Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Ведомство установило новые нормы для агентств, занимающихся этой деятельностью, передает nv.kz.
В 2021 году в Законе о коллекторской деятельности введена норма о минимальном размере уставного капитала соответствующих компаний. С 1 января 2022 года эту сумму установили в размере 10 миллионов тенге.
«С целью консолидации рынка и повышения качества коллекторских услуг 22 февраля текущего года принято постановление Правления Агентства №8, предусматривающее поэтапное повышение размера уставного капитала для действующих коллекторских агентств: с 1 июля 2022 года – 30 миллионов тенге, с 1 января 2023 года – 50 миллионов тенге. При этом, для вновь открывающихся коллекторских агентств минимальный размер уставного капитала составляет 50 миллионов тенге», — сообщили в ведомстве.
Финрегулятор республики подчеркнул, что в настоящее время в отношении коллекторских агентств, не выполнивших минимальные требования к уставному капиталу, проводится работа по прекращению их деятельности.
Всего на сайте опубликовано 66874 материалов.
Посетители оставили 247339 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.