Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Карагандинские журналисты собираются восстановить часть аудио-фонда для сгоревшей библиотеки

03 Февраль, 2014 | 1 300 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Новости города,Происшествия,Свежие новости,Чрезвычайные ситуации | Автор: Елена Братухина

Присоединиться к акции приглашают всех желающих.

Библиотеке нужна помошь

Библиотеке нужна помощь

Карагандинские журналисты собираются помочь сотрудникам областной библиотеки для незрячих, в которой недавно произошел пожар. Там сгорело все: дорогое тифлооборудование,  специальные брайловские принтеры, книги и даже диски с записями. Это приобреталось годами и понятно, что за один раз купить необходимое у библиотекарей, возможности нет.

— Возникла идея записать аудио-книги. Мы созвонились с директором библиотеки, узнали, что именно им нужно. Вообще сгорело все, поэтому литература нужна разная: классическая, научно-популярная, на казахском языке, на русском, — говорит  координатор акции Алия Сыздыкова. – Мы с коллегами решили попробовать помочь библиотекарям и восстановить часть аудио-фонда. Тем более все необходимое у нас есть: записывающей оборудование, «монтажки». Потом мы это все оформим, запишем на диски, подпишем и передадим сотрудникам библиотеки.

В минувшие выходные журналисты начитывали  «Слова назидания» Абая Кунанбаева. Помогали в этом корреспонденты «7 канала» Руслан Идрисов и «Казахстана Караганды» Аймира Шаукентаева.  На запись ушло четыре часа. Много времени занимала подготовка к начитке и обработка материала.

— Нам предлагали  скачать книги из Интернета. Мы посмотрели, но там очень много аудиокниг не    лицензионных. Как потом быть с авторскими правами? Мы не стали рисковать, тем более что пользоваться этим материалам будут в библиотеке. Лучше мы возьмем то, что в открытом доступе и можно использовать, а все остальное запишем сами, — считает активистка.

После того, как о намерениях журналистов узнает больше горожан, все пытаются помочь. Сотрудники радиостанций передают то, что имеется у них. Инициативу проявили на  республиканском «7 канале».  Они пообещали  поддержать акцию и привлечь к ней казахстанских знаменитостей.

— Если эта маленькая инициатива затронет массу людей, то мы сможем создать свой аудио-фонд и распространить его не только по Караганде, но и раздать другим библиотекам страны, — говорит Алия Сыздыкова. – Мы предлагаем, всем откликнутся и помочь. Те, кто имеет хороший и поставленный голос, могут прийти и начитать книги. У кого есть возможность работать на простейших компьютерных программах, могут чистить звук. Если нас поддержат книжные магазины или бизнесмены, которые смогут купить лицензионные аудиокниги, тоже будет хорошо. Мы поставили себе срок. За месяц попытаемся собрать по-максимуму. Если будет необходимость, продлим акцию.

Телефоны для тех, кто хочет и может помочь 32-04-43, 8-705-502-39-02 Алия Сыздыкова.

 

 

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Карагандинские журналисты собираются восстановить часть аудио-фонда для сгоревшей библиотеки: 6

  1. Дело хорошее, нужное и благородное :!: Только, вот некоторым журналистам не нужно принимать в нём участие (в статье снова нет «падежов» и есть ошибка)

    Гоша
    03 февраля, 2014 в 13:28
    Ответить

  2. Так, что со зданием? Оно действительно было недавно отремонтировано капитально, получило противопожарную сигнализацию и т.д? Что за «контора» его ремонтировала? Кто в теме, отпишитесь, пожалуйста, я уже не местный.

    Виктор Павлович
    03 февраля, 2014 в 13:47
    Ответить

  3. Качайте из интернета,то что есть в свободном доступе,должно использоваться БЕСПЛАТНО,раз авторы не борются с пиратством,значит им хватает от продажи лицензий(да они и не будут против,только наши крохоборы могут руки на этом погреть).

    Nikolay
    03 февраля, 2014 в 13:50
    Ответить

  4. Гоша, я тебя обожаю ))))) :wink:

    Читатель
    03 февраля, 2014 в 13:58
    Ответить

  5. Не «КазахстанА Караганды», а «КазахстаН-Караганды». Это же очевидно!!!

    Падеж
    04 февраля, 2014 в 09:00
    Ответить

  6. Разве библиотека не была застрахована?

    добрый
    04 февраля, 2014 в 09:32
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Рубрики

Последние новости

  • Буран в РК: более 1000 человек эвакуировали спасатели за три дня

    14 Март, 2026
  • В Грузии жалуются на демпинг со стороны Temu

    13 Март, 2026
  • Теракт в московском «Крокус Сити Холле»: 15 подсудимым дали пожизненное заключение

    13 Март, 2026
  • 23 подростка уже задержаны: МВД выступило с тревожным обращением к родителям

    12 Март, 2026
  • С начала года в РК обновили 17 железнодорожных вокзалов

    11 Март, 2026
  • В РК намерены отказаться от газовых баллонов в общепите

    11 Март, 2026
  • Изменения из-за долгов работодателей по спецвыплате внесут в Социальный кодекс

    11 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68284 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования