Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поделился планами правительства по повышению минимальной заработной платы.
«Правительство Казахстана постоянно работает над улучшением благосостояния населения и увеличением их доходов. В целях дальнейшего повышения уровня реальных доходов населения рассматривается несколько вариантов повышения минимальной заработной платы. Первый — поднять минимальную заработную плату до инфляции. Второй — установить минимальную заработную плату в размере 30% от среднемесячной заработной платы. Третье — это возможность увязки минимальной заработной платы с заработной платой врача », — сказал Аскар Мамин, отвечая на вопрос депутатов Мажилиса.
По его словам, эти варианты требуют дополнительных расходов из республиканского бюджета.
«Однако в этом году начнется реализация нового генерального соглашения между Правительством, республиканскими союзами работников и республиканским объединением работодателей на 2021-2023 годы. В рамках его реализации будет разработана методика утверждения минимального размера оплаты труда. Порядок определения прожиточного минимума регулируется Законом Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях» и Правилами расчета прожиточного минимума. В целом прожиточный минимум для республики, областей, столицы, городов республиканского значения и городов областного значения рассчитывается по статистике в среднем на душу населения и по основным половозрастным группам », — сказал премьер.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66265 материалов.
Посетители оставили 247277 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Да поднимите вы уже минималку, в прошлом году обещали, но пандемия помешала. Сейчас же везде пишут о увеличение средней зарплаты и практически каждый не может понять у кого она поднялась.
Простой
02 мая, 2021 в 22:06
У МИНИСТРОВ ОНА ПОДНЯЛАСЬ А У НАРОДА УПАЛА
сергей
22 мая, 2021 в 14:11
ВЫ САМИ СЕБЕ ВЕРИТЕ ? ГОСПОДА ЛАПШЕГОНЫ . ДЕЛАЙТЕ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 550000 КАК ГОВОРИЛ НАЗАРБАЕВ ВОТ И ДЕЛАЙТЕ 30%ОТ НЕЕ
сергей
22 мая, 2021 в 14:09
ВЫ САМИ СЕБЕ ВЕРИТЕ ? ГОСПОДА ЛАПШЕГОНЫ . ДЕЛАЙТЕ СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА 550000 КАК ГОВОРИЛ НАЗАРБАЕВ ВОТ И ДЕЛАЙТЕ 30%ОТ НЕЕ
сергей
22 мая, 2021 в 14:09