Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде не утихает борьба с риелторами

04 Сентябрь, 2017 | 893 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Аида Жунусова

Возбудят ли ещё одно уголовное дело?

Борьба карагандинцев с недобросовестными риелторами длится уже не первый год. Однако сейчас эта ситуация сдвинулась с мертвой точки. На прошлой неделе в Караганде задержали директора трех риелторских компаний. Тем временем, в полицию поступают заявления на другую аналогичную риелторскую компанию. Возбудят ли ещё одно уголовное дело?

Жители города устали покупать фиктивные сведения о квартирах. В полиции этими делами раньше не занимались. Обычно подобные дела отправляли на рассмотрение в гражданский суд. Однако сейчас в разные отделы города поступило уже более 60 заявлений. Теперь, когда одного директора недобросовестной компании задержали, у пострадавших появилась надежда.  Сегодня они написали заявление в полицию на другую аналогичную риелторскую компанию.  Пока что их набралось пять человек. Однако, по словам председателя общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслана Айтмаганбетова ,этого вполне достаточно для возбуждения уголовного дела.

— Заявлений в правоохранительные органы поступало немало. Но они в этом направлении не работают. Сразу говорят, что это гражданско-правовые отношения и отправляют в номенклатуру, — объясняет он. — По сути даже одного заявления должно быть достаточно для того, чтобы провести проверку. Если уже поступило более трех обращений, то необходимо проверить те или иные компании на предмет наличия состава преступления.

Ксения Безкоровайная и другие потерпевшие

Из-за сравнительно небольшой суммы в 8000 тенге, чаще всего до суда дело не доходит. Ведь на это уйдет ещё больше денег, а в придачу времени и нервов. Так и случилось с одной из обманутых риелторами, Ксенией Безкоровайной. Однако ответчик своей вины в предоставлении некачественной информации не признал. Но на этом история не закончилась. Сегодня Ксения вместе с другими вновь написала заявление на директора компании.

— За что я отдала 8 тысяч тенге? За жалкий клочок бумаги и пару телефонных номеров, которые ни на шаг меня не приблизили к заветной цели? – говорит она. — Услуги агентства не сыграли ни малейшей роли в моем заселении. Несмотря на весь абсурд договора, который предоставляют риелторы, суд я проиграла.

С решением суда не согласны ни Ксения, ни юрист Жаслан Айтмаганбетов. Он прочитал по пунктам договор. По его словам, условия письменного соглашения  противоречат Закону РК «О защите прав потребителей». В законе четко прописано, что потребитель имеет право требовать от исполнителя полную, достоверную и своевременную информацию об услуге.

— Как рассказывают потерпевшие, их не оповещают о том, что сведения о сдающихся квартирах компания берет из интернета. А если бы сказали, то никто бы не стал заключать договор с подобного рода компаниями. Ведь любой из нас может зайти на сайт ОЛХ или Kn.kz и с таким же успехом найти квартиру.

В договоре отдельным пунктом прописано: заказчик не требует возврата денег, а исполнитель не несет ответственности за состояние квартир и их хозяев.

— По закону эти два пункта уже являются нарушением. По сути договора, ваш товар – это предоставляемая информация. Как они могут не нести за нее ответственность? Почему у нас пункты законодательства о защите прав потребителей не соблюдаются в судах? Не понятно. Но теперь, если есть возбужденное уголовное дело по аналогичной схеме, то я думаю, появился шанс привлечь к ответственности и другие недобросовестные риелторские фирмы.

Обезопасить себя от недобросовестных риелторов реально, но сложно. Обычно, их услугами забиты все сайты объявлений.

— Задумайтесь об очередном обмане, когда увидите слишком дешевые суммы на аренду квартиры, — советует Жаслан Айтмаганбетов. – Требуйте договор между арендодателем и риелторской компанией. Если подобных договоров нет, то лучше отойти от этой компании подальше. Надо ещё поинтересоваться, откуда они берут предоставляемую информацию. Если из социальных сетей, то возникает вопрос «а за что тогда платить деньги?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Караганде не утихает борьба с риелторами: 4

  1. Ценовую информацию, по объявлениям из сети Интернет, используют не только риэлторы. Такую информацию активно используют эксперты по оценке недвижимого имущества. Т.е. без выезда на место, сидя в своем офисе, такие эксперты оценяют квартиры и затем на основании таких экспертиз, суды рассматривают споры о жилье.

    Александр Первый
    04 сентября, 2017 в 16:29
    Ответить

  2. Однако нигде не указано что реально услуги риэлтора стоят намнооого больше! Столкнулась, позвонили, спросили продаю ли я квартиру, (с чего бы это?) говорят номер дали в агентстве. Ну, мне скучно, возьми и спроси. Что да как и… В общем, если мы с ними договариваемся их устраивает цена, то риэлторская контора забирает у них 1000зеленых. Но что еще удивило, из 8 номеров, мой 4 и никто квартиры не продает! Но им предоставят другой список и так три раза. Сколько там реальных квартир заказчик узнает сам пока прозванивает выданные номера.

    Нина
    04 сентября, 2017 в 21:18
    Ответить

  3. Сами люди странные. Гонятся за дешевыми квартирами. Зайди на сайт и выбери объявление от хозяев. Зачем работать с посредниками, не понимаю, видимо деньги лишние…

    Арендодатель
    05 сентября, 2017 в 00:14
    Ответить

  4. Пора уже лицензии отбирать у фиктивных риэлторов. Сколько можно народ одурачивать!?

    Это не я
    05 сентября, 2017 в 11:44
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Малышка выпала с четвертого этажа в Сарани

    30 Март, 2023
  • Что будет в новом здании карагандинского зоопарка?

    29 Март, 2023
  • С 1 сентября гражданам с особыми потребностями увеличат пособия

    29 Март, 2023
  • Россия отменит роуминг с Казахстаном

    29 Март, 2023
  • Планируют ли США ремонтировать биолаборатории в Казахстане?

    29 Март, 2023
  • Мошенники обещают казахстанцам бесплатный интернет в честь Рамадана

    29 Март, 2023
  • Как изменится пенсионная система с 1 июля

    29 Март, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 59815 материалов.
Посетители оставили 246827 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования