Чиновники судятся с инспекцией финансового контроля
Строительство котельной в поселке Актас оказалось под угрозой. Акимат провел электронный конкурс, но инспекция финансового контроля нашла нарушения закона о госзакупках. В итоге чиновникам, чтобы доказать свою правоту, пришлось подать иск в суд.
В государственных закупках по выбору подрядчика, который будет строить модульную котельную в Актасе, участвовало 11 потенциальный подрядчиков. Однако организатор тендера, которым выступает акимат Сарани, отклонил все их заявки. Ни одна из компаний не подошла по квалификационным требованиям. Скандально известной в Караганде строительной компании «ЮТЭКС» это не понравилось. Поэтому она в июне написала жалобу в инспекцию финансового контроля. Тамошний инспектор провел камеральный контроль и выяснил, что организатор госзакупок не учел, что у двух потенциальных поставщиков опыт работы в строительной сфере более 5 лет – это компании «ЮТЭКС» и «АзияЭнергоПроектМонтаж».
В связи с этим инспекция финансового контроля отправила в акимат Сарани уведомление об устранении нарушений. Однако чиновники с ним не согласились и теперь оспаривают его в экономическом суде. Сегодня, 23 августа, прошло последнее слушание по этому делу.
Руководитель отдела ЖКХ и жилищной инспекции акимата Сарани Ольга Шотт попросила суд отменить уведомление инспекции финансового контроля. Она считает, что в работу аудитора вкралась ошибка.
— В инспекции сидят такие же люди, как и все мы. Они тоже могут ошибаться, — говорит Ольга Шотт. – Понимаете, какие рычаги включились. Из-за того, что мы не выполнили предписание инспекции финансового контроля, нам заблокировали счет ЖКХ. Представляете, весь город сидит без денег! У нас не горят фонари, не работают фонтаны, не оплачены услуги коммунальных служб и ремонта дорог. А я всего лишь проверила данные аудитора и подала иск в суд. Я же не стреляться их на дуэль вызвала!
Завтра, 24 августа, станет известно решение экономического суда по этому делу. Вполне возможно, что тяжба продолжится в апелляционной инстанции. А это значит, что акимат не успеет провести тендерные процедуры. Ольга Шотт переживает, что деньги, предназначенные на строительство котельной, придется вернуть в республиканский бюджет. А это 580 миллионов тенге.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
В чем конкретно нарушение, причём там стаж работы?!
Выгоните её уже, ну невозможно читать её бредни!
E.Gr
23 августа, 2016 в 18:15
Не стаж, а опыт… Для строительных организаций действительно есть такое требование.
Горожанин
23 августа, 2016 в 18:44
Не нашел к чем прикопаться?
Лёня
23 августа, 2016 в 21:27
Я фигею, а что перед тем как проводить конкурс нельзя проверить все организации участников в тендере, при чем проверять их совместно со всеми надзорными органами?
Шахтинец
23 августа, 2016 в 18:39
Полный бардак! Эта инспекция финансового контроля, созданная для пресечения коррупции при госзакупках, фактически только мешает госучреждениям проводить эти закупки. Люди, работающие там, не обладают достаточной компетентностью! Часто организациям отказывают в закупе необходимого оборудования, на основании того, что другая организация купила подобное оборудование дешевле. При этом абсолютно не разбираясь в потребностях именно этой, конкретной организации!
А потом еще эти учреждения остаются виноватыми в не освоении бюджетных средств…
Горожанин
23 августа, 2016 в 18:42
Ни одна стройфирма не подошла. Тогда вопрос. Кто же всётаки строит? гастробайтеры? Что за освещение новостей снова? Больше вопросов, чем ясностей.
Дрыщ
23 августа, 2016 в 18:44
Тогда возникает закономерный вопрос, когда же начнется строительство котельной в Актасе???? Пока они все с друг другом будут судиться, опять все отложится на следующий год… и так из года в год… Что за службы…
Горожанка
24 августа, 2016 в 08:42
Не поделились с инспекцией. Вот и судятся. Пусть почувствуют на себе роль Шахтинца. Который всё по закону хотел сделать и так и не может получить свой кусок земли.
Да уш!!!
24 августа, 2016 в 10:23