Горожане робко протестовали в присутствии полиции
Митинг против повышения тарифа на проезд до 80 тенге прошел у стелы Независимости. Ранее в соцсетях распространили пост с текстом: «28 декабря в 16:00! Стелла Независимости! Вырази свой протест против повышения платы за проезд!
Делаем максимальный репост!»
Ожидалось большое скопление людей. Однако на деле к стеле пришло лишь десять человек, в основном это была молодежь. Раньше них к месту стянулись полицейские, которые напряженно следили за происходящим. Также пришли сотрудники Департамента внутренней политики и засекреченные незнакомцы с видеокамерами, фиксировавшие каждое выступление.
У митингующих не было ни плакатов, ни транспарантов. Они просто высказывали то, что думают о скандальном тарифе.
— Я немного разочарована, так как ожидала, что будет больше людей, — говорит карагандинка Виктория Реги. — Народ у нас не очень сознательный, совковый менталитет дает о себе знать. Я считаю, что все собрания, касавшиеся повышения цены на проезд, были сделаны для того, чтобы в конце все-таки принять тариф в 80 тенге. Получается, что цена на проезд повышается, а пенсии, стипендии и зарплаты как были так и остались. Непонятно откуда брать деньги на проезд.
— Это ужасное отношение к народу, — говорит Анна Данилюк. — По утрам в автобусах ездить невозможно. Они переполнены. Если бы автопарки предоставляли пассажирам хотя бы достойный сервис, еще можно было бы задуматься. Я посчитала, мне нужно 10 тысяч в месяц, чтобы оплачивать проезд, а зарплата у меня 40-60 тысяч. Как жить? Нам, простым гражданам, очень обидно.
— В 9 часов вечера я не могу с 45-го уехать домой, автобусы не ходят, — говорит Николай. — Был тариф 30 тенге, стало 50 — то же самое, сервис лучше не стал. Я не думаю, что если цена на проезд будет 80, что-то изменится.
Под конец мероприятия все, кто пришел записали свои данные и вручили одной из участниц митинга, чтобы она составила коллективное заявление в акимат города.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66834 материалов.
Посетители оставили 247333 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Цитата: Ожидалост
большое скопление людей
Цитата: и засекреченные ные
незнакомцы с видеокамерами
Цитата: записали свой
данные
Гоша
28 декабря, 2013 в 18:21
Гоша, мне уже кажется, что вы присочиняете. Из трех ошибок на которые вы указали, в заметке была только вот эта, последняя.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 18:36
Сергей,а Вам самому еще не надоел вот этот дебилизм? Я понимаю,больному человеку больше нечем заняться,хоть так он может реализовать себя и это доставляет ему удовольствие. Но для чего вот ЭТТТО выставлять на всеобщее обозрение как комментарий? Просто исправили и забыли.Ведь остальных читателей ОНО(«гОША») просто раздражает.И порой просто уже не хочется открывать и читать газету.Вы конечно можете сказать»Не читайте.»Но так у Вас скоро ОДНО гОША останется….
Серик
28 декабря, 2013 в 19:02
Как всегда, у медали две стороны. Есть мнение, что такие комментарии дисциплинируют авторов. И мне кажется, что в последнее время ошибок стало чуточку меньше. Еще пару чуточек, и станет веселее. Хотя от ошибок в интернете убежать тяжело. Даже у таких больших и богатых изданий как МК их есть и не мало. Что, опять же, не повод с ними не бороться.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 19:11
В них гораздо меньше. Да и про функционал сайта по работе над ошибками уже Вам писал…
Гоша
28 декабря, 2013 в 19:29
Есть мнение, что авторов хорошо дисциплинируют взыскания, особенно материальные.
Указания на ошибки печатать не обязательно, достаточно оперативно исправить,а поблагодарить Гошу можно и послав смайлик ему на почту.
С авторами воспитательную работу вести надо редакции, на критику читателей некоторые реагируют болезненно, огрызаются.Журналист должен быть образцом грамотности для читателя, а не наоборот.
555
28 декабря, 2013 в 19:47
где часть моего комментария?
27
29 декабря, 2013 в 21:34
Насчет опечаток….
набирать надо слепым десятипальцевым методом, тогда и очепяток не будет… «СОЛО на клавиатуре» в помощь
Alexander
23 августа, 2015 в 21:50
Наверное, стоит провести по этому вопросу голосование. И вообще, если есть замечания и предложения по работе сайта — пишите, предлагайте. Постараемся учесть.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 19:14
Изменить принцип модерации комментариев, если бы они появлялись чаще люди бы охотнее комментировали, следовательно чаще бы заходили на сайт. Profit!
Arega
28 декабря, 2013 в 19:53
К сожалению, я не могу постоянно здесь сидеть. А пустить на самотек — такого понапишут. Приходится так.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 20:03
Голосование типа давайте забаним Гошу? Процентов 80 против Гоши наберете, и что тогда? Победили двоечники? Да здравствуют опечатки ?Гоша санитар электронной версии НВ.
А голосование нужно по оценке работы каждого журналиста, выявить рейтинг так сказать.
555
28 декабря, 2013 в 19:59
никакого голосования, Просто пишите грамотно. Не знаю, как журналистская этика позволяет, но считаю недопустимым слова, вроде «ржака» от журналиста. Я о «Вашей» песне про Гошу (чтобы не пил, не курил……)
27
29 декабря, 2013 в 21:39
Вы меня знаете, мы знакомы? Читали мою мед.карту?
Нет опечаток, ошибок — следовательно и таких комментариев не будет.
Вам не хочется открывать и читать из-за того, что указываются опечатки, а мне не хочется их читать в новостях.
Гоша
28 декабря, 2013 в 19:26
Серик! Если Вас раздражает что-то,то по мнению психологов,это внешние поводы для выплеска ВНУТРЕННИХ ПРИЧИН…Некоторые выплескиваают их настюардесс,официантов,продавцов в магазинах,на родственниках и далее посику.Много достается замужним женщинам-Бытовое насили=е в РК очень распространено…
это внешние поводы для выплеска ВНУТРЕННИХ ПРИЧИН.
16 января, 2014 в 07:04
А смысл мне что-то выдумывать? Вы смотрите через сколько минут после того как напишу комментарий? Да и могу писать не сразу и отправлять сразу тоже не всегда получается. Мой комментарий автор статьи видит одновременно с модератором? Модератор имеет возможность корректировать текст новости? Пусть логи проверят, когда вносится корректировка.
Могу делать скриншоты, если не верите…
Гоша
28 декабря, 2013 в 19:18
Прошу не обижаться, но история и впрямь загадочная. Получается, кто-то исправил ошибки, но только две. При этом в системе нет записи о редактировании. Впрочем, в жизни всякое случается.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 19:27
А Вы разве не замечали, что не всегда ошибки исправляются?
Хммм…, про логи Вы меня озадачили… (если только Вы их имели ввиду).
Гоша
28 декабря, 2013 в 19:35
Ой, я много пропустила, смотрю)) Никакой мистики, просто, я сразу же зашла посмотреть публикацию и сама ее отредактировала, так как увидела, что после тяжелого рабочего дня и в спешке сделала ошибки. Сорри, Гоша. Со всем уважением к вам.
Дана Мендыбаева
29 декабря, 2013 в 14:14
И Вам, Дана, спасибо за разъяснение.
P.S. Но вопрос о том, почему редактирование не отражается в логах, остаётся открытым…
Гоша
29 декабря, 2013 в 14:55
Не стоит так огорчаться, ведь это приятно, что:
1) вас читают внимательно
2) вам помогают корректировать ошибки
John White
28 декабря, 2013 в 23:48
Лично я благодарна Гоше, самой сложно читать с ошибками, «глаз спотыкается». И сама стараюсь указывать на ошибки, если таковые имеются в статье. Читатели не виноваты, что уровень грамотности статей оставляет желать лучшего. Я не про опечатки сейчас.
Александра
10 января, 2014 в 17:31
Конечно, проще всего не пропускать комментарии с ошибками, опечатками, отсутствием запятых и т.д. (и, т.о., признать, что газета не в состоянии справиться с ними и поддерживать высокопрофессиональный уровень в части набора текстов). Но от этого проблема не исчезнет сама собой…
Гоша
28 декабря, 2013 в 19:48
а по теме ни одного комментария… Гоша, не засоряйте эфир, пожалуйста. а про митинг по поводу повышения тарифа на проезд- оказывается люди могут только в инете высказывать свое мнение. а открыто, в лицо чинушам- слабо…
Наталья
28 декабря, 2013 в 19:55
Внимание! В теме «Обсуждение», в разделе «Жалобная книга», создан пост про очепятки. Давайте поговорим там, а то вдруг тут кто про сам митинг захочет сказать.
Сергей Терещенко
28 декабря, 2013 в 20:06
Про новость: я вот в соц.сетях не особо разгуливаю, и о планируемом «митинге» не знал, а было бы интересно. И что это было? Кто организовал митинг? Кем ожидалось большое скопление людей, невидимыми организаторами или полицией, от того, что митинг наверняка не санкционированный?
Про «жалобную книгу» — там писать не буду. («Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить» — это под каждой новостью. Там и буду писать).
27
29 декабря, 2013 в 22:38
Больно на душе стало от фразы- Горожане РОБКО ПРОТЕСТОВАЛИ в присутствии полиции. Это у Стеллы НЕЗАВИСИМОСТИ.
1.
28 декабря, 2013 в 20:15
Вот она, забота партии «Нур-отан» о своих избирателях. За кого — голосовали???


Зачем партия «Нур-Отан» закрыла троллейбусный парк в Караганде?
Это экологически чистый вид транспорта, и дешевле. В Темиртау проезд на трамвае до сих пор стоит 40 тенге.
Может быть, после этого случая жителям Караганды надо чаще голосовать за представителей других партий — за партию «Ауыл», за ОСДП, за «Ак-жол» и за коммунистов?
Вот так наказывают избирателей за то, что они толпами голосовали на прошлых выборах за депутатов от партии «Нур-Отан»!!!
За кого — голосовали???
Андрей Попов
28 декабря, 2013 в 20:24
Вы уверены,что кто-то голосовал и их именно СЧИТАЛИ-голоса эти?
7777777
29 декабря, 2013 в 01:02
но не за «НО»
ARTI
29 декабря, 2013 в 09:04
а где фото? столько фото делал бородатый дядька и ни одной нету
Вася
28 декабря, 2013 в 22:40
Вася, не беспокойся, все фото идентифицированы, подшиты и учтены, ни одно не пропало. Борода возвращена в гримерную, отчет написан.
1.
28 декабря, 2013 в 22:56
я бы пришла, только время неудачное.
мне есть что сказать, хотя в принципе Анна, Виктория и Николай выразились вполне правильно. Проезд повысили с 30 до 50 на 70%, а лучше не стало ни на 1 тенге, ни на 1%, и сейчас лучше не станет: ведь ничего конкретно для людей автопарк не пообещал и никакой ответственности перед жителями не несет, а акимат не спросит, видно хотя бы по тому как они проталкивали свое незаконное решение.
про митинг не знала, да если б и знала, кто с работы отпустит?
З.Ы. отведите место для Гоши, кому интересно пусть читает, а под статьей хочется коментов по теме. Если он все равно будет писать, модератор может их переносить. Заранее благодарна
999
28 декабря, 2013 в 22:47
Почитайте про место… И там же можете внести своё З.Ы.-предложение.
https://nv.kz/2013/12/28/64144/
Чем Ваше хотение коментов по теме лучше моего хотения правильно написанных текстов по теме?
Гоша
28 декабря, 2013 в 23:51
Где твои знаки припинания-Гоша?Пишешь,как курица лапой.
7777777
29 декабря, 2013 в 01:06
Там же,
где и Ваша не куриная(?) лапа вместе с дефисом и пробелами. 
Гоша
29 декабря, 2013 в 21:38
Куриная-пишется с двумя-НН-ты меня огорчаешь Гоша.
7777777
30 декабря, 2013 в 06:11
Вам впору, да и для начала, за себя нужно поогорчаться
http://www.ozhegov.org/words/14045.shtml
Гоша
30 декабря, 2013 в 17:51
ЧтоЙ-ТО берут меня смутные сомнения что Гоша и Терещенко-одно лицо.Потому как все дебильные комменты Гоши пропускаются(не всегда корректные,даже с ошибками)А остальные проходят цензуру не хуже чем при Сталине и летят в «корзину».Или-же они близнецы одноклеточные…
Серик
29 декабря, 2013 в 08:12
Пример не корректности можете привести?
Гоша
29 декабря, 2013 в 21:41
петицию напишите и разошлите они (акимат) обязанны рассмотреть…
Человек
28 декабря, 2013 в 23:13
Мы живет в «идеальном» государстве.
Платим огромные НАЛОГИ, а расходы (частичные) на городской транспорт бюджет не может включить.
Куда смотрит президент? Зачем спрашивается нужны такие руководители у власти? Зарплаты депутатам увеличили, а это НАШИ налоги, которые мы ещемесячно платим.
Они, те. кто должен защищать нас, заботиться (по сути мы их содержим), увеличивают себе зарплаты. Могли хотя бы часть половины своих увеличенных зарплат выделить на городской транспорт.
Лодырям (людям сидящим у власти) не за чем платить зарплату!
Гость
28 декабря, 2013 в 23:35
100% с вами согласен, жалко только что мы ничего не можем изменить…
Killakan
10 января, 2014 в 16:28
Ну что свободолюбивые вы наши, выссказали свое мнение? Кто рвался на барикады? Сдулись? Вот и передвигайтесь на грязных автобусах в формате шпрот. Там ваше место, что вы еще раз и подтвердили. Григоряну респект. Отвечать не надо, вы уже ответили своим действием. Вернее бездействием…
Виктор Павлович
29 декабря, 2013 в 11:34
Ребята, у нас в Атырау нет парка где можно с детьми погулять, хотя наша область дает 25% поступлений в респ бюджет. Так что вам еще повезло. Ваш беспредел еще цветочки.
Николай
29 декабря, 2013 в 13:21
Вы в своем Атырау лучше молчите тут в Караганде. Знаете такое: сытый голодного не разумеет?
Средняя зарплата в Атырау раза в два выше аналогичной в Караганде, если не больше. Это раз. А два, многие вещи у Вас дешевле. Например, та же электро- и теплоэнергия. Да и холодный период короче.
Приглашаю пожить в Караганде на «роскошную зарплату» в 45 тысяч тенге, прогуляться в Центральном парке вдоль грязной лужицы, которую почему-то по великому недоразумению называют прудом, потом можете тут продолжать рыдать, как Вам тяжко без парка живется-то.
Кстати, парк можете и сами разбить, при желании. А нет желания — не нойте.
Вредина
15 января, 2014 в 23:36
+100500
Карагандинка
16 января, 2014 в 05:20