Освобожденным помогают с трудоустройством, восстановлением документов, а также оказывают социальную и правовую помощь

Фото: kazlenta.kz
Сколько осужденных вышло на свободу по амнистии в связи с принятием новой Конституции, рассказали в Polisia.kz. Освобожденным помогают с трудоустройством и восстановлением документов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
В суды направили более 11 тысяч представлений, почти 4400 из них подготовили учреждения уголовно-исполнительной системы, службы пробации – более 6900. Суды уже рассмотрели более тысячи материалов. В результате:
— 620 человек освободили из мест лишения свободы, установив за ними административный надзор;
— 724 человека, состоявших на учете службы пробации, освободили от дальнейшего отбывания наказания;
— 730 осужденным сократили сроки наказания.
«Хочу особо подчеркнуть: уголовная амнистия не применяется автоматически. В отношении каждого человека проводят правовую оценку, а окончательное решение принимает только суд», — отметил первый заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Нияз Рыспаев.
Освобожденным помогают с трудоустройством, восстановлением документов, а также оказывают социальную и правовую помощь. В июле стало известно, что в Казахстане около 590 тысяч человек освободили от уплаты административных штрафов по амнистии. Исполнение более 1,3 миллиона взысканий на общую сумму свыше 22 миллиардов тенге прекратили.
Всего на сайте опубликовано 69104 материалов.
Посетители оставили 247393 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.