Он рискует увеличиться с 207 до 292 тенге
В Караганде может вырасти тариф на вывоз мусора. Если сейчас мы платим 207 тенге, то будем отдавать 292. Это связано с новой Методикой расчета тарифа, в которой учтены расходы на переработку и утилизацию твердых бытовых отходов.
Скажем сразу: еще ничего не решено. Пока речь идет о норме накопления твердых бытовых отходов. Недавно власти провели тендер и определили подрядчика, который измерил и подсчитал, сколько мусора выбрасывают карагандинцы. В результате получилось, что за последние два года эти нормы не изменились. Для жителей благоустроенных домов (с центральным отоплением) – 1,76 и неблагоустроенных (без центрального отопления) – 2,26.
— Мы поняли, что нормы накопления ТБО остались прежними, — сказал депутат Булат Кенжин. – Но дальше мы будем рассматривать и тариф на вывоз мусора. В чем тогда хитрость?
Оказалось, она есть. Несмотря на то, что нормы накопления ТБО не вырастут, тариф увеличится. Проблема в новой Методике.
— Раньше из тарифа были исключены расходы на переработку, утилизацию и захоронение мусора, — принялась объяснять депутатам руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Шолпан Жусупова. – Сейчас в Методике это обязательное условие. Но пока рано говорить о повышении тарифа на вывоз мусора. Дело вот в чем. Ведено новое условие. Тариф мы должны согласовывать с оператором РОП (организация, которая принимает старые автомобили на утилизацию – авт.). А он требует, чтобы все услугодатели представили ему свои финансовые документы в оригиналах, вплоть до движения денег по банковскому счету. Это необходимо для того, чтобы видеть все фактические затраты на вывоз мусора. Но наши услугодатели отказываются. Поэтому мы пошли таким путем. Мы их вызвали и сказали: или вы исполняете требование РОПа, или отменяется Действующий тариф в 207 тенге. В этом случае мы возвращаемся к тарифу в 125 тенге.
Свой ответ компании, которые занимаются вывозом мусора, пока не дали.
Добавим, что в мае власти провели тендер по поиску подрядчиков на вывоз мусора. По району имени Казыбек би его выиграла одна организация – ТОО «ГорКомТранс» — и по Октябрьскому району – ТОО «Ресайклинг» и «Сортировка-2». Для всех них действует единый тариф – 207 тенге за человека в месяц.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66674 материалов.
Посетители оставили 247321 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
На какой мусор? Который не вывозится???
Шемодан
11 августа, 2017 в 14:00
и что же это за «Методика», что пишется с большой буквы? Хоть бы пояснили…
Шемодан
11 августа, 2017 в 14:01
Странное дело, мусор толком не вывозится, а тариф поднимается! Мусорные площадки превращаются в минисвалки.
Горожанин
11 августа, 2017 в 14:47
Нужно поднять тариф до 500 тенге с рыла. А то машины у них старые и спецовка грязная.
Это не я
11 августа, 2017 в 16:04
Эту в шляпе помощницу Мухамеджанова
Надо гнать метлой
Она далёкая от дорог, ЖКХ и автобусов
Шофёр
11 августа, 2017 в 20:34
Горкомтранс площадки плохо убирает постоянно наталкиваешся на них… Далеко до цивилизации
Ggg
11 августа, 2017 в 21:35
Куб воды холодной стоит 110 тенге. А слив этого куба в канализацию 96 тенге. Не жирно ли монополисту? Почему тётя Ира не отстаивает наши права?
Да уш!!!
12 августа, 2017 в 01:59
«— Раньше из тарифа были исключены расходы на переработку, утилизацию и захоронение мусора» тогда из чего состоит тариф???? Тупо вывезти за пределы города?? Так его и не захоронишь, в тарифе не заложено
Илья
12 августа, 2017 в 10:42
Обьясните мне связь между заводом по утилизации автомобилей и мусорщиками. Я что то совсем не понимаю. Какое отношение картофельные очистки и б/у памперсы имеют к автохламу…. Почему необходимо перед новостройкой отчитываться? Да ещё и оригиналами документов? Что за бред? ….
Нина
12 августа, 2017 в 10:49
А что не понять,ввалили бюджетные деньги и подключили административный ресурс.и будут стричь как овец.Власть получили и превращают её в деньги.»Предпринематели» вот такие
Дмитрий
12 августа, 2017 в 16:41
По сравнению с другими коммунальщиками, мусорщики — самые добросовестные (хотя недостатки конечно же есть — не ошибается тот, кто не работает).
А тарифы у них даже не маленькие — мизерные.
Я — за тариф 300 тенге!
Юрий Криводанов
12 августа, 2017 в 17:37
https://forbes.kz/news/2017/08/10/newsid_152171
Вот это то же за деньги граждан спасают жирных котов(свои банки)
голосуйте за нуротан-и будет вам ещё больше счастья
Дмитрий
12 августа, 2017 в 18:33
А в каком месте и кто у нас перерабатывает ТБО? Всё валят в бывший карьер. А то, что там крысы да сороки ТБО в фекалии превращают, так это бесплатно.
Санёк
13 августа, 2017 в 00:49
Это бионанотехнология, создающая рабочие места крысам и сорокам.
Да не
13 августа, 2017 в 17:08
Мусорка принадлежит Сайбер заправкам (ща Азияойл), а автопереработка — балхашским братьям хокеистам Вот и думайте кто перед кем должен отчитываться!!! Первый то покруче будет! И как его Дед терпит? Видать правду говорят — что боится.
экс горожанин
14 августа, 2017 в 23:27