Какую помощь получают от государства ветераны труда в годы ВОВ, и в чем она выражается.
Иллюстративное фото
Напоминаем, что к нам, в редакцию NV.kz, 9 мая обратилась читательница. Она сообщила, что ее бабушку, труженицу тыла времен Великой Отечественной войны не поздравили с Днем Победы. Мы возмутились, всколыхнули народ и общими усилиями добились справедливости — у Антонины Михайловны попросили прощения и поздравили с ее праздником.
И мы задались вопросом: а какие льготы положены труженикам тыла в годы ВОВ? За ответом мы обратились к специалистам сектора по работе с ветеранами «Отдела занятости и социальных программ г. Караганды».
«Всем ветеранам войны, труженикам тыла города Караганды была перечислена единовременная материальная помощь. Участникам, инвалидам войны – по 150 тысяч тенге, а труженикам тыла, женам умерших ветеранов, то есть льготные категории, которые приравниваются к участникам войны, было перечислено по 10 тысяч тенге. Единовременная материальная помощь была выделена из городского бюджета Караганды», — говорит Айсулу Сиубаева, заведующая сектором по работе с ветеранами «Отдела занятости и социальных программ г. Караганды».
Поздравления, в первую очередь, проводят районные акиматы для участников войны, праздничные приемы акиматов.
«В этом году участники войны были закреплены за объектами малого и среднего бизнеса, где им тоже была оказана материальная и натуральная помощь. Это для участников войны. А для тружеников тыла в городе Караганды есть два районных отделения социальной помощи на дому, где обслуживаются одинокие пенсионеры, в том числе и труженики тыла, жены ветеранов войны. Для них были организованы благотворительные мероприятия: праздничные обеды, поздравления на дому с вручением продуктовых наборов и разных памятных подарков», — рассказала Айсулу Сиубаева.
Кроме того, предприятия и организации города в канун праздника поздравляют своих ветеранов войны и труда, то есть тех людей, которые у них раньше работали.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 62609 материалов.
Посетители оставили 247007 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Мою бабушку, Кабаргину Марию Тимофеевну, которая много лет проживает по адресу Петрозаводская 75 тоже никто не поздравил.Она тоже труженник тыла и ецочень обидно
Соловьева Нина
11 мая, 2018 в 19:20
Лучшее внимание пожилым это внимание потомков. Если это есть , то больше ничего не надо.
Фывапро
14 мая, 2018 в 15:29
Мария Тимофеевна, сердечно поздравляем Вас с нашим самым дорогим Праздником Победы!
Здоровья Вам. Живите долго.
Мансур и его семья.
Мансур
12 мая, 2018 в 02:56
Дорогая Мария Тимофеевна!
Это песня для Вас:https://youtu.be/cHo2skHHi_g
Мансур
12 мая, 2018 в 03:03
Мама. Труженица тыла. Шаханова Айша Бикеновна(Капенова). Умерла 6 апреля 2012 года. Так ее никто никогда не поздравлял. Имеет две медали. Которые я бережно храню как память о трудном и непростом времени. Храню. Жила скромно. Умерла тихо. Есть внуки и есть правнуки. Все достойно. Светлая память тем кто не дожил до поздравлений. Поздравление всем тем кто дожил до нынешнего 9 мая-Дня Победы! С Праздником!
02556
12 мая, 2018 в 14:35
Если есть внуки правнуки , и они заботились о ней, то это потолок того, что нужно любому старцу. Фанфары и аксельбанты, шоу и музыка нужны не им. Это нужно тому, кому выгодно.
Фывапро
14 мая, 2018 в 15:32
Я хотела бы узнать , моя мама ветеран тыла ей 93 года но на День Победы ничего не получила , проживает в Алматы, в социальной службе сказали ничего не было только участникам войны денежные выплаты
Наталья
27 сентября, 2018 в 17:44