В Караганде чествовали Ержана Шынкеева, ставшего победителем «Қазақстан Барысы»

377 просмотров Рубрика: Новости города,Свежие новости,Спорт |

Чемпион получит 25 млн тенге призовых.

Сегодня, 3 июля, в Караганде, во Дворце спорта им. Нуркена Абдирова, состоялась пресс-конференция с победителем VIII республиканского турнира по национальной борьбе «Қазақстан Барысы» Ержаном Шынкеевым, пишет корреспондент NV.kz.

В финальной схватке на «Барыс Арене» в Астане Ержан Шынкеев (Караганда) боролся с Ерасылом Кажыбаевым («Аскер Барысы»). Последний показал на официальном взвешивании 151 кг и стал самым тяжелым участником турнира. Вес Шынкеева — 125 кг. Несмотря на внушительную разницу в массе, победу в этом поединке одержал наш земляк Ержан Шынкеев. Причем, как рассказал Ержан, в его 17-летней карьере это был не самый тяжелый его соперник. Однажды ему противостоял оппонент массой 180 кг.

Добавим, что чемпион турнира получит 25 млн тенге, а его тренер Биткозов Диханбай – 3,5 млн. Также они получат специальный пояс и трофей «Тайтуяк». Второй призер – 5,5 млн тенге, а третий – 1 млн 800 тысяч.

«Я боролся, старался, но каждый год чего-то не хватало. Поражения сделали меня сильнее. Что делать с призовыми деньгами пока не знаю. В дальнейшем хочу принять участие в Олимпиаде 2020, затем задумаюсь о работе тренером», — поделился с журналистами чемпион Ержан Шынкеев.

Также карагандинский чемпион опроверг информацию о том, что его сопернику Кажыбаеву по ходу встречи потребовалась медицинская помощь. Шынкеев сообщил, что это была спортивная хитрость: Кажыбаев хотел отдохнуть и потянуть время.

«Қазақстан Барысы-2018» состоялся уже в восьмой раз. На этот розыгрыш съехались 37 борцов из всех регионов страны.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)