Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Риск зависимости: депутат предложил ввести возрастные ограничения на игровые автоматы «хватайки»

05 Декабрь, 2025 | 15 просмотров Рубрика: Благотворительность,Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дети,Дорожное движение,Инновации,Компании,Криминал,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общество,Отдых,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Спорт,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: pricom.kz

Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев предложил ввести возрастные ограничения для игровых автоматов «хватаек» в Казахстане. Дети тратят на эти автоматы деньги, выделенные им на школьный обед или другие ежедневные нужды, подчеркнул он, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

По его словам, автоматы все чаще устанавливают рядом со школами, кружками, спортивными секциями, а также внутри магазинов, куда дети приходят без сопровождения взрослых. Такое размещение фактически делает несовершеннолетних основной аудиторией и повышает риск их раннего вовлечения в игровые механизмы. Дети тратят на игры в этих автоматах деньги, выделенные им на школьный обед или другие ежедневные нужды, добавил Сарыбаев. При этом такие устройства не подпадают под регулирование закона «Об игорном бизнесе», не имеют установленных технических стандартов и не предусматривают никаких возрастных ограничений.

«Поскольку они не предполагают денежного выигрыша, такие аппараты формально не относятся к азартным играм. Закон не регулирует их работу: отсутствуют нормы, определяющие механизм устройства, алгоритм выдачи выигрышей, возрастные ограничения или требования к размещению. Не установлены санитарные нормы, правила торговли, технические регламенты и другие обязательные требования. Нет и механизмов проверки их безопасности, происхождения или соответствия санитарным стандартам для детских товаров. Несмотря на потенциальный вред для здоровья и высокий риск формирования зависимого поведения, ни один правовой акт не содержит мер по предотвращению аддиктивного поведения детей, связанного с этими автоматами», — подчеркнул сенатор.

Отсутствие надзора позволяет владельцам уклоняться от фискализации и прозрачной отчетности, что ведет к неконтролируемому обороту наличных средств, добавил Сарыбаев. Граждане также жалуются на невозможность выиграть приз, непрозрачную работу механизма и отсутствие возврата средств в случае сбоя. Депутат предложил:

— определить отдельный правовой статус автоматов;

— установить обязательную сертификацию и проверку механики;

— ввести возрастные ограничения;

— запретить размещение возле детских учреждений;

— закрепить компетенции госорганов по регулированию, налогообложению и контролю качества призов.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • В Центральном парке Караганды появится открытый бассейн и музыкально-огненный фонтан

    16 Январь, 2026
  • В Караганде создадут новый экопарк для семейного отдыха

    16 Январь, 2026
  • Ипотека обернулась ловушкой: история казахстанки, которая потеряла миллионы

    16 Январь, 2026
  • Предсказуемости ждать не стоит: финансист о курсе тенге в 2026 году

    16 Январь, 2026
  • Заметный рост цен в Казахстане прогнозируют в мае: однако он не будет резким

    16 Январь, 2026
  • Астанчанин выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника правоохранительных органов

    15 Январь, 2026
  • Магазины у дома в Казахстане не получат освобождение от ценового контроля

    15 Январь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68096 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования