Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Клятвенно обещали нам: кикшеринговые компании могут наказать за превышение скорости самокатов

01 Сентябрь, 2025 | 13 просмотров Рубрика: Авто,Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дети,Дорожное движение,Инновации,Компании,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общественный транспорт,Общество,Отдых,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: kursiv.media

Руководителей кикшеринговых компаний могут привлекать к ответственности за превышение скорости самокатчиками. Об этом сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

На брифинге в СЦК журналисты отметили, что проблема превышения скорости самокатчиками на тротуарах в Алматы и Астаны требует решения, так как подобные нарушения приводят к несчастным случаям. Султанбаев согласился с тем, что это серьезная проблема.

«Что касается самокатчиков, да, действительно есть проблемы. Мы как раз сегодня будем дополнительно встречаться с руководителями кикшеринговых компаний», — сказал он.

Глава комитета добавил, что основной проблемой, связанной с использованием самокатов, действительно, является несоблюдение скорости при передвижении по тротуарам.

«Руководители всех этих кикшеринговых компаний в свое время нам клятвенно обещали, что если самокат используют на тротуарах, он не будет превышать скорость более 6 км/ч. Однако это не исполняется, поэтому в отношении руководителей этих компаний примут меры в рамках закона», — сказал он.

Кроме того, Султанбаев отметил, что самокаты часто бросают в неустановленных местах, они мешают пешеходам и создают беспорядок. Поэтому МВД попросило руководителей кикшеринговых компаний, а также местные исполнительные органы совместно определить места стоянок для них.

«Однако эта работа до конца не сделана. В этой связи мы примем меры и всех будем привлекать к ответственности. Как организовать места стоянок, уже изучали. Международный опыт, видение есть, предложение мы дали. Я думаю, что в ближайшее время мы этот вопрос решим», — сказал он.

Кайсар Султанбаев пообещал навести порядок и обеспечить безопасность на улицах. Ранее заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха уже говорил о том, что кикшеринговые компании не выполнили свои обещания касательно регулировки скорости самокатов. Вице-министр призвал вернуться к этому вопросу, отметив, что агрегаторы электросамокатов тоже должны нести ответственность.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики

Последние новости

  • Эвакуацию своих граждан с Ближнего Востока завершил Казахстан

    14 Март, 2026
  • Шедевры Моцарта прозвучат в Караганде

    14 Март, 2026
  • Способна влиять на энергосистемы: на Земле началась первая магнитная буря весны

    14 Март, 2026
  • Казахстанский спортсмен на Паралимпиаде завоевал первую золотую медаль

    14 Март, 2026
  • В Караганде АЗС оштрафовали за продажу сжиженного газа с нарушениями

    14 Март, 2026
  • Буран в РК: более 1000 человек эвакуировали спасатели за три дня

    14 Март, 2026
  • В Грузии жалуются на демпинг со стороны Temu

    13 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68289 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования