Об этом сообщил министр по ЧС Юрий Ильин во время заседания Правительства. По его словам, значительная доля техники подверглась износу из-за длительной эксплуатации, передает nv.kz.
Глава ведомства доложил о борьбе с лесными пожарами. Он отметил, что наиболее важным является готовность к оперативному реагированию на возникающие загорания, имеющихся лесопожарных станций.
«Несмотря на принимаемые меры и требования говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится. Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%», — сообщил Юрий Ильин.
Министр добавил, что уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием как по линии Минэкологии (73%), так и акиматов (68%) продолжает оставаться недостаточным.
«В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и загораний. Аналогичная ситуация и с пожарной безопасностью в степных массивах», — поделился глава МЧС.
В настоящий момент перед ведомством, местной полицейской службой и акиматами остро стоит вопрос усиления контроля за соблюдением населением требований безопасности в лесах и степных массивах, обеспечением выполнения правил пожарной безопасности сельскохозяйственными организациями. Наиболее эффективным способом локализации возможных природных пожаров, как отметили в МЧС, является создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, сельскохозяйственных полей, в лесных массивах, вдоль автомобильных и железных дорог.
«Акиматам необходимо своевременно и оперативно реагировать на повышение класса пожарной опасности в лесах, ограничивая доступ в лесные массивы населения. Требуется развернуть широкую разъяснительную работу с гражданами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, довести до населения установленную ответственность за их нарушение. Уже сейчас необходимо мобилизовать население на очистку территории вокруг населенных пунктов, дачных массивов от сухой растительности, не допуская ее отжига», — заявил министр.
Всего на сайте опубликовано 59802 материалов.
Посетители оставили 246826 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.