Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

70 тысяч гостей собрал этнофестиваль «Ұлы дала елі» в Павлодаре

14 Август, 2017 | 114 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире | Автор: Камила Ким

Этноаул из более чем 110 юрт был открыт два дня.

В Павлодаре прошел этнофестиваль «Ұлы дала елі». Праздник Великой степи, который прошел в пойме реки Иртыш, собрал гостей не только со всего Казахстана, но и из Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, России и Китая.
Этноаул из более чем 110 юрт был открыт два дня. Юрточный городок украсили различные инсталляции, самой популярной из которых стала домбра высотой в 10 метров, исполненная из металла и покрытая искусственным газоном.
Гостей этнофестиваля ждали выставка сельскохозяйственных животных, на которой были представлены крупный и мелкий рогатый скот племенных хозяйств Павлодарской области. Также все желающие могли сфотографироваться с настоящими охотничьими собаками и ловчими птицами.
Известные казахстанские акыны Айнур Турсынбаева, Балгынбек Имашев и Жандарбек Булгаков исполнили арнау, посвященный фестивалю и его гостям. Для детей была открыта отдельная зона, где они могли поиграть, порисовать и научиться разным ремеслам. На специальной аллее устроили кулинарный поединок по приготовлению блюд кухни кочевого народа.
— Этот фестиваль является ярким примером реализации программной статьи Нурсултана Назарбаева «Модернизация общественного сознания», направленный на укрепление патриотизма и национального духа народа, — приветствовал всех участников этнофестиваля аким Павлодарской области Булат Бакауов. – Сплоченность и единство – наша главная ценность. Это особенно важно сегодня, когда, как сказал наш президент, нужно поклониться высокому духу наших доблестных предков, извлечь истории из тернистой истории, полной противостояний и великих побед.
Среди гостей фестиваля были не только жители ближнего зарубежья – в этноауле побывали супруги Фредерик и Мария Пеонсарт из Франции, которые приехали в Павлодар на мотоциклах. Больше всего их поразило конно-каскадерское представление, во время которого батыры устроили настоящую битву прямо перед зрителями.

— Мы очень рады, что побывали на фестивале, организованном с таким размахом, так хлебосольно и с такой любовью, — заявила Мария. – Возможно, мы еще вернемся сюда на следующий год.

На главной сцене 300 домбристов исполнили кюй Жаяу мусы «Құм жылан». Заслуженный артист Казахстана Секен Турысбеков исполнил кюи «Көңіл толқыны» «Жанымнам тәтті өмір» и «Ұлы дала елі». Кроме того, выступили казахстанские звезды – Торегали Тореали, Нурлан Алимжан и группа «Музарт», которые презентовали гимн фестиваля. Всех, кто собрался в этноауле, ждал небесный подарок – семеро парашютистов с высоты полутора тысячи метров провели национальный обряд шашу.
В спортивной зоне состоялись соревнования по кокпару и аударыспаку. Каждый желающий мог поучаствовать в народных играх «Тас көтеру» и «Бұқа көтеру», пытаясь поднять огромный камень и молодого бычка. Девушки и джигиты устроили шоу во время конкурса «Қыз қуу». Нашлось на фестивале место и моде – более 50 моделей продефилировали в 50 казахских национальных костюмов в показе под названием «История одежды кочевого народа пяти веков».
Завершился фестиваль концертом звезд казахстанской эстрады «Ertys Promenade» и ярким фейерверком на Центральной Набережной города. Салют над Павлодаром громыхал около 10 минут.

Источник: zakon.kz


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики

Последние новости

  • На нынешний референдум потратят больше голосования 2024 года: Минфин

    13 Февраль, 2026
  • МВД предупредило казахстанцев о мошенниках перед Днем всех влюбленных.

    12 Февраль, 2026
  • Уколы и БАДы для похудения назвали маркетингом в Минздраве

    12 Февраль, 2026
  • «Несладкие» цены: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане

    12 Февраль, 2026
  • “Там что-то шевелилось“: родители рассказали о скандале с питанием в детской больнице Караганды

    12 Февраль, 2026
  • Успешная апробация: выезд авто на встречную полосу предотвратило тросовое ограждение на дороге

    12 Февраль, 2026
  • Рамазан в Казахстане начнется 19 февраля

    11 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68197 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования