Сайты госорганов приведут в соответствие с законом о доступе к информации к августу

1 047 просмотров Рубрика: Свежие новости |

Закон расширяет перечень сведений, доступ к которым не должен ограничиваться.

20160503163226К августу 2016 года интернет-ресурсы центральных исполнительных органов будут приведены в соответствие с Законом «О доступе к информации», передает МИА Казинформ.

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов на заседании рабочей подгруппы по внедрению «Открытого правительства» Национальной комиссии по модернизации в Мажилисе Парламента РК.
«Министерство готово выступить в качестве модельной площадки для демонстрации и обучения обладателей информации по исполнению Закона «О доступе к информации». Нами уже разработан внутренний план мероприятий, я думаю, что на ближайшем заседании рабочей группы мы, в принципе, будем готовы доложить о результатах проведенной работы внутри нашего Министерства», — сказал С.Сарсенов.
По его словам, необходимые для реализации Закона 8 подзаконных актов — 4 Постановления Правительства и 4 приказа министра, — уже приняты.
Проведена оценка 17 интернет-ресурсов центральных государственных органов на соответствие требованиям Закона. В среднем, из 52 обязательных индикаторов, на этих ресурсах присутствуют 38, что составляет 74 процента.
В связи с этим, Министерством проводится, совместно с этими госорганами, работа по приведению их интернет-ресурсов в соответствие с Законом, для обеспечения полноты и актуальности информации. Эта работа будет завершена к августу текущего года. Аналогичная работа проводится с интернет-ресурсами местных исполнительных органов.
Закон «О доступе к информации», проект которого был разработан фракцией партии «Нур Отан» в Мажилисе, принят Сенатом 22 октября 2015 года. Закон расширяет перечень сведений, доступ к которым не должен ограничиваться.
В перечень включены данные: о пожарной безопасности; санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке; безопасности пищевых продуктов; чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью наших граждан, их последствиях; а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях; фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о фактах совершения актов терроризма и другие.
Сопутствующие поправки в законодательство устанавливают ответственность для обладателей информации за нарушение Закона «О доступе к информации». Ответственность несут не только госструктуры, но и субъекты частного бизнеса, которые владеют интересной для граждан информацией и получают бюджетные средства. Также предусмотрена ответственность за размещение заведомо ложной информации в СМИ, на интернет-порталах.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)