Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Шахтинске дети выкололи котятам глаза

18 Июль, 2016 | 2 997 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

«Подростки из поселка Северо-Западный резали кошкам животы и запихивали туда полиэтиленовые пакеты! В Шахтинске дети выкололи котятам глаза», — рассказала зоозащитница Татьяна Качесова…

15d07a949ae7f0dbbfd48d8f8bbe3f45«Иногда выть хочется»
Шахтинскому волонтерскому зоозащитному обществу «Пес и кот» около года. Три девушки — Таня Качесова, Таня Тулупова и Оксана Зозуль — добровольно выбрали нелегкую миссию брать на себя чужие грехи, спасать самых беззащитных. Лечить, мыть, пристраивать, вытаскивать из грязи и лап живодеров никому, кроме них, не нужных братьев меньших. Чаще всего — в ущерб собственным финансам, личному времени и здоровью. Они просто не могут пройти мимо искалеченной собаки, лежащей на обочине, или замерзающего у подъезда котенка. И люди все чаще этим пользуются — нагло и беззастенчиво, иногда даже вслух насмехаясь над этой их «слабостью». Мир сходит с ума. Но пока кто-то готов бескорыстно взвалить на себя тяжкую ношу, не все потеряно. Сообщает газета «Наша Ярмарка».
Но пока люди будут жалеть деньги на стерилизацию и кастрацию кошек и собак, а малограмотные ветеринары пропагандировать «роды для здоровья», поток выброшенных, как ненужный мусор, котят и щенков никогда не иссякнет. А в домах волонтеров, и так переполненных собственными четвероногими питомцами, будет прибавляться все новых «подобранцев». Иногда без всякой надежды на пристрой.
— Чаще всего начинается так: нам звонят и говорят, что случайно нашли новорожденных котят или щенков, и просят срочно забрать их, — рассказывает координатор проекта Татьяна Качесова. — Мы уже хорошо знаем, что нас ждет. Обычно это домашние котята или щенки вполне благополучных шахтинцев, которые пропустили случайную вязку своего питомца, но взять на себя ответственность за свою халатность и глупость не захотели. И звонят нам, чтобы мы забрали никому не нужную новую партию несчастных животных, по их вине обреченных на страдание. Иногда они так и говорят: «Не хотим топить и брать грех на душу» или: «Заберите котят, мы вам оплатим расходы». Приезжаем. Нам вручают коробку с восемью новорожденными щенками и тысячу тенге на их содержание. И забывают о проблеме. До новых щенков. И все отлично знают, что у нас нет специальной передержки, нет постоянных доходов… Свежий  пример. Звонят девочки-подростки: «Алло, приезжайте, мы тут с подружкой пиво пили на трубах и нашли  новорожденных щеночков». По приезду находим четырех  роскошных, очень породных тойтерьерчиков, половина из них редкого, шоколадного окраса. Пуповины у щенков уже загноились. Забираем домой, наша ветеринар их усыпляет. А через неделю встречаю одну из девиц, выгуливающую пару красавцев тойтерьеров на поводке. Одна собачка явно недавно родившая, с хорошо заметным маститом. «Зачем ты врала, что щенки чужие, когда это от твоих собак новорожденных выбросили?!» — рассвирепела я. «Да, — признается девчонка. —  Это наши… Моя мама сейчас беременная ходит, она боится, что это грех — топить щенков. Вот и велела выкинуть. А я вам позвонила».
Вот так. Оказывается самим топить — это грех. А выбросить под трубы умирать — благое дело?! Или позвонить зоозащитникам, пусть на себя это все возьмут. А отдать 10 тысяч за стерилизацию (нигде так дешево не стерилизуют кошек, как в Шахтинске) жаба душит!
— Иногда мне просто выть хочется от безнадеги, от людской жестокости и безответственности, — говорит Татьяна. — Подростки из поселка Северо- Западный резали кошкам животы и запихивали туда полиэтиленовые пакеты. Зачем?! Некий Сергей из Шахтинска повязал свою спаниельку, а когда пристроить восьмерых щенков не смог, начал звонить нам и требовать, чтобы мы их забрали. Получив отказ, стал угрожать, что разбросает их по городу и поотрывает им лапы и мы все равно их подберем… Просто выгораешь морально, раз за разом встречаясь с такими. Но тут опять звонит телефон: нашли искалеченную собаку, которую сбила машина, и несчастное животное бросили умирать в глубокий колодец. И откуда-то находятся силы. Особенно когда псинка такая благодарная, как наша Алиска…
Один мерзкий дедок…
И еще огромная проблема — шахтные собаки. В районах горно-добывающих предприятий их целые стаи бегают, они роют норы в степи, уже целые поколения, вторично одичавшие, которые человека считают врагом, что самое страшное. Почему-то руководители шахт не считают наличие бездомных псов, плодящихся в геометрической прогрессии на их территории, большой проблемой. Им наплевать.
