Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Мобильный планетарий и лаборатории робототехники появятся в Караганде

27 Август, 2018 | 264 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Дети,Новости города,Образование,Свежие новости | Автор: Екатерина Мороко

Новый технопарк откроется в ДДЮ в ноябре.

В нём будут проходить занятия по робототехнике, астрономии, конструированию и основам инженерии. На его создание и оснащение из городского бюджета выделено 14 миллионов тенге. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущего технопарка. В сентябре планируют объявить конкурс на покупку и монтаж необходимого для него оборудования. Завершение монтажа и открытие намечено на ноябрь, сообщает акимат Карагандинской области.
В новом технопарке работа будет идти по двум основным модулям: научно-исследовательскому и функциональному. В рамках первого запланировано участие в различных семинарах и конференциях, деятельность при Малой академии наук юных исследователей, а также реализация образовательных программ по занимательной астрономии и космонавтике. Для этого в ДДЮ установят мобильный планетарий и оборудуют астрономический комплекс.
В рамках функционального модуля будут проходить занятия в нескольких лабораториях, в том числе лаборатории робототехники. Также здесь установят станки, с помощью которых ученики смогут познакомиться с технологиями обработки различных материалов и создать готовый продукт — от этапа проработки эскиза до 3D-модели и готового изделия.
«Набор на занятия будет открытым, как и всегда в нашем дворце. Приглашать на занятия планируем детей от пяти лет и до старших классов. Возможная оплата занятий будет зависеть от того, за какую цену и на каких условиях мы сможем приобрести оборудование. Но даже если занятия будут частично платными, то ценовая политика будет приемлемой. Вообще, для начала мы хотим сделать упор на школьников и краткосрочные программы — формат воркшопов и мастер-классов. Во-первых, потому что в ноябре, когда центр откроется, набрать постоянную группу будет сложно. А во-вторых, такой формат поможет нам определить интересы школьников, чтобы в дальнейшем набрать группы на долгосрочные программы», — рассказывает Марина Исаинова, заместитель директора по научно-методической работе Дворца детей и юношества.
Площади, на которых расположится технопарк, уже готовы к установке оборудования. Для того чтобы новым кружкам и технике хватило места, администрации ДДЮ пришлось сократить набор по художественно-эстетическим направлениям и в группы дошкольного развития. Тем не менее, закрывать эти группы не планируют, так как они востребованы среди посетителей ДДЮ.
В случае, если у Вас есть новость или интересная история, то можно обратиться в редакцию по почте — kontent@nv.kz или телефон (WhatsApp) – 8 (776) 5421519.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • «Когда родишь?»- кто диктует женщинам сроки?

    17 Июнь, 2025
  • Грозит ли Казахстану цифровая зависимость от Китая?

    17 Июнь, 2025
  • Вопреки предупреждениям из РК в ОАЭ вылетают полные самолеты с туристами

    16 Июнь, 2025
  • Подозреваемого в избиении двух врачей арестовали в Караганде

    16 Июнь, 2025
  • Дождь и 40-градусная жара: какая погода ждет граждан в ближайшие дни

    16 Июнь, 2025
  • «Смотрят, как будто я им должна»:в Караганде обсуждают поведение консультантов в бьюти магазинах

    16 Июнь, 2025
  • Культурный отдых по-карагандински: шум,маты и разлитая кола

    16 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67117 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования