В Караганде за превышение скорости оштрафовали водителя «Скорой помощи»

3 202 просмотров Рубрика: Аварии,Происшествия,Свежие новости |

Он спешил к больному с включенной сиреной

90C6AE3D-1D88-4669-B1D4-961F81073F01_mw1024_s_nВ Караганде оштрафовали водителя «скорой помощи», который превысил скорость, и из-за этого, врезался в другой автомобиль. Включив сирену, карета скорой помощи проехала на красный свет, и «въехала» в иномарку.

За такую спешку водителя оштрафовали на 10 МРП (21 210 тенге). Административный суд не стал принимать в внимание тот факт, что «Скорая» спешила к больному, чтобы оказать ему помощь как можно быстрее. Как сообщили сотрудники госоргана, включенная сирена и проблесковые маячки не освобождают водителя от соблюдения правил дорожного движения. и проезжать на запрещающий сигнал светофора можно было лишь убедившись, что это не создаст аварийную ситуацию.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде за превышение скорости оштрафовали водителя «Скорой помощи»: 32

  1. Вот теперь не жалуйтемь почему так долго едет скорая помощь.

    Smitana
    22 июля, 2016 в 11:06
    Ответить

  2. да что б к «сотрудникам госорганов» скорая ехала соблюдая все-все правила и на минимально возможной скорости

    институтка
    22 июля, 2016 в 11:09
    Ответить

  3. Странные комментарии. Судья абсолютно прав. Давайте еще скорая по пути собьет пару человек на пешеходном переходе. Да, человеку где-то плохо, но это не означает, что нужно спасать его ценой проблем других людей.

    роавыв
    22 июля, 2016 в 11:32
    Ответить

  4. Насколько я помню, скорая со спецсигналом имеет приоритет в любой ситуации, за исключением регулировщика (он, если есть, должен сам обеспечить проезд скорой, тормознув всех остальных). Да, приоритетом можно воспользоваться, убедившись, что тебе уступают дорогу — но в первую очередь виноват водитель иномарки, не уступивший дорогу. Кстати, если бы скорая поехала и дальше спасать помирающего — ей бы ещё и оставление места ДТП могли впаять. Карман гаера в нашем государстве имеет приоритет перед базовыми понятиями гуманизма (жизнью).

    животное
    22 июля, 2016 в 11:32
    Ответить

    • Далеко не факт. Услышать сирену и увидеть откуда едет автомобиль с ней моментально невозможно, требуется несколько секунд для ориентации. Поэтому водитель скорой должен видеть и понимать что он делает.

      Фома
      22 июля, 2016 в 12:10
      Ответить

      • Вовсе нет. Если водитель перед перекрёстком слышит сирену, и не видит мигалки ни спереди, ни сзади — очевидно, что спецсредство движется или справа, или слева. Поэтому он может хотя бы снизить скорость. На перекрёстке максимум четыре направления, и если водитель не в состоянии от четырёх отнять два видимых — ему надо в дурку, а не за руль. В правилах так не написано, но это очевидно. Далее. На дороге может выскочить из кустов пьяный, впереди идущий транспорт может резко затормозить, подрезать могут, и т.п. — реакция на всё это должна занимать доли секунды, и быть автоматической. Если водителю нужно на что-то несколько секунд — то он просто тормоз.

        животное
        22 июля, 2016 в 12:35
        Ответить

        • Читайте внимательнее, скорая проехала перекресток на красный свет и въехала в машину. Водитель иномарки не мог ожидать опасности сзади. Никто из водителей просто так не смотрит в зеркало заднего вида, потому что надо смотреть вперед на дорогу.
          Теперь по нескольким секундам. Когда вы слышите звук, вы не знаете с какой стороны он идет. Не надо путать когда водитель смотрит вперед, а когда он не знает куда смотреть.И это абсолютно нормально, либо это говорит о том, что вы не водитель.

          Фома
          22 июля, 2016 в 13:20
          Ответить

    • животное, ну водитель другой машины, конечно виноват и наверное его тоже наказали, по этому поводу в статье ничего не сказано.

      Что касается скорой помощи, то судья прав, в правилах это чётко сказано:
      «Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.»
      Это же касается и отъезжающих от остановки маршрутных автобусов, которые тоже имеют приоритет в этот момент. Но что-то у нас мало кто спешит пропустить отъезжающий от остановки автобус. И что теперь?

      Всем автобусам въезжать в не пропускающие машины?

      Хрупкий орех
      22 июля, 2016 в 12:21
      Ответить

    • Нет. Нарушать они имеют право ТОЛЬКО РАЗДЕЛ 5 ПДД. Остальные разделы они соблюдать ОБЯЗАНЫ.

      КО
      22 июля, 2016 в 13:04
      Ответить

    • Виноват водитель иномарки? Это смотря какая у него фамилия, кто родственники и знакомые.

      Санёк
      22 июля, 2016 в 16:13
      Ответить

  5. так теперь на них вообще никто обращать внимание не будет, если эти сигналы юридической силы не имеют

    gotta
    22 июля, 2016 в 11:38
    Ответить

    • Нет. Скорая не имела права ПРЕВЫШАТЬ СКОРОСТЬ. Ей обязаны были УСТУПИТЬ ДОРОГУ — но раз она ехала на красный — то ей дорогу уступали по-любому.
      Так что оштрафовали Скорую по Закону.

      КО
      22 июля, 2016 в 14:23
      Ответить

  6. Охренеть! Слов нет… На ЭКСПО уже по копейке собираем?

    Akhmaf
    22 июля, 2016 в 11:50
    Ответить

    • А сколько мимо кассы проходит.

      Санёк
      22 июля, 2016 в 16:17
      Ответить

  7. Пусть госорганы это полицейским расскажут,а то носятся как угорелые, и не всегда с сиреной и маяками, а здесь выходит в иномарку «важного» человека врезался водитель скорой

    День
    22 июля, 2016 в 12:02
    Ответить

    • Здесь выходит, что водитель Скорой НАРУШИЛ — и обязан нести ответственность.

      КО
      22 июля, 2016 в 14:24
      Ответить

  8. Пропускать скорую пажарных обязанны не только водители но и пешеходы
    По этому если скорая по пути задавит несколько дибилойдов которые вышли на дорогу не слыша сирен скорой помощи заткунув уши я не буду венить водителя скорой помощи
    По этому я повторюсь и требую от министра юстиций признать что сегодняшняя конституция не соотведствует требованиям безопасности страны
    К примеру алкашь сбил насмерть человека его можно судить по разным статьям но какойто идиот запретил принимать все статьи уголовного гражданского и адменистративного кодекса разом и сумировать наказания без поглощения других статей
    Возмем недавний случай в темиртау
    Водитель решенный прав за езду пьяным сбил насмерть пешехода
    Его можно привлечь
    1-Не уважение к СУДУ
    2-Управление ТС лицом не имеющим прав
    3-Не соблюдение ПБДД повлекшие гибель человека
    И тут не какой роли не должно играть выбежала девушка на красный или нет потому что даного ТС управляемог данным водителем по решению суда не должно было быть в этом месте в это время
    Но наши прокуроры вменят ему максимум две статьи и он получит условный срок с запретом управлять ТС на один год
    А вот если голодный человек украдет булку хлеба в магазине то его посадят минимум на один год
    Если не смогут на него навешать другие преступления

    vas
    22 июля, 2016 в 12:40
    Ответить

    • Уже перестаньте комментировать то, в чем вы не разбираетесь. Или словесный по..ток одолел?

      КО
      22 июля, 2016 в 13:05
      Ответить

      • Не обращайте внимание на его комментарии. Пора уже привыкнуть, это особенность данного форума.

        Фома
        22 июля, 2016 в 13:21
        Ответить

        • Да знаю — но раздражает порой.
          Человек мнит себя знатоком ПДД, берется коментировать — при том что его сто раз тыкали в невежество. Он даже не знает, что в ПДД нет понятия «пропустить».

          КО
          22 июля, 2016 в 14:18
          Ответить

          • Вы не о том думаете? Через неделю всем трындыкс. Пора бы о духовном и вечном задуматься. :)

            Да уш!!!
            22 июля, 2016 в 15:05

          • А что будет через неделю? Я что-то пропустил?

            Санёк
            22 июля, 2016 в 16:21

          • Санёк. Конец света. Армагедец. :)

            Да уш!!!
            22 июля, 2016 в 17:22

  9. А оленя, который не уступил дорогу, оштрафовали? Почему об этом не пишите?

    Да уш!!!
    22 июля, 2016 в 15:03
    Ответить

    • А прочитать? СКОРАЯ ЕХАЛА НА КРАСНЫЙ — ТО ЕСТЬ ВСЕ СТОЯЛИ!!!

      КО
      22 июля, 2016 в 18:22
      Ответить

      • Чёт я не заметил в статье слов, что в жопу въехали.

        Да уш!!!
        22 июля, 2016 в 21:01
        Ответить

        • Че-т я не помню, что про ..опу писал. На красный — есть в статье. На красный все стоят. А значит условия ПДД участниками движения выполняются.
          Конечно, лучше бы видеть схему ПДД — но ее не дали.

          КО
          22 июля, 2016 в 21:17
          Ответить

  10. Если скорая со спец сигналами не убедившись в безопасности маневра совершает ДТП с другой машиной(кстати в машине тоже могли серьезно пострадать люди), большинство считает, что скорая не виновата, т.к. у нее приоритет. А если машина сбивает переходящего дорогу на красный свет светофора — виновата машина, не смотря на свой приоритет. Где логика? Что за менталитет такой?

    Гоголь
    22 июля, 2016 в 18:54
    Ответить

    • Снова Гоголь Вы неаполитично рассуждаете. Приоритет у того, чей карман толще, и связей больше. А в данном случае менталитет как раз и показал себя с правильной стороны. Ведь прокурорша считает себя невиновной и считает, что знает ПДД. А по пдд у нас есть пункт, что водитель впереди идущей машины, не имеет права резко тормозить, не убедившись в безопасности своего манёвра.

      Да уш!!!
      22 июля, 2016 в 20:56
      Ответить

      • На скорой прокурорша ехала? Или на машине, в которую скорая въехала?
        Если ни там ни там — то при чем здесь прокурорша?

        КО
        22 июля, 2016 в 21:18
        Ответить

      • Он и в «Мёртвых душах» рассуждал совершенно аполитично.

        животное
        23 июля, 2016 в 15:13
        Ответить

  11. Ну и МАРАЗМ!!!!!!!!!!!!!!!

    andrey
    22 июля, 2016 в 21:04
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)