— Мы пытались обсудить эту проблему с руководителем котельной на «Тентекской», внушали, что так нельзя, — рассказывает Татьяна. — Он посоветовал нам самим стерилизовать и собирать шахтных бездомышей… Отдельная история — пункт приема металла в центре города. Там владелец держит огромного пса, которого по вечерам отпускает в свободный полет за пропитанием. Собака как по часам прибегает к ресторану, где в летниках жарят шашлыки. Посетители ей бросают косточки, он и рад туда бегать. Представляете, чешет на вас в темноте такая махина… Он не злой, он адекватный, но страшновато. И бесполезно говорить хозяевам, что люди нам звонят, что собаку застрелить могут… Еще пример: звонят нам и рассказывают про таксу, которая полумертвая от голода бродит по городу. У нее есть хозяева, они алкаши, и собака ходит по помойкам. Приезжаем, берем животное, начинаем пристраивать. И люди начинают звонить и задавать такие вопросы: «А у нее миска, лежанка, поводок есть? А вы ее стерилизовали? Нестерилизованную нам не надо!» Долго мы ее пристраивали…
Но таксе повезло — у жителей Шахана умерла точно такая же собака, и люди захандрили. Как они были счастливы, когда забирали питомца, похожего на их песика, как две капли воды! Но это счастливое исключение. Пристроить щенка или котенка сейчас почти невозможно…
— Еще пример, что запомню надолго, — продолжает зоозащитница, — живет в девятиэтажке черная  кошка, ее все кормят, и все было бы хорошо, но она окотилась. Казалось бы, скиньтесь по копейке и стерилизуйте животинку, она проживет  у вас долго и без проблем. Но нет же… Дети начинают таскать беззащитных котят, и какие-то юные живодеры выкалывают котятам глаза…Тогда нам звонит женщина и плача рассказывает, что не может смотреть на этих окровавленных несчастных. Мы приезжаем, забираем котят, сами топим их. Мамаша-кошка остается в подъезде. У нас на тот момент  были желающие приютить именно черную кошку. И средства на стерилизацию имелись. Но ее нам не отдали! Через пару месяцев опять звонок, мол, приезжайте, заберите котят снова. Мы приезжаем. Молча собираем котят в коробку, зовем кошку, женщина с первого этажа приносит ей консервы на первое время. Пенсионеры, сидящие на лавочке, смотрят на нее и на нас как на идиотов: «Ну, слава Богу, ну, наконец-то, приехали!»  В завершение один мерзкий дедок выдает нам с ухмылкой: «А вы «кис-кис» скажите! Там для вас с помойки еще с десяток таких прибежит, их тоже подбирайте».
История Алисы 
— Но не все такие уроды. У нас есть три человека, шахтинские предприниматели, которые стабильно и бескорыстно нам помогают. Это владелец магазина «Зоомир» Немцов, хозяйка магазина «Охота и рыбалка» Елена Макаренко и продавец мясного отдела Таня Конькова, — добавляет хоть немного позитива в свой рассказ Татьяна. — За этих людей уже сейчас  спасенные собаки и кошки Богу молятся! Когда мы нашли Алиску, Лена первая отозвалась и оплатила дорогостоящие рентген, анализы и операцию по вживлению спиц в сломанные лапы собаки. Низкий им поклон и спасибо за их доброту. Они сами собаководы в прошлом, понимают. Многие помогают от случая к случаю. Тоже спасибо. Есть бабушки, которым не на что купить таблетку цитрамона, но они помогают бездомным кошкам. Алиска была обречена на смерть дважды — когда ее сбили машиной, а потом сбросили в колодец за городом. Но она выжила. В апреле нам позвонила женщина, которая услышала писк, подошла и увидела глаза, полные боли, смотрящие на нее из глубины колодца. Щенок месяцев пяти умудрился зацепиться за септические кольца и почти неделю сидел там. Глубина люка метров семь. Колодец очень опасный, испарения, вода шумит. Мы обвязали моего мужа Костю канатом и спустили туда. Привязали трос к машине, буксовали там в грязи полночи. Вначале достали собаку, потом Костю. Его одежду потом пришлось выкинуть. У Алисы было несколько переломов лапы и плеча. Шахтинцы тогда очень хорошо отозвались на историю Алисы. Мы прооперировали собаку, а уже вторую операцию, по снятию спиц, нам оплатила Лена Макаренко. Алиса пока так и задержалась у нас, мне кажется, что ее глаза говорят «спасибо». Мы ее дважды отдавали, но она сделала подкоп и ушла. Еще раз ее пристроили, но там она отказалась кушать, пришлось забрать обратно. Алиса начала верещать, как только услышала шум нашей машины… Она может отлично охранять двор, обычная, веселая и бдительная дворняжка. Но пристроить ее сложно. Если кто-то сможет растопить сердце Алисы и взять собаку домой, мы будем очень рады.
Породистых псов и кошек нынче отдают очень часто — это пятьдесят процентов наших отказников. Это те домашние  животные, которыми наигрались. Недавно мы спасали в Долинке чистокровную британскую кошку. Ее выбросили в бетонный туалет. Не усыпили, не отдали, а выбросили умирать долгой смертью. Иногда просто хочется кричать: «Люди, остановитесь! Не заводите животное, подумайте, оцените свои возможности и побойтесь греха, мы его с вас не спишем».


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Шахтинске дети выкололи котятам глаза: 20

  1. Страшно,больно,обидно,что так все жестоко.Спасибо вам за животных.

    1

    Янина
    18 июля, 2016 в 21:45
    Ответить

  2. Поколение дебилов

    897
    18 июля, 2016 в 22:04
    Ответить

    • Не стоит судить поколение по нескольким отморозкам

      Шахтёр
      19 июля, 2016 в 11:00
      Ответить

      • Ну, тебе то, пади оно виднее из шахты то :lol: :lol: :lol:

        RUS
        19 июля, 2016 в 22:00
        Ответить

  3. На самом деле так было всегда. Помню, как в бытность мою дошкольником «старшаки» со двора облили дворовую собаку бензином, и подожгли. Собака бегала по двору, орала, и горела. И воспитание тут было совсем ни при чём, родители этих детей не были капиталистами (их тогда вообще не было), коррупционерами, или просто злодеями — обычные советские работяги. Ещё детишки, склонные к демонстрации крутости и брутальности, когда стемнеет, чтобы не видели родители (а тогда было безопасно гулять хоть до ночи), вешали в кустах пробегавших мимо бродячих кошек и собак. Настоящее время лучше хотя бы тем, что есть подобные организации, и есть хоть какие-то законы, защищающие животных — в остальном же ничего не изменилось.

    животное
    18 июля, 2016 в 22:14
    Ответить

    • Все мы родом из детства…Но у вас оно какое то особое и ужасное было, судя по многочисленным воспоминаниям. Почему я такого вспомнить не могу, хотя и вырос в «ужасном и криминальном» по вашему Майкудуке?

      матрос с Наутилуса
      19 июля, 2016 в 10:41
      Ответить

    • Про «лучше в настоящее время». Вы, уважаемый, эти законы и организации в действии ощутили, хотя бы на себе?
      А раньше в детстве это делать было чревато. Были меры воздействия в виде участковых, информирования родителей на работе, разборе на пионерских собраниях и октябрятских звездочках. И позору не избежать. Что тебе, что родителям.

      01
      19 июля, 2016 в 10:58
      Ответить

  4. Куда участковые смотрят? Хотя им не до этого! Их задача на спине сидеть круглогодично, дожидаясь пенсии за наш счет!
    А ведь это их работа!
    Кто хоть раз видел участкового?

