Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Карагандинская группа «Попутчики» планирует установить в городе собственные остановки

10 Январь, 2014 | 10 363 просмотров Рубрика: Обсуждение,Общественный транспорт,Свежие новости,Слайдер | Автор: Татьяна Константинова

На них будут останавливаться машины и подвозить всех желающих за 50 тенге

4-gBdB0pjOgВ начале недели в социальной сети «Вконтакте» появилась группа «Попутчики». В ней автовладельцам Караганды предложили подвозить попутчиков за 50 тенге. Так автор этой идеи Андрей Станков решил выразить свой протест против повышения тарифа на проезд. За несколько дней группа набрала полторы тысячи участников. Уже появились автомобилисты, которые подвозят тех, кому с ними по пути.  С каждым днем это движение набирает все большие и большие обороты. Организаторы проекта уже разрабатывают приложение для смартфонов, чтобы водителям и пассажирам было легче планировать свой маршрут. Дизайнеры работают над созданием опознавательных наклеек на авто, чтобы можно было «голосовать» прямо на дороге. Однако, несмотря на то, что такая система, на первый взгляд, не имеет минусов, Андрей честно признал, что если присмотреться, то один довольно существенный недостаток все же есть.

— Мы таким образом забываем о пенсионерах, которые  не могут пользоваться ни интернетом, ни смартфонами, — Голосовать на дороге они тоже не смогут, просто потому, что не будут знать о наклейках. С этим нужно что-то делать, и пока идей у меня  немного.

Но одна светлая мысль все же пришла в голову организаторов проекта. Они решили поговорить с властями города о том, чтобы им разрешили установить собственные остановки, рядом с автобусными. Тогда, по их мнению, люди смогут дождаться либо водителя, который согласится их подвезти, либо автобус.

— Это пока лишь планы, — говорит Андрей. — Сначала нужно отладить систему, чтобы был какой-то массовый оборот машин, чтобы люди о нас узнали. Потом да, потом будет идти речь о таких остановках. Это очень удобно, на мой взгляд.

Пока найти попутчика или водителя, согласного «подбросить» вас за 50 тенге до университета или работы можно на странице https://vk.com/poputchiki_karaganda

Как еще, по вашему мнению, можно усовершенствовать систему «Попутчики» и нужна ли она в нашем городе?


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Карагандинская группа «Попутчики» планирует установить в городе собственные остановки: 42

  1. Ребята — молодцы!!!! Сама состою в этой группе, пока водителя «себе» не нашла, но очень надеюсь. :wink: И искренне рада, что процесс пошел, есть уже «состыковавшиеся» попутчики!
    Создадим достойную конкуренцию зажравшимся автопаркам! :mrgreen:

    Александра
    10 января, 2014 в 12:28
    Ответить

  2. отличная идея! думаю движение приживется, если в ближайшее время не снизят стоимость проезда :!:
    вижу в этом много + ов
    1. общение единомышленников
    2. объединение неравнодушных людей
    3. материальная выгода

    а за пенсионеров не переживайте, узнают от родных, или от соседей, лишь бы нашлись желающие автомобилисты :roll:

    56
    10 января, 2014 в 12:29
    Ответить

    • Для пенсионеров проезд остался прежним 50 тенге, если вы не в курсе. А можно еще телевизор на толпу купить и смотреть по очереди, дорого же одному брать или домой пригласить на проживание человек десять платить одному за ком. услуги дорого. :mrgreen:

      Читатель
      10 января, 2014 в 14:27
      Ответить

    • уважаемые карагандинцы проезд уже не снизят у нас в караганде деватся уже не куда нам и нашему городу,мы же не в кыргыстане живем или в украине там люди не молчат сразу поднимают митинг и добиваются своего,у нас народ просто такой тихий,такими темпами наш народ не чего не дабется

      карагандинец
      11 января, 2014 в 12:15
      Ответить

  3. Кстати, в «Моем мире» «Попутчики» тоже есть. http://my.mail.ru/community/poput4ikikar/?ref=cat
    Вступайте в сообщество, находите попутчиков, договаривайтесь и добирайтесь на работу, учебу — да хоть куда — с комфортом за разумную цену. А если Вы — водитель, то делайте доброе дело)))

    Александра
    10 января, 2014 в 12:40
    Ответить

    • Да ладно, шутите! Неужели есть? Как вы это делаете? И действительно кстати же как! Вот ведь молодец какая девушка!

      хохол
      10 января, 2014 в 20:24
      Ответить

      • ))) Я не создатель, я только хочу продвинуть идею в народ :wink: Но все равно приятно :-D

        Александра
        10 января, 2014 в 20:35
        Ответить

        • Вы не знаете как сарказм или ирония знаками обозначается?

          хохол
          10 января, 2014 в 21:46
          Ответить

          • Ха-ха :twisted:

            Александра
            10 января, 2014 в 22:24

  4. А что толку. Маршрутки тоже хотели возить по 50 тенге им же запретили. Так и до попутчиков доберутся, да еще и штрафовать начнет финансовая полиция, т.к. за подвоз деньги берут! Это уклонение от налогов. А дальше власти это все вообще запретят. Нету конкуренции, так проще жить властям. А иначе зачем им давить было маршрутчиков?

    Дмитрий
    10 января, 2014 в 12:40
    Ответить

    • Дмитрий, чтобы запретить частный подвоз — нужен закон зарпещающий сажать посторонних людей к себе в машину. Вы думаете депутаты парламента будут заниматься этим ? То же самое про финполицию… как вы себе представляет хлопушку? Опера будут «вести» водилу который не просит деньги за проезд? Это же смешно. Государство только радо будет , что люди сами выходят из положения. Вся сложившаяся ситуация с ценами на проезд это не чья то прихоть. Это системная проблема. Это не Манукян + депутаты договорились… это вызов времени, который надо пройти.

      торчок
      10 января, 2014 в 13:48
      Ответить

  5. надо не с властями договориваться — с них проку нет и они только все загубят — а с владельцами офисных зданий и торговых центров, возле которых есть парковки. для них будет двойная выгода: и сотрудники уедут, и подвоз клиентов обеспечен! а чиновники только испохабят благое начинание. с ними ладе говорить не стоит!

    гадкий Я
    10 января, 2014 в 12:45
    Ответить

  6. это оч хорошо по нескольким причинам. во-первых, будет не проблема доехать куда-нибудь дёшево, как в алмате. во-вторых подстегнёт такси на улучшение сервиса. в третьих если у кого-то есть машина но нет денег — полдня потаксовал и деньги есть.. (как в алмате тоже кстати).
    из пичалей одна. когда-то в караганде тоже был развит частный извоз, частники стояли на улице так же как таксисты и подбирали всех. потом начались хлопушки. некто садился в машину, просил его подвезти, и при передаче денег доставал служебное удостоверение и оформлял протокол на занятие предпринимательством без патента.. и так пока не извели всех. надо авторам ещё и от такого сюжета как то заранее застраховаться..

    mancubus
    10 января, 2014 в 12:51
    Ответить

    • Авторы идеи, по их словам, подстрахованы уже лишь тем, что везут не куда-то специально, а «подбрасывают» по пути, не имею с этого никакого дохода. 50 тенге, согласитесь, не покроют даже расходов на бензин.

      Татьяна Константинова
      10 января, 2014 в 12:54
      Ответить

      • Какая разница, покроют или нет. 50 тенге это деньги, значит заработок, если заработок плати налоги. Тут все просто. В Шахтинске например по городу как раз возят машины людей, там бизнес налажен официально, есть конторы. Но есть и те кто работает неофициально, на себя. Так вот таких ловят и штрафуют. Думаю тут ситуация будет похожая. А те кто захочет платить налоги я думаю многих не будет.

        Идея отличная, но нужно как раз помочь юридически, чтобы потом как раз водилы не пострадали, а то будете ловить попутчиков по пол дня и все забудется.

        Дмитрий
        10 января, 2014 в 12:59
        Ответить

        • Юрист у организаторов проекта есть. так что, будем верить, что наших меценатов не поймают и не оштрафуют =)

          Татьяна Константинова
          10 января, 2014 в 13:06
          Ответить

      • Татьяна, да причём тут это.. любой при подобной встрече должен не ныть покрывают или нет, потому что сердце силовика он при этом не затронет.. в его речи обязательно должно присутствовать «согласно статье такой-то», а лучше несколько раз..
        Поэтому ваш юрист должен разработать нормативную базу. Что говорить водителю. Что говорить попутчикам. Ознакомить с нею всех.
        Я не юрист, но думаю нужно копать в сторону —
        1) мин сумма денег, считающаяся предпринимательским доходом. Она есть, и она больше 200 тг (полная машина). Типа, «первый и последний раз в жизни нету денег на сигареты, вот решил подвезти. СОГЛАСНО СТАТЬЕ ТАКОЙ-ТО (!!!!) это не считается предпринимательским доходом..» — и диавол уйдёт посрамлённый)) причём надо избегать слов «ну вы знаете скока платить», чтобы не было даже намёка на то, что это занятие систематическое.. поэтому кстати ваш знак — это палево. Он будет доказательством того, что водитель занимается этим постоянно. Имхо, знак должен быть только если всё будет оформлено официально, а такой рабочей схемы я не вижу (не оформлять же всех водителей сотрудниками чего-либо). Иначе его быть не должно..
        2) займ. «парни, займите денег, на бензу нету»…

        или что-то подобное..

        mancubus
        10 января, 2014 в 14:10
        Ответить

  7. Андрей Станков-
    включай мозгов!
    Подключай юристов-
    чтоб не было пусто!
    8) 8) 8)
    «НИЧЕГО ЛИЧНОГО-
    тока сбор бабла-кеша…
    :-? :arrow: :-? :arrow:
    Таки с Русланом из»ОСЫ»
    не попутайте рамсы…
    :wink: :wink: :wink:

    Андрей Станков- включай мозгов!Подключай юристов-чтоб ...
    10 января, 2014 в 12:53
    Ответить

    • Хэй чувак, определиська с темой, ты чей будешь со своей корявой поэмой? прогоняешь тему по актуальной проблеме? не создавай своим чёсом очередную дилемму…

      торчок
      10 января, 2014 в 13:56
      Ответить

      • Хей торчок=прикольный чува ЧОК!
        Можнт ты и славный мужиЧОК-
        но неставь свой круЧОК-
        на дверный запор-
        :mrgreen: :mrgreen:
        естли ты не ДОПЕР-
        не ссы на несвой забор!
        :-D :-D :-D :-D
        Ая вольный стрелок=
        эт хоть понять ты смог?
        Иль тебя запыхал смог?
        :arrow: :arrow: :arrow:
        Чьи вы хлопцы будете?
        Кто вас в бой ведет???

        Ая вольный стрелок= эт хоть понять ты смог?
        10 января, 2014 в 14:13
        Ответить

      • торчоку
        чёс-братан
        эт какда кеш(баблосы) в карман

        и никака у меня не ПпэМма-
        эт пака не моя тема
        до :idea: :idea: :idea:
        Ваших -наших я не знаю-
        каго хочу-того ЛАЖАЖАЮ!!!
        :-| :arrow: :-x :arrow:
        А ДИлемма-эт как
        у мадамы ДИадема
        жизню тока украшает
        :!: :!: :!:
        Ты ведь вроде не чудак-
        ТЫ НАЧАЛЬНИК?-ЯДУРАК?
        Мы не в армии стабой-
        просыпайся ты кадвбой!
        :arrow: :arrow: :arrow:

        Ваших -наших я не знаю- каго хочу-того ЛАЖАЖАЮ!!!
        10 января, 2014 в 14:30
        Ответить

    • Убей себя об стену. Тебя случаем не лада зовут? сумасшедший человек.

      Марал
      10 января, 2014 в 14:26
      Ответить

      • М-арал :oops: :oops:
        ну вот и чё ты-то встрял?
        Или ты М из оральной Ж систем?
        :arrow: :arrow: :arrow:
        Кто лада-а кто гада
        эт не товя засада?
        Иль тя грбеьт досада?
        :?: :?: :?:
        Кто крейзи-братан не ссы
        сходи лучше в ДАУНсы…
        И там диагноз попроСЫ
        гоу:arrow::arrow::arrow:

        М-арал : ну вот и чё ты-то встрял?
        10 января, 2014 в 15:07
        Ответить

  8. Не надо никаких доп. остановок делать. Просто какой-то опозновательный знак на машину и опозновательный знак голосующего — видящего это.

    аноним
    10 января, 2014 в 13:09
    Ответить

    • Опознавательный знак сейчас в разработке. Это будут специальные наклейки. Примерный дизайн можно посмотреть по ссылке, которая указана в заметке. Кстати, туда же можно отправить свой вариант наклейки.

      Татьяна Константинова
      10 января, 2014 в 13:16
      Ответить

  9. Благая идея, Красивая, НО нежизнеспособная к сожалению.
    Налоговики и финики вряд ли смогут помешать, они с бомбилами толком разобраться не могут. Дело не в этом а в том, что даже среди комментаторов нет владельцев авто, желающих возить себе в убыток ради красивой идеи.А жаль

    Alexandr
    10 января, 2014 в 14:31
    Ответить

    • Владельцы есть в группе, которую можно посмотреть по ссылке. Их, кстати, довольно много.

      Татьяна Константинова
      10 января, 2014 в 14:32
      Ответить

  10. А Вы не задумывались, что врятли каждая машина будет останавливаться, чтоб спросить куда подбросить???? Это надо чтоб совпали маршрут и у водителя и у пассажира. Думаю водителям это быстро надоест останавливаться каждые 50 метров, чтоб спросить «Вам куда» ,а потом сказать «я в другую сторону»

    max
    10 января, 2014 в 14:47
    Ответить

    • Так вот чтобы не останавливаться так, проходим по ссылке, указанной в статье, или по ссылке из комментария выше, вступаем в группу (сообщество), оставляем свои маршруты — и заранее договариваемся!!!

      Александра
      10 января, 2014 в 14:57
      Ответить

  11. чтобы идея жила 50 тенге немного маловато. первое время 50тг на энтузиазме некоторых прокатит. но позже надоест автовладельцам. реально по 100 тенге юг-город. это будет интересно многим, кто захочет отбивать свой бенз и тем, кто захочет добираться в город с комфортом, но за 20% от стоимости такси. тогда даже смысл появится ип оформить. 3% от этой суммы платить налоги — совсем немного. и государство не будет против этого. зато сколько людей с комфортом будут ехать в город. общение меж пассажирами будет совсем другое нежели сейчас в автобусах. все будут скорее веселыми. работа будет спориться иначе. я, признаюсь, далек от этого всего. это лишь мысли вслух. я стараюсь ходить пешком, или на велике. мой авто в год больше 5т.км не ездит. в основном на природу, да в Астану. п.с. это все ударит больше не по автопарку а по такси.

    торчок
    10 января, 2014 в 15:22
    Ответить

    • Да, в пиковые утренние часы маршрут «майкудук — город» и «Юго-восток — город» и наоборот вечером, существенно разгрузил бы остановки и карман монополиста. Альтернатива заставит задуматься и о цене и о качестве обслуживания, а так же напомнит пословицы-Хотели как лучше, а вышло как всегда, Не все коту масленица и т.д. Но без войны не обойдется, подключат всех и гаеров и налоговую и депутаты что нибудь против одобрят. Прецедент то нехороший, так глядишь и еще против чего нибудь попрут.Нельзя, разбалуется народишко.

      88
      10 января, 2014 в 16:13
      Ответить

    • Доброго времени суток. Я уважаю Ваше мнение.
      «Попутчики» ПРОИЗВОДНОЕ ОТ «По пути»,
      А НЕ ОТ «Заработать на частном извозе».
      Дело не в наживе, а во взаимовыручке и взаимопомощи.
      …
      «Торчок», очень буду Вам благодарен, если Вы, по возможности, будете подвозить «Попутчиков».
      …
      Есть ведь такие принципы как:
      «Делай добро и убегай»,
      «Асар — всем миром поможем тем, кому нужна Наша помощь»
      и много таких принципов жизни, которые лично мне очень симпатизируют.

      Panda
      10 января, 2014 в 16:27
      Ответить

    • ещё раз. это не бизнес. это помощь.

      mancubus
      11 января, 2014 в 01:28
      Ответить

  12. ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!!
    :wink:

    Ерке
    10 января, 2014 в 17:47
    Ответить

  13. У нас в Астане есть такая тенденция те кто живут в доли от города, в пригороде и так с левого берега можно дехать за 100 тенге, в машине 4 места и вот вам 400 тенге, и водителю на бензин и попутчику легко уехать, особенно зимой. Правда проблема в остановке.

    dan
    10 января, 2014 в 18:40
    Ответить

  14. Ребята Вы так запросто то не разводитесь. Вот Вам предлагают быть добрее, активнее и т. д. — цена вопроса 50 тг. А если Вас (посетителей этого ВК) станет достаточного много реклама на этом ВК будет стоить, ну возможно и более сотенки тыщ тг. Наша активность, доброта и т. д. за 50 тг. превратится для №17 в приличную статью дохода. И он станет второй ЛЕГЕНДОЙ c тем же номером :lol: . Я думаю он об этом и мечтает. :idea:

    хохол
    10 января, 2014 в 20:42
    Ответить

    • ВК … ? №17…? о чем вы? но если вы о том, что сайт подзаработает — да ради бога. он же тоже популярным становится не на ровном месте.

      торчок
      11 января, 2014 в 00:01
      Ответить

  15. Не заходил,не регился-в идеи такой сомнемаюсь-не найдёте ВЫ таких водителей-ну почти не найдёте……………..Нет у меня таких знакомых,кто будет сажать к себе в машину-не пойми кого,да ещё и нянчится с ними-посади,высади,подвези,вывези………….Про гемор с властями-вообще молчу!

    7777777
    11 января, 2014 в 05:49
    Ответить

  16. 7777777 а вы зайдите, посмотрите! Водителей уже порядком! Некоторые уже нашли попутчиков!

    Попутчик
    11 января, 2014 в 14:49
    Ответить

  17. Идея конечно не плохая, но я бы не стала к кому попало садиться в машину и на месте водителя кого попало тоже бы не подвозила. Мало ли какие тараканы у людей в голове. А чтобы снизили проезд, предлагаю всем забить на работу, объявить голодовку и не ездить в общественном транспорте, а потом посмотреть на рожи водителей в пустых автобусах :twisted:

    Бегущая с волками
    17 января, 2014 в 15:02
    Ответить

  18. Создать альтернативу это правильное дело и надо попробовать, а потом уже будет видно. Ведь в автобусах «бегущая с волками» вы можете дать гарантию, что вас везет хороший водитель… ? Помогите лучше, чем сможете, поучаствуйте, а то мы наровим все подвергать критике…. и ждем что кто-то за нас это сделает. Уже сделали акимат и …..

    уставшая молчать
    17 января, 2014 в 23:51
    Ответить

  19. И? сдохла идея?

    Аслан Жумагулович
    03 сентября, 2014 в 14:10
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Безопасное лето: передается ли ВИЧ в водоемах?

    15 Июнь, 2026
  • 15 Июнь, 2026
  • Купить лекарства онлайн станет сложнее: Минздрав усиливает контроль за продажей препаратов

    15 Июнь, 2026
  • «Переломаны ребра, разорвана печень»: казахстанку жестоко забил до смерти бывший мужчина

    15 Июнь, 2026
  • Производство одежды в Казахстане выросло на 136%

    14 Июнь, 2026
  • В Казахстане оценили признания жестового языка

    14 Июнь, 2026
  • Колледжи Казахстана смогут без ограничений продавать работы студентов

    14 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68682 материалов.
Посетители оставили 247374 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования