Казахстанцев призывают не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией.
В Казахстане запустят новый проект под названием «Антикоррупционный фронт», передаёт корреспондент NV.kz со ссылкой на BNews.kz. Как сообщил председатель первого антикоррупционного медиа-центра Толеген Байгулов, предлагает бороться с коррупцией путём активной работы специальных «омбудсменов», «послов перемен» и «комиссаров».
Отметим, что проект будет направлен на мобилизацию гражданских сил и консолидацию усилий неравнодушных граждан против коррупции. Планируется, что в ролях омбудсменов выступят известные личности, деятельность которых направлена на борьбу с коррупцией.
«Внедряя данное понятие в обществе, мы хотим через омбудсменов продвигать современные тренды антикоррупционной политики страны. Основным направлением их работы будет формирование антикоррупционной культуры, воздействие на сознание граждан», — заявил Толеген Байгулов.
Они, по мнению Байгулова, должны кардинально изменить взаимодействие общественности с госаппаратом. Деятельность послов перемен будет направлена на выявление «болевых точек» и «коррупционных рисков» в деятельности госорганов». В своих обращениях послы перемен смогут использовать данные, предоставленные им антикоррупционными комиссарами.
Самая интересная работа выпала на участь антикоррупционных комиссаров.
«Они работают с населением. Используют метод тайный покупатель, проводят рейды, мониторинг госзакупок, прием граждан. комиссары фиксируют конкретные нарушения, недостатки в работе госорганов и предприятий. Более того, антикоррупционные комиссары займутся общественными контролем по строительству социальных объектов и дорог», — говорится в сообщении.
Председатель первого антикоррупционного медиацентра отметил, что деятельность организации будет проводиться под лозунгом «10 сокрушительных ударов против коррупции», ранее озвученном Главой государства.
Толеген Байгулов призвал казахстанцев не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией. О фактах коррупции граждане могут сообщить по номеру WhatsApp 8 (702) 000 24 94.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66463 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Чтобы народ лишний раз посмотрел как их при первой же амнистии выпускают? И они продолжают жить припеваючи? ОЧЕНЬ СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ УДАРЫ, ДА!
Саманта Смит
15 мая, 2018 в 11:20