    Alex
    18 июля, 2016 в 22:42
    Ответить

  5. НВшники у Вас с головами все в порядке
    Как можно написать такое
    ТЕДИ ВЫКОЛОЛИ ГЛАЗА КОТЯТАМ
    1-Не дети а не совершенно летние
    2-Не выкололи а издевались над животными
    Вы совершенно не отдаете себе отчет что такие заголовки читают дети чьи личности еще не сформировались и которые хотят славы для того что выделиться из общей серой массы быть узноваемыми
    А тут им раз такой заголовок
    Ани подумают вот способ прославиться на всю округу
    Потому что в заголовке журналисты написали не осуждающи подростки а умиляющи дети
    И не издивались над животными а выкололи глаза
    Такой заголовок не вызывает призрение о содеянном
    И этих извергов назвать детьми только у больных на голову повернется язык

    1

    vas
    18 июля, 2016 в 23:24
    Ответить

    • Даже когда правильные вещи говоришь, то такими словами, что сначала жалость вызывал, а теперь, только раздражение. Ещё и грамотностью не блещешь.

      Макс
      19 июля, 2016 в 16:22
      Ответить

      • Подтёрли мой комментарий?? Не беспокойтесь. Я и в лицо ему теми же выражениями сказал бы.

        Макс
        19 июля, 2016 в 23:38
        Ответить

  6. Жестокость агресия это маскировка трусливости человек испытывающий страх всегда проявляет агресию потому что он видет угрозу
    Смелые люди не когда не проявляют агресию без явной угрозе их жизни и жизни их близких

    vas
    18 июля, 2016 в 23:39
    Ответить

  7. Ужасно, когда стране нет дела до животных: ни приютов, ни стерилизации бродячих животных. Ничего. Душа болит за этих животных. Спасибо за ваше доброе сердце.

    Олеся
    18 июля, 2016 в 23:55
    Ответить

    • Олеся, что значит «Стране нет дела до животных»???
      СТРАНА — это прежде всего люди живущие в СТРАНЕ.
      В таком случае правильно сказать иначе: «ЛЮДЯМ нет дела до животных».
      Проблема в ГОЛОВАХ людей и больше нигде.
      Люди стали жестокими и чёрствыми — отсюда все беды.

      Хрупкий орех
      19 июля, 2016 в 08:52
      Ответить

  8. Ошибка автора,опечатка, но существенная: в Шахтинске стерилизация кошки стоит НЕ 10, а 5 тысяч тенге, это правда ооочень дешево, нигде нет таких цен.

    Хэтти
    19 июля, 2016 в 00:43
    Ответить

    • В Караганде в цирке кажется 3500 стерелизация кошки стоит
      Но стирализация кошек нарушит биологический баланс с грызкнами
      У современых людей мозгов не хватает просто найти ответ для чего в природе существуют кошки сабаки мыши и сами люди
      Если начать уничтожать один биологический вид начнется вымирание другого
      В итоге этот мир станет не пригоден для житья самому человеку
      Жить в гармонии со всеми животными насекомыми может человек
      И люди так жили одумайтесь пока не поздно

      vas
      19 июля, 2016 в 11:46
      Ответить

  9. А отдать 10 тысяч за стерилизацию (нигде так дешево не стерилизуют кошек, как в Шахтинске) жаба душит!
    Зачем даете неверную информацию??? В конце мая стерелизовали любимицу семьи Синди. В ветеринарке при цирке боковые надрезы 5500,а по белой линии живота 6500.

    татьяна
    19 июля, 2016 в 07:34
    Ответить

  10. Моральные у****! И подростки и их родители, которые ничего кроме еды не вкладывают в головы своих детей!

    Девушка
    19 июля, 2016 в 11:25
    Ответить

  11. Таких детей кастрировать надо

    Евгений
    19 июля, 2016 в 11:57
    Ответить

  12. Стерилизация не решает проблему бездомных животных, всех бездомных все равно не стерилизуешь, а по поводу живодеров они всегда были и всегда будут, и к сожалению проблему бездомных животных можно решить только как в советское время путем отлова и ликвидации животных

    Шахтинец
    19 июля, 2016 в 17:07
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Карагандинский врач получил престижную премию «Ақ жүрек»

    17 Июнь, 2026
  • ТРЦ пустеют: давать «налоговые каникулы» владельцам торговых центров предложили в Казахстане

    17 Июнь, 2026
  • Брокерские услуги в Казахстане: что важно знать начинающему инвестору

    17 Июнь, 2026
  • Трубопровод прорвало и асфальт провалился во время испытаний теплосетей

    17 Июнь, 2026
  • В Казахстане хотят сократить число профессиональных праздников

    17 Июнь, 2026
  • Акиматы заставят открыть пункты раздельного сбора мусора

    17 Июнь, 2026
  • Осевую улицу третий год оставляют без воды летом

    17 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68706 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования