
Фото: almaty.tv
В Казахстане расширили список медицинских справок, которые будут оформлять только в электронном виде. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
В частности, как отметил замминистра, в таком виде будут выдавать личные медкнижки с допуском к работе.
«С внедрением электронного формата личные медкнижки можно будет предоставлять сразу в нескольких организациях, что экономит средства граждан. Другое не менее важное преимущество – это исключение фактов фальсификации санкнижек, которые несут угрозу для общественного здоровья», — сказал Ербол Оспанов.
Также с 1 января 2025 года в электронном виде будут выдавать следующие документы:
— больничный лист;
— медицинская справка по форме 075/у;
— заключение ВКК по форме 026/у;
— справка о допуске к управлению транспортным средством по форме 073/у;
— санаторно-курортная карта по форме 069/у;
— паспорт здоровья ребенка по форме 052 2/у;
— получение разрешения на оружие по форме 076/у;
— справка о временной нетрудоспособности по форме 038/у.
«Их можно будет посмотреть в сервисе eDensaulyq, который доступен на портале и в мобильном приложении eGov.kz», — пишет издание.
Всего на сайте опубликовано 69293 материалов.
Посетители оставили 247402 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.