Долг казахстанцев по налогу на транспорт превысил 30 миллиардов тенге. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов.
«Всего по стране в должниках перед государством числятся более миллиона человек, за которыми числится долг в размере 30,7 миллиарда тенге. Из общей суммы долга 26,8 миллиарда тенге — основная сумма долга. Остальные 3,8 миллиарда тенге — начисленная пеня», — говорится в сообщении.
Самые большие долги значатся в Алматы. Жители города накопили долгов по налогу на транспорт на 6,1 миллиарда тенге. На втором месте в списке должников следует Алматинская область. Владельцы автомобилей в этом регионе не уплатили налоги на 4,8 миллиарда тенге. Замыкает тройку лидеров по сумме задолженности Нур-Султан. Там долг перед государством составляет почти 3 миллиардов тенге.
В комитете напоминают, что за каждый просроченный день после срока уплаты налога начисляется пеня. Для уплаты налога физическим лицам не обязательно идти в органы государственных доходов. Достаточно установить мобильное приложение e-Salyq Azamat, через которое можно увидеть сумму долга и осуществить уплату налога онлайн. Также казахстанцы могут воспользоваться приложениями банков второго уровня.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 61785 материалов.
Посетители оставили 246968 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Мозгов нет у КГД — все прогрессивные страны Мира уже давно похоронили транспортный налог! Давно пора включить в акциз на ГСМ. Ведь это обидно, что владелец 5-литрового авто платит налог 300-500 тысяч тенге….Хотя ездит на том же позорном ГСМ и по ужасным дорогам!!!
Ерема
05 мая, 2021 в 18:10