Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Казахстан внедряет обязательные СНТ для стран ЕАЭС

25 Март, 2023 | 60 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Компании,Люди,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Происшествия,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

С 1 апреля республика внедрит обязательное оформление сопроводительных накладных в торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

«C 1 апреля 2023 года внедряется обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) во взаимной торговле со странами ЕАЭС для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам. Ранее, с декабря 2020 года, проект работал в пилотном режиме на добровольной основе. Оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы посредством ЭЦП, что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц», — отметили в ведомстве.

В КГД добавили, что такая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу.

«Это также позволит бороться с параллельным импортом, то есть ввозом в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Такой импорт идет одновременно с поставкой от официальных дилеров. После введения санкций правительство России разрешило независимым импортерам ввозить в страну отдельные виды товаров без разрешения от правообладателя», — говорится в источнике.

Ранее сообщалось, что Казахстан начнет с апреля отслеживать товары, которые проходят через страну для реэкспорта в Россию. Газета Financial Times ссылалась на высокопоставленного казахстанского чиновника. По его словам, система учета ввозимой и вывозимой продукции позволит отслеживать всю цепочку движения товаров от границы до границы.

«Казахстанская сторона понимает все риски вторичных санкций, поэтому внимательно следит за взаимной торговлей со всеми партнерами, и постоянно работает над снижением рисков реэкспорта», — отмечалось в сообщении.

В РФ заявили, что введение системы мониторинга, которая позволит Казахстану предотвращать обход санкций, направленных против России, никак не отразится на двусторонних отношениях Москвы и Астаны.

«Это не новость, что страны коллективного запада во главе с США оказывают неприкрытое, грубое давление на целый ряд государств, которые не присоединяются к незаконным ограничениям, которые введены в адрес нашей страны. Сами эти государства нам об этом говорят. К сожалению, им приходится с таким натиском сталкиваться. Это, конечно, требует особого внимания и с нашей стороны, и со стороны самих этих государств. Мы продолжаем с нашими партнерами тесные контакты для того, чтобы минимизировать риски. Россия и Казахстан являются союзниками и «большими друзьями». Мы ценим и дорожим нашими двусторонними отношениями, будем их дальше развивать», — добавил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Разве книги снова читают? Посоветуйте свои любимые книги!

    20 Июнь, 2025
  • Кинотеатры теряют зрителей: онлайн-платформы становятся популярнее, а поход в кино стал очень дорогим

    20 Июнь, 2025
  • Как правильно говорить: майкудукцы или майкудукчане?

    20 Июнь, 2025
  • Игрушки стали роскошью? Стич за 40 000 тенге!

    20 Июнь, 2025
  • Знаете ли вы, что существует голливудский фильм, связанный с Карагандой?

    20 Июнь, 2025
  • Женские консультации снова начнут работать в Казахстане

    20 Июнь, 2025
  • Чтобы асфальт не портился в жару и при нагрузке в Казахстане изменили дорожный стандарт

    20 Июнь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67147 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования