Первый день международного гастрофестиваля BaiQymyz-2026 на ипподроме «Қазанат» в Астане собрал около 40 тысяч посетителей, передает Zakon.kz
Гости фестиваля знакомились с традициями казахской культуры, пробовали различные виды кумыса, представленные более чем 60 производителями из Казахстана, Кыргызстана и Якутии (Россия), а также посещали мастер-классы по приготовлению национальных блюд и выставки народных ремесел.
Специально к фестивалю привезли тонну шубата и 200 тысяч литров кумыса, чтобы все желающие смогли продегустировать традиционные напитки.
Большой интерес у посетителей вызвали международный конкурс кумыса, соревнования по национальным видам спорта, включая кокпар, байгу, аударыспак, қыз қуу и стрельбу из традиционного лука. Также для гостей организовали парад лошадей, показательные выступления всадников и другие этнокультурные мероприятия.
Праздничную атмосферу на главной сцене создавали известные казахстанские исполнители и творческие коллективы. Фестиваль посетили не только жители столицы и других регионов страны, но и иностранные туристы, которые смогли познакомиться с казахскими традициями, национальной кухней и культурой гостеприимства.
Гастрофестиваль BaiQymyz-2026 продолжится 12 июля. В программе – дегустации национальных блюд и напитков, выставки, культурные и спортивные мероприятия, конноспортивные шоу, семейные зоны отдыха и концерты популярных казахстанских артистов.
Всего на сайте опубликовано 69104 материалов.
Посетители оставили 247393 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.