наши… Моя мама сейчас беременная ходит, она боится, что это грех — топить щенков. Вот и велела выкинуть. А я вам позвонила».
Вот так. Оказывается самим топить — это грех. А выбросить под трубы умирать — благое дело?! Или позвонить зоозащитникам, пусть на себя это все возьмут. А отдать 10 тысяч за стерилизацию (нигде так дешево не стерилизуют кошек, как в Шахтинске) жаба душит!
— Иногда мне просто выть хочется от безнадеги, от людской жестокости и безответственности, — говорит Татьяна. — Подростки из поселка Северо- Западный резали кошкам животы и запихивали туда полиэтиленовые пакеты. Зачем?! Некий Сергей из Шахтинска повязал свою спаниельку, а когда пристроить восьмерых щенков не смог, начал звонить нам и требовать, чтобы мы их забрали. Получив отказ, стал угрожать, что разбросает их по городу и поотрывает им лапы и мы все равно их подберем… Просто выгораешь морально, раз за разом встречаясь с такими. Но тут опять звонит телефон: нашли искалеченную собаку, которую сбила машина, и несчастное животное бросили умирать в глубокий колодец. И откуда-то находятся силы. Особенно когда псинка такая благодарная, как наша Алиска…
Один мерзкий дедок…
И еще огромная проблема — шахтные собаки. В районах горно-добывающих предприятий их целые стаи бегают, они роют норы в степи, уже целые поколения, вторично одичавшие, которые человека считают врагом, что самое страшное. Почему-то руководители шахт не считают наличие бездомных псов, плодящихся в геометрической прогрессии на их территории, большой проблемой. Им наплевать.
— Мы пытались обсудить эту проблему с руководителем котельной на «Тентекской», внушали, что так нельзя, — рассказывает Татьяна. — Он посоветовал нам самим стерилизовать и собирать шахтных бездомышей… Отдельная история — пункт приема металла в центре города. Там владелец держит огромного пса, которого по вечерам отпускает в свободный полет за пропитанием. Собака как по часам прибегает к ресторану, где в летниках жарят шашлыки. Посетители ей бросают косточки, он и рад туда бегать. Представляете, чешет на вас в темноте такая махина… Он не злой, он адекватный, но страшновато. И бесполезно говорить хозяевам, что люди нам звонят, что собаку застрелить могут… Еще пример: звонят нам и рассказывают про таксу, которая полумертвая от голода бродит по городу. У нее есть хозяева, они алкаши, и собака ходит по помойкам. Приезжаем, берем животное, начинаем пристраивать. И люди начинают звонить и задавать такие вопросы: «А у нее миска, лежанка, поводок есть? А вы ее стерилизовали? Нестерилизованную нам не надо!» Долго мы ее пристраивали…
Но таксе повезло — у жителей Шахана умерла точно такая же собака, и люди захандрили. Как они были счастливы, когда забирали питомца, похожего на их песика, как две капли воды! Но это счастливое исключение. Пристроить щенка или котенка сейчас почти невозможно…
— Еще пример, что запомню надолго, — продолжает зоозащитница, — живет в девятиэтажке черная кошка, ее все кормят, и все было бы хорошо, но она окотилась. Казалось бы, скиньтесь по копейке и стерилизуйте животинку, она проживет у вас долго и без проблем. Но нет же… Дети начинают таскать беззащитных котят, и какие-то юные живодеры выкалывают котятам глаза…Тогда нам звонит женщина и плача рассказывает, что не может смотреть на этих окровавленных несчастных. Мы приезжаем, забираем котят, сами топим их. Мамаша-кошка остается в подъезде. У нас на тот момент были желающие приютить именно черную кошку. И средства на стерилизацию имелись. Но ее нам не отдали! Через пару месяцев опять звонок, мол, приезжайте, заберите котят снова. Мы приезжаем. Молча собираем котят в коробку, зовем кошку, женщина с первого этажа приносит ей консервы на первое время. Пенсионеры, сидящие на лавочке, смотрят на нее и на нас как на идиотов: «Ну, слава Богу, ну, наконец-то, приехали!» В завершение один мерзкий дедок выдает нам с ухмылкой: «А вы «кис-кис» скажите! Там для вас с помойки еще с десяток таких прибежит, их тоже подбирайте».
История Алисы
.jpg)
— Но не все такие уроды. У нас есть три человека, шахтинские предприниматели, которые стабильно и бескорыстно нам помогают. Это владелец магазина «Зоомир» Немцов, хозяйка магазина «Охота и рыбалка» Елена Макаренко и продавец мясного отдела Таня Конькова, — добавляет хоть немного позитива в свой рассказ Татьяна. — За этих людей уже сейчас спасенные собаки и кошки Богу молятся! Когда мы нашли Алиску, Лена первая отозвалась и оплатила дорогостоящие рентген, анализы и операцию по вживлению спиц в сломанные лапы собаки. Низкий им поклон и спасибо за их доброту. Они сами собаководы в прошлом, понимают. Многие помогают от случая к случаю. Тоже спасибо. Есть бабушки, которым не на что купить таблетку цитрамона, но они помогают бездомным кошкам. Алиска была обречена на смерть дважды — когда ее сбили машиной, а потом сбросили в колодец за городом. Но она выжила. В апреле нам позвонила женщина, которая услышала писк, подошла и увидела глаза, полные боли, смотрящие на нее из глубины колодца. Щенок месяцев пяти умудрился зацепиться за септические кольца и почти неделю сидел там. Глубина люка метров семь. Колодец очень опасный, испарения, вода шумит. Мы обвязали моего мужа Костю канатом и спустили туда. Привязали трос к машине, буксовали там в грязи полночи. Вначале достали собаку, потом Костю. Его одежду потом пришлось выкинуть. У Алисы было несколько переломов лапы и плеча. Шахтинцы тогда очень хорошо отозвались на историю Алисы. Мы прооперировали собаку, а уже вторую операцию, по снятию спиц, нам оплатила Лена Макаренко. Алиса пока так и задержалась у нас, мне кажется, что ее глаза говорят «спасибо». Мы ее дважды отдавали, но она сделала подкоп и ушла. Еще раз ее пристроили, но там она отказалась кушать, пришлось забрать обратно. Алиса начала верещать, как только услышала шум нашей машины… Она может отлично охранять двор, обычная, веселая и бдительная дворняжка. Но пристроить ее сложно. Если кто-то сможет растопить сердце Алисы и взять собаку домой, мы будем очень рады.
Породистых псов и кошек нынче отдают очень часто — это пятьдесят процентов наших отказников. Это те домашние животные, которыми наигрались. Недавно мы спасали в Долинке чистокровную британскую кошку. Ее выбросили в бетонный туалет. Не усыпили, не отдали, а выбросили умирать долгой смертью. Иногда просто хочется кричать: «Люди, остановитесь! Не заводите животное, подумайте, оцените свои возможности и побойтесь греха, мы его с вас не спишем».
Страшно,больно,обидно,что так все жестоко.Спасибо вам за животных.
Янина
18 июля, 2016 в 21:45
Поколение дебилов
897
18 июля, 2016 в 22:04
Не стоит судить поколение по нескольким отморозкам
Шахтёр
19 июля, 2016 в 11:00
Ну, тебе то, пади оно виднее из шахты то

RUS
19 июля, 2016 в 22:00
На самом деле так было всегда. Помню, как в бытность мою дошкольником «старшаки» со двора облили дворовую собаку бензином, и подожгли. Собака бегала по двору, орала, и горела. И воспитание тут было совсем ни при чём, родители этих детей не были капиталистами (их тогда вообще не было), коррупционерами, или просто злодеями — обычные советские работяги. Ещё детишки, склонные к демонстрации крутости и брутальности, когда стемнеет, чтобы не видели родители (а тогда было безопасно гулять хоть до ночи), вешали в кустах пробегавших мимо бродячих кошек и собак. Настоящее время лучше хотя бы тем, что есть подобные организации, и есть хоть какие-то законы, защищающие животных — в остальном же ничего не изменилось.
животное
18 июля, 2016 в 22:14
Все мы родом из детства…Но у вас оно какое то особое и ужасное было, судя по многочисленным воспоминаниям. Почему я такого вспомнить не могу, хотя и вырос в «ужасном и криминальном» по вашему Майкудуке?
матрос с Наутилуса
19 июля, 2016 в 10:41
Про «лучше в настоящее время». Вы, уважаемый, эти законы и организации в действии ощутили, хотя бы на себе?
А раньше в детстве это делать было чревато. Были меры воздействия в виде участковых, информирования родителей на работе, разборе на пионерских собраниях и октябрятских звездочках. И позору не избежать. Что тебе, что родителям.
01
19 июля, 2016 в 10:58
Куда участковые смотрят? Хотя им не до этого! Их задача на спине сидеть круглогодично, дожидаясь пенсии за наш счет!
А ведь это их работа!
Кто хоть раз видел участкового?
Alex
18 июля, 2016 в 22:42
НВшники у Вас с головами все в порядке
Как можно написать такое
ТЕДИ ВЫКОЛОЛИ ГЛАЗА КОТЯТАМ
1-Не дети а не совершенно летние
2-Не выкололи а издевались над животными
Вы совершенно не отдаете себе отчет что такие заголовки читают дети чьи личности еще не сформировались и которые хотят славы для того что выделиться из общей серой массы быть узноваемыми
А тут им раз такой заголовок
Ани подумают вот способ прославиться на всю округу
Потому что в заголовке журналисты написали не осуждающи подростки а умиляющи дети
И не издивались над животными а выкололи глаза
Такой заголовок не вызывает призрение о содеянном
И этих извергов назвать детьми только у больных на голову повернется язык
vas
18 июля, 2016 в 23:24
Даже когда правильные вещи говоришь, то такими словами, что сначала жалость вызывал, а теперь, только раздражение. Ещё и грамотностью не блещешь.
Макс
19 июля, 2016 в 16:22
Подтёрли мой комментарий?? Не беспокойтесь. Я и в лицо ему теми же выражениями сказал бы.
Макс
19 июля, 2016 в 23:38
Жестокость агресия это маскировка трусливости человек испытывающий страх всегда проявляет агресию потому что он видет угрозу
Смелые люди не когда не проявляют агресию без явной угрозе их жизни и жизни их близких
vas
18 июля, 2016 в 23:39
Ужасно, когда стране нет дела до животных: ни приютов, ни стерилизации бродячих животных. Ничего. Душа болит за этих животных. Спасибо за ваше доброе сердце.
Олеся
18 июля, 2016 в 23:55
Олеся, что значит «Стране нет дела до животных»???
СТРАНА — это прежде всего люди живущие в СТРАНЕ.
В таком случае правильно сказать иначе: «ЛЮДЯМ нет дела до животных».
Проблема в ГОЛОВАХ людей и больше нигде.
Люди стали жестокими и чёрствыми — отсюда все беды.
Хрупкий орех
19 июля, 2016 в 08:52
Ошибка автора,опечатка, но существенная: в Шахтинске стерилизация кошки стоит НЕ 10, а 5 тысяч тенге, это правда ооочень дешево, нигде нет таких цен.
Хэтти
19 июля, 2016 в 00:43
В Караганде в цирке кажется 3500 стерелизация кошки стоит
Но стирализация кошек нарушит биологический баланс с грызкнами
У современых людей мозгов не хватает просто найти ответ для чего в природе существуют кошки сабаки мыши и сами люди
Если начать уничтожать один биологический вид начнется вымирание другого
В итоге этот мир станет не пригоден для житья самому человеку
Жить в гармонии со всеми животными насекомыми может человек
И люди так жили одумайтесь пока не поздно
vas
19 июля, 2016 в 11:46
А отдать 10 тысяч за стерилизацию (нигде так дешево не стерилизуют кошек, как в Шахтинске) жаба душит!
Зачем даете неверную информацию??? В конце мая стерелизовали любимицу семьи Синди. В ветеринарке при цирке боковые надрезы 5500,а по белой линии живота 6500.
татьяна
19 июля, 2016 в 07:34
Моральные у****! И подростки и их родители, которые ничего кроме еды не вкладывают в головы своих детей!
Девушка
19 июля, 2016 в 11:25
Таких детей кастрировать надо
Евгений
19 июля, 2016 в 11:57
Стерилизация не решает проблему бездомных животных, всех бездомных все равно не стерилизуешь, а по поводу живодеров они всегда были и всегда будут, и к сожалению проблему бездомных животных можно решить только как в советское время путем отлова и ликвидации животных
Шахтинец
19 июля, 2016 в 17:07