В Управлении по инспекции труда Карагандинской области поделись причинами произошедшей трагедии. 1 февраля в цехе алгопроизводства предприятия упавшего на конвейер работника замотало, передает nv.kz со ссылкой на Telegram-канал patriot_patriot.
Погибшего бригадира звали Муратбек Утегенов. Комиссия установила 100%-ную вину компании в инциденте.
«Со стороны работодателя допущены: грубые нарушения правил безопасности, правил охраны труда, промышленной безопасности, отсутствует контроль за обеспечением безопасных условий работы и эксплуатации конвейерного хозяйства, что привело к гибели работника на производстве», — поделилась руководитель пресс-службы Управления по инспекции труда региона Айзада Жумабекова.
На основе сделанных выводов, полиция возбудила уголовное дело. Кто именно из руководящего состава комбината будет наказан за смерть работника, и будет ли вообще у этого уголовного дела судебная перспектива, покажет время.
«В состав комиссии входили государственный инспектор труда, представители руководства стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», представители профсоюза «Жақтау», а также главный специалист Департамента промышленной безопасности по Карагандинской области. Все члены комиссии после изучения места происшествия и исследования всех обстоятельств единогласно пришли к выводу, что вина работодателя – 100-процентная», — сообщила Айзада Жумабекова.
Всего на сайте опубликовано 67147 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.