Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Заметный рост цен в Казахстане прогнозируют в мае: однако он не будет резким

16 Январь, 2026 | 20 просмотров Рубрика: Авто,Благотворительность,Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Инновации,Компании,Коррупция,Криминал,Культура,Люди,Мероприятия,Мода и стиль,Новости города,Новости Казахстана,Образование,Обсуждение,Общественный транспорт,Общество,Правосудие,Производство,Происшествия,Путешествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Спорт,Технологии,Цифровизация,Чрезвычайные ситуации | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: rbc.ru

После окончания моратория на повышение коммунальных тарифов и цен на топливо инфляция в Казахстане, скорее всего, ускорится. Об этом сказал финансовый консультант, председатель правления Национального аналитического центра Расул Рысмамбетов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

По его словам, сдерживающий фактор исчезнет, когда закончится действие моратория – его планируют снять 1 апреля.

«После этого инфляция, скорее всего, ускорится. Уже в мае рост станет заметным, пусть и не резким. В целом в этом году инфляция, вероятно, как минимум сохранится на уровне прошлого года. Экономика остается в зоне высокой инфляции. Чтобы сделать инвестиционно привлекательными такие отрасли, как электроэнергетика и топливно-энергетический комплекс, государство будет вынуждено постепенно отказываться от субсидирования. Сейчас многие цены искусственно сдерживают», — рассказал Рысмамбетов на конференции в Назарбаев Университете.

При этом, как отмечает эксперт, остаются вопросы к владельцам ТЭЦ и объемам инвестиций в модернизацию инфраструктуры. В частности, бензин в Казахстане остается дешевле, чем в России, несмотря на то, что обе страны добывают нефть.

В качестве примера он привел Жанаозен, где государство длительное время закупало нефть у местных производителей примерно по 26 долларов за баррель при мировой цене около 70 долларов. Такая практика позволяла удерживать внутренние цены, но создавала дисбаланс: производители были недовольны, бюджет нес дополнительную нагрузку, а разницу компенсировали за счет налогов из других регионов. Переход к закупкам по цене, более близкой к рыночной – на уровне 35-40 долларов за баррель, приведет к отпуску цен на ГСМ.

«Там, где действуют субсидии, сохраняются и коррупционные риски. Системное решение заключается в устранении самих причин, когда у отдельных игроков есть доступ к дешевым ресурсам, субсидиям или НПЗ, что искажает рынок», — подчеркнул Рысмамбетов.

Отдельно он подчеркнул, что зависимость Казахстана от нефти остается серьезным риском. Несмотря на то, что о необходимости диверсификации экономики говорится уже около 15 лет, системного прорыва пока не произошло, и теперь эти процессы требуют значительно больших усилий и политической воли.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Вопрос за директорами: ответственных при нападениях на детей в школах назвали в МВД

    18 Февраль, 2026
  • «Приезжаешь лечиться, а зарабатываешь новые болячки»: жительница Темиртау о состоянии детской больницы

    17 Февраль, 2026
  • Проверки на опьянение прямо на рабочем месте апробируют в РК

    16 Февраль, 2026
  • SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь: в авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей

    16 Февраль, 2026
  • Очередная магнитная буря происходит на Земле — ученые

    15 Февраль, 2026
  • Прием заявлений на мартовское ЕНТ стартует в Казахстане с 15 февраля

    15 Февраль, 2026
  • Димаш подарит автомобиль олимпийскому чемпиону Михаилу Шайдарову

    15 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68207 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования