В разведку недр Карагандинской области вложено три миллиарда тенге

472 просмотров Рубрика: Свежие новости |

Привлекаются передовые технологии

За последние три года в разведку полезных ископаемых, залегающих на территории Карагандинской области, было вложено девять миллиардов тенге. Для изучения наших недр сегодня используется передовые технологии — высокопроизводительные буровые установки и микросейсмические зонды от мировых лидеров.

Об успехах национальной геологоразведочной компании рассказал сегодня председатель правления «Казгеологии» Галым Нуржанов на совещании, где обсуждалось будущее компаний, добывающих минералы в регионе. Нуржанов отметил, что к шахтерскому краю инвесторы проявляют особый интерес.

«Казахмыс» хочет вокруг Жезказгана и Балхаша провести геологические работы, — отметил Нуржанов. — Наши аксакалы писали о том, что по Жезказгану и Сатпаеву уменьшается минерально-сырьевая база. Мы сразу откликнулись. Все наши проекты, которые сейчас реализуются, находятся вокруг Балхаша, Жезказгана. Я думаю, потенциал Карагандинской области еще очень большой. Мы всегда рады здесь работать».

Для удобства инвесторов в ближайшее время планируется построить современную лабораторию, исследования которой будут признавать на международном уровне. Это будет коммерческая геохимическая лаборатория. Планируется строительство зданий, поставка всех необходимых реагентов. Возможно, ALS примет участие в проекте по созданию современного кернохранилища. В развитых горнодобывающих странах, на которые равняется Казахстан, сохранение образцов горной породы и информации, получаемой в процессе изучения этого материала, считается задачей государственной важности.

«ALS — компания №1 в мире по запуску лабораторий, — пояснил выступающий. — Если все пройдет нормально, планируем уже начать строительство лаборатории. Вы знаете, многие наши инвесторы жалуются на то, что в Казахстане нет лаборатории международной сертификации. Поэтому стараются вывозить керны (образцы). Они же привлекают деньги к проектам. А многие финансовые институты не дают финансирование, потому что не доверяют данным наших лабораторий, у которых нет международного стандарта качества».


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В разведку недр Карагандинской области вложено три миллиарда тенге: 4

  1. Сырьевой придаток.

    Хрупкий орех
    01 марта, 2017 в 20:54
    Ответить

  2. Да, правильно говорит… приходится возить геологические образцы в Канаду тоннами, в Австралию, и в Кыргызтан — там тоже есть Лаборатория, которой доверяют Инвесторы.
    На этом «подъедаются» чиновники из Комитета, которые дают разрешение на вывоз геологических проб, на улице Орынбор в Астане.

    Федя Викулов
    01 марта, 2017 в 22:26
    Ответить

  3. Так три миллиарда или девять? В заголовке одно, а по тексту другое.
    А сколько тысяч тенге до разведчиков дошло?

    Санёк
    02 марта, 2017 в 02:02
    Ответить

  4. Читая современные публикации, обратил внимание, что зачастую читатель вынужден обратить внимание не на содержание материала, а уровень культуры речи, письма.
    Например:»…многие наши инвесторы жалуются на то, что в Казахстане нет лаборатории… . Поэтому стараются вывозить керны…» Так — стараются или вынуждены. Если жалуются, то, наверное, надо публиковать, что вынуждены.
    «…Наши аксакалы писали… Мы сразу откликнулись…» — весь национальный менталитет, подход выложили перед инвесторами.
    «…Если все пройдет нормально, планируем уже начать строительство лаборатории.» А планируется ли закончить строительство лаборатории — вопрос.
    ««Казахмыс» хочет вокруг… провести… работы» – может «Руководство «Казахмыс» планирует провести работы…».
    И так далее…

    Студент
    02 марта, 2017 в 09:17
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)