25 августа в силу вступают изменения в Закон РК «О дорожном движении». В связи с этим, в МВД разъяснили изменения и выступили с важным обращением к водителям, передает Zakon.kz.
«В первую очередь обращаем внимание, что водители старше 65 лет, а также водители с инвалидностью обязаны проходить медицинский осмотр каждые 2 года. Сведения о прохождении обязательного медицинского осмотра будут автоматически передаваться между министерством здравоохранения и министерством внутренних дел. Если в государственной информационной системе не будет подтверждения о прохождении медицинского осмотра и отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, право на управление транспортными средствами будет прекращено», — сказал старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Актоты Боранова.
Спикер подчеркнула, что данное требование распространяется только на водителей старше 65 лет и водителей с инвалидностью.
Следующее изменение касается проверки знаний ПДД.
«В случаях, предусмотренных законом, водители, допустившие отдельные грубые нарушения ПДД, могут быть направлены на повторную сдачу теоретического экзамена. Речь идет, например, о создании аварийной ситуации при проезде перекрестков, систематическом превышении установленной скорости, опасных нарушениях правил маневрирования, перестроения или обгона, нарушении правил остановки и стоянки, создавшем помехи движению или угрозу безопасности, и других грубых нарушениях», — Актоты Боранова.
Она подчеркнула, что такая мера применяется не ко всем водителям, а только в случаях, прямо предусмотренных законодательством.
«Если водитель без уважительной причины не явится на теоретический экзамен в течение двух месяцев со дня получения соответствующего постановления, это также станет основанием для прекращения права управления транспортными средствами», — Актоты Боранова.
Кроме того, как отметила спикер, усилена ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.
«Теперь даже в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим лицо лишается права управления транспортными средствами сроком на 8 лет. Если водительского удостоверения нет, получить его также будет невозможно в течение 8 лет», — Актоты Боранова.
Все эти изменения, как заверили в МВД, направлены на повышение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан.
«Призываем всех соблюдать ПДД, а водителей, которых касается это требование, своевременно проходить обязательные медицинские осмотры», — Актоты Боранова.
Всего на сайте опубликовано 69104 материалов.
Посетители оставили 247393 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.