Карагандинские антикоррупционщики советуют не замалчивать факты правонарушений со стороны государственных органов, в том числе и собственного ведомства.
Лето. В выходной день, в прекрасном расположении духа, вы с супругой и детьми (или с друзьями) собираетесь за город, на долгожданный пикник. Погрузка палаток, посуды, мангала и заготовок для шашлыка, завершена. И как только собираетесь отъезжать, к вам подходят незнакомые люди, представляются сотрудниками правоохранительной структуры и просят проехать с ними, для прояснения каких-то обстоятельств, к которому вы, якобы, косвенно причастны.
Естественно, вашей первой реакцией будет то, что вы, мягко говоря, будете возмущены и предпочтете поездку с родными на природу, нежели поедете в выходной день с незнакомцами, для выяснения каких-то, непонятных вам обстоятельств.
Вы, конечно, не едете, но сотрудники проявляют излишнюю настойчивость, переходя грань дозволенного, применяют физическую силу и превышают свои полномочия. Или, еще хуже усугубляя свое положение, вымогают взятку за не доставление вас туда, куда собирались повезти.
Можно также привести и обыграть другие примеры из жизни, когда отдельные работники правоохранительных или других госорганов, преступают закон и, говоря языком уголовного кодекса, злоупотребляют служебным положением, превышают свои полномочия, вымогают и дают взятки, совершают хищения и т.д.
Так что же делать, если работники правоохранительных госорганов (в том числе и антикоррупции) вымогают у вас взятку, злоупотребляют своим служебным положением и ущемляют ваши законные права? К кому следует обратиться, если они явно превышают свои полномочия (кроме вашего юриста или адвоката)?
• Необходимо:
После прочтения данной статьи, записать себе прямые номера телефонов сотрудников подразделения внутренней безопасности Департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Карагандинской области: 8-701 550 94 13, 8-775 755 58 88, 8-701 997 34 04, их служебные телефоны: 91 36 85, 91 36 91 и немедленно сообщать о фактах коррупции.
Вместе с тем, вам следует знать, что любой гражданин, сообщивший о факте коррупции или иным способом, оказывающий содействие в борьбе с ней, освобождается от уголовной ответственности, находится под защитой государства и поощряется в форме единовременного денежного вознаграждения!
Отдел внутренней безопасности Департамента Национального бюро по противодействию коррупции [ДНБПК] по Карагандинской области (антикоррупционной службы), являющийся самостоятельным подразделением, противодействует коррупции и в собственных рядах.
Выявлены и пресечены факты вымогательства денежного вознаграждения, за обеспечение положительного результата конкурса по государственным закупкам интернет-услуг. В результате чего, подозреваемый – работник службы, добровольно отказался от преступного намерения. Пресечена попытка разглашения сведений, представляющих служебную тайну. В обоих случаях сотрудники уволены из органов антикоррупционной службы. Привлечены к ответственности, также сотрудники Департамента, виновные в побеге следственно арестованного из здания Департамента, имевшего место в 2017 году.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68289 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Риск возникновения коррупции только:
— в системе закупа особенно строительство и дороги
— контрольно надзорная деятельность ГАСК,СЭС, гпромышленная и пожарная безопасность,
— госуслуги по получению лицензий ГАСК, Комитеты промышленной безопасности, недропользования
Сергей
10 июня, 2018 в 11